Воспитание детей

Ребеночку 8 месяцев.До сих пор сосем большой палец.Грудное вскармливание по требованию+прикормы.А он все равно сосет....

Это не вредно, у ребёнка потребность в сосании просто огромная, она намного больше потребности в еде. Поэтому еда по требованию тут особо ни при чём.
Самый безболезненный выход - приучить ребёнка к пустышке вместо пальца. Если получится. :-)
И ни в коем случае не "отлучайте" от сосания силой - всё это может вылиться в невроз. Вот это действительно вредно. И очень.
Елена Демина
Лучший ответ
уж лучше палец, чем пустышку. подумай, что в его жизни может быть источником стресса: обливание, профессиональный массаж, что-то такое, что вы каждый раз делаете через слезы, потому что так НАДО. и подумай, КОМУ это на самом деле надо....
И что? В школе никто не сосет, не волнуйтесь :) Хотя нет, знаю одного мужчину за 30, он иногда посасывает. А в чем проблема то?
Давайте пустышку
Алла Целик
Ну сосет, а вас что смущает? Оральная стадия развития у ребенка, удовольствие ему это доставляет.
Ребенок может сосать палец до 2,5 лет, т. к. до этого возраста очень развит сосательный рефлекс, а может (как и соску) перестать сосать в любой момент.
У меня братик троюродный, ему 3 годика. он с рождения сосал средний и безымянный, прям 2 пальца за раз! и вот ему уже 3...все еще насасывает! вы горчицой помажте или еще чем таким, что он не любит.
сосательный рефлекс. Если раздражает палец, попробуйте дать соску
ничего страшного, детям всем свойственно сосать пальцы. Пройдет.
Ни чего тут страшного) Может он так успокаивается, а может зубки режутся)
Главная склонность человека направленна на то, что соответствует природе Причины всего 3 он голоден, полностью не удолетворил свой инстинкт сосания или у малыша режутся зубки
*samara* *tagaeva*