моего прорвало в 2.2 года. Вообще в норме должен к 5 годам заговорить. Время у него еще есть. Парни все лентяи.
Чтобы быстрее заговорил больше с ним разговаривайте, проговаривайте все свои и его действия.
Побуждайте к разговору - кто там?
???-Киска?
Где киска? (пусть покажет)
Где? (может сказать (вон или там)
А как она мяукает?
Давай вместе с ней помяукаем - МЯЯЯУ! Это по кошачьи - привет!
Поздороваемся еще раз с киской - МЯЯЯУ!
А теперь позовем ее - КИИИИСААА!
короче вот так в форме игр.
Еще надо мелкую моторику развивать. Чем развитее, тем лучше речь. Рисуйте пальчиками на песке, на манке, перебирайте фасолины (из тарлки в чашку по одной. Пальчиковыми красками хорошо рисовать. Купите колючий мячик резиновый. играйте им.
Ладушки, сорока - все это развивает мотрику.
Скоро заговорит. всему свое время. Зато те кто позже заговорил, сразу говорят хорошо, лучше звуки выговаривают. Мой сразу чисто заговорил, понятно для окружающих.
Воспитание детей
Подскажите, моему сыну скоро 2 года, а он не хочет говорить! что посоветуете?
У меня лишь в 2,4 г заговорил, упрямо молчал, хотя всё понимал.
В ЭТОМ возрасте паниковать и что-либо предпринимать РАНО: многие дети начинают говорить в 2 с половиной года.
Мальчики все лентяи. Я знаю детей, которые молчали до 3,5 лет. А сейчас они взрослые: не остановишь.
Ещё время не пришло.
на работе у сослуживиуы молчал до 4,5лет-сидя за столом, вдруг говорит-а мне не интересно говорить, хочу слушать-все упали-просто вот молчун такой.... у всех по разному.
все развиваются по-разному, кто-то рано начинает болтать и шипилявит, кортавит, кто-то позж и четко, кто-то ленится. но конечно с ребенком нужно заниматься и логопедов никто не отменял
не переживать и побольше разговаривать с ребенком. заговорит обязательно, ну вы видели детей в первом классе, которые не умеют говорить? или у которых нет зубов? или которые сидеть еще не научились? - нет, поэтому у всех свое время, но обязательно случиться
подождите, прийдёт его время, вы ему будете говорить : помолчи хоть минуточку. сейчас он просто изучает манеру разговора.
Отлупите его плетками))) )
А серьезно читайте больше и говорите с ним. Идте и рассказываете все что видите.
Не заставляйте заговорит.
пусть молчит потом не заткнешь!
Больше с ним разговаривать...
Когда ребенок пойдет в садик - то научится болтать довольно быстро. подождите немного, и все наладится))
а просто ждать...
Мой в 3 заговорил. И не можем остановить уже в течение 16 лет...
у нас та же проблема! просто жди
моя тоже не говорила до 3-х лет, а теперь болтает не остановишь
Видимо его все устраивает. Сварите ему невкусную кашу.
В дет. садик его, там с детками он быстро заговорит. Проверенно на себе.
не торопите, не заставляйте. мы пошли в сад и сьали повторять все за мамой. а в саду научили быстро ругаться матом и прочим гадостям. терпение и забота-лучшие помощники. в свое время советовалась с дефектологом, она сказала, что такие детки пополняют молчанием свой пассивный запас, а когда заговорят-не остановишь. не переживайте, все будет ок. главное ребеночек здоров!!!!
вы слишком внимательная мама и делаете все что нужно ребенку по первому его писку. Заведите новое правило: он говорит что нужно- вы делаете. Он не объясняет- вы не делаете игнорируя недовольство и истерики ( которые сразу начнуться так как дети прекрасные манипуляторы).
ничего страшного.. у меня одноклассник будущий в 5 лет только начал говорить,
когда ребёнок пойдет в ДетСад - должен заговорить
Больше с ним разговаривайте и читайте по слогам