Воспитание детей

Когда дочь родилась, у неё пуп был уже выпученый, сказали до 3 лет затянется. А вчера послали к хирургу, сказала грыжа,

У меня 2 дочки и у обеих с рождения пупочная грыжа. Младшей сейчас 2 года 4 месяца, наш хирург еще не говорила об операции. Сказала, что если будет мучать животик, тогда прийти к ней. А вот со старшей операцию мы уже пережили. Грыжа ей совсем не мешала, бабульки и массажи не помогли. С операцией нас не торопили, но предупредили, что до школы надо обязательно грыжу убирать. На операцию мы пошли в 6 лет. Сама процедура длилась всего 12 минут, я засекала, стояла под дверью. От наркоза проснулась через полтора часа, немного попиналась ногами. Нас, по-моему, через 5 дней выписали (6 лет назад дело было) . Но оставлять грыжу нельзя. Бывает, что при ущемлении нужна будет срочная операция, а мало ли где вы будете. Да и для девочки зачем потом лишние проблемы, мало ли как это при беременности скажется...
Светлана Выглядышева
Лучший ответ
Подружкной дочке оперировали, все прошло хорошо
Elena *
найдите хорошего массажиста
Зоя Иашвили
странно что сразу не заметили, когда без операции можно было убрать!
Это не косяк врачей, просто у детей мышцы брюшной стенки ещё слабые и грыжа может сама пройти, но к трем годам брюшная стенка укрепляется и если грыжа остается, нужно оперировать, потому что может быть ущемление, иногда если такой опасности нет могут подождать некоторое время, но сама она уже не уйдет, просто ждут чтобы ребенок немного повзрослел.
Анна Соболева если пупок был выпучен и они не наблюдали дальше-это косяк называется,знаете ли.Мама что ли должна знать, что бывают грыжи вправимые и бывает ,что её не видно.Ребенок до года проходит осмотры каждый месяц,в течение месяца патронаж каждый день и что ??они не заметили,ерунда
косяк врачей, а грыжа вправимая??
Людмила Левчукова говорит, что оперировать обязательно, но немного можно подождать, т.к. сейчас жарко.
Массаж сказал уже не поможет, может быть ущемление.
Были у нескольких хирургов, в принципе все говорят одно и тоже, только некоторые говорят можно и до 3 лет подождать, а некоторые сейчас чтобы не рисковать. Я не знаю когда лучше делать? Она ведь ещё маленькая для наркоза?
Маргарита Саросек я не знаю,если грыжа вправимая,то есть то исчезает,то появляется,можно носить бандаж или заклеивать(но это надо было делать раньше)а сейчас девочка подвижная в силу возраста,и конечно,большая вероятность ущемления.Вопрос очень сложный ,когда делать,надо очень компетентного хирурга.От себя могу сказать насчет наркоза,нам сейчас 2,4 у нас был ожог,малыш лежал 3 дня в реанимации без меня-его там загружали наркотиками,потом мы делали перевязки 3 раза под наркозом.
сходите ещё к парочке хирургов.... врачи иногда ошибаются
Людмила Левчукова Там вокруг пупа кольцо образовалась, даже мне видно, хотя я далека от медицины
Татьяна Кияшко(Михалевич) да я - тоже далека, сын просто часто болел, и я пришла к выводу, что перед тем как решиться на оперативное вмешательство - лучше перестраховаться и проконсультироваться ещё у кого-нибуть, желательно, чтоб это был врач, который работает в стационаре - они там почти все асы!!!!
племянниц оперировали в 3 года, врачи всё думали, грыжа или нет
Всё прошло нормально