Воспитание детей
У вашего ребенка до 3х лет много друзей? А у вас знакомых мамочек?+
Частенько вижу тут, что на день рождения например ребенку 2 года друзей приводят, как ребенок рождается мамки на площадках себе находят подруг... А у меня как обычно все через ж...))) Дожила до 3хлетия дочери, нет ни одной знакомой мамы с ребенком (я конечно хожу на площадки, гуляю, но с мамами желания че-то общаться нет, у знакомых нет детей, а у кого есть - те далеко) И что самое интересное, меня это не особо и беспокоит... Как-то пообщалась с одной мамкой с моего города, даже телефонами обменялись, хотели встретиться... Но так и не получилось, не интересно мне с ними... Да и ребенок тоже играет конечно с другими детьми, но так чтобы сказать - это друг/подруга - нет такого... Вот и подумалось - а много нас таких?))
Мне тыщу лет не нужны знакомые мамочки из песочницы!!! Это ППЦ просто какой-то, все разговоры только вокруг к@к@шек, злобной свекрухи, завистливой золовки и вечно пропадающего на работе мужа... Это не мой контингент для общения!!! А дети, конечно же, общаются. В садике, в основном. С работающими маманьками детсадовских детей мне интересно!
я даже на площадке ни с кем не общаюсь и на площадку мы не ходим - вечно в разъездах. Мне по барабану, но беспокоит, что дочка только в саду с детьми общается, а друзей такие чтоб в гости ходить нет. Но думаю в школьные годы все встанет в норму.
Много у ребенка друзей и на площадке и на улице знакомимся.... мне интересно с другими мамочками, узнать мнение их по тому или другому поводу, а ваша дочка с другими не знакомится, потому что берет пример с вас!... у нас так же было, пока я сама не стала знакомится, сын тоже сидел один в стороне.... надо приемр подавать собственным поведением ребенку! Удачи!
У меня так же, соседи у мея так себе были, нет никакого желания с ними дружить прям, у подруг детей нет, т. е. все общение только на детской площадке, не более того. Но вот в сад пойдем, обзаведемся друзьями, наверное :)
я тоже такая.
очень тяжело схожусь с людьми. хотя просто так болтать могу легко. но никого не хочу подпускать к себе близко.
Ну, нашли из-за чего переживать. Найдет еще друзей, да и друзей настоящих, как практика показывает, много и не бывает. И, вот лично мое мнение, не претендую на истину - дружба, зародившаяся в сознательном возрасте, намного крепче, чем та, которая родилась в песочнице. ;)))))))))))
я познакомилась с мамочками со своего райна, каждый день практически встречаемся, болтаем... .
но если вас это не тревожит, то все нормально, чего вы переживаете то?
Ну да достаточно. Мы стараемся объединяться. У нас есть группа в контакте Мамы из Кронштадта. Мы встречаемся еженедельно как клуб, неговоря уже о общих прогулках.
Ну нам только две недельки но в роддоме нашли себе невесту)) ) С ее мамой собщались теперь гуляем вместе
С детьми мы общаемся. А вот с их мамами.... Недавно случай был. Моей дочке недавно исполнился годик. Гуляем мы с ней на площадке. Туда же пришла мама, которая тут же села на скамейку, достала семечки и стала их грызть и ее дочка. Дочери лет 5. Моя Дианка просто ходила по площадке и увидела велосипед, на котором приехала эта девочка. Она направилась к нему, я рядом. Я бы конечно ей не дала его взять и т. д. Так вдруг эта мама как заорет нечеловеческим голосом - Саша, твой велик пиздят! Девчонка соскочила с качелей, , сломя голову, побежала к велику, оттолкнула достаточно грубо мою дочку и поехала. Мамаша сидела и улыбалась. Я ей гвоорю - а ничего, что ваша дочка так относятся к более младшим детям. На что мне был ответ - а ШО такого то? Ну вот о чем мне с ней общаться.. . Я конечно же общаюсь с одной мамочкой. Но она адекватная. Но очень часто встречаю мам, которые просто с головой не дружат. Стоят, смотрят с улыбкой, когда их любимое чадо бьет другого. А когда им что то говоришь, говорят - он маленький, ему можно. Так он маленький и в 7 лет будет, и в 10 для них....
Я-банальная мамашка из песочницы, мы много с кем познакомились за время прогулок в коляске, подобрали себе компанию, которая нас очень устраивает, сложность в том, чтоб не только мамам. но и детям было интересно вместе-для этого тоже нужно родителям участвовать в общении детей, а есть у нас мальчишка-его мама сама по себе всегда. и он такой же-наши визжат. носятся, хохочут, а он станет и молча смотрит. Улыбается раз в пятилетку.... Считаю. что берет пример с мамы, это не очень хорошо-в саду, в школе проблемы могут быть. Вовсе необязательно вешаться на шею друг другу и клясться в вечной дружбе, достаточно общения на улице, но оно должно быть.
У моего 8-ми месячного сына человек 5 друзей)) ) Гуляем вместе и мамоче-подруг у меня много))
а я до годика гуляла с сыном и с мужем, и не было необходимости в общении на улице с мамашами. да и подруг с маленькими детьми достаточно, есть с кем обсудить детишек и их воспитание. но а потом пришло время когда мы с сыночком стали гулять одни, без папы. конечно, с ребёнком на улице и одной не скучно, столько всякого и интересного на площадке! но мне всё равно хотелось общения с мамашами, чтобы гулять за компанию, да и детям так интересней... оказалось что не все спешат идти на контакт. да и у самой не всегда желание знакомится возникает. а потом одним прекрасным днём у нас всё таки появилась подруга и у сыночка моего подружка, немного младше. живём почти рядышком! мы довольны. надеюсь что будем дружить теперь семьями не только пока дети маленькие. я всё таки считаю, что даже маленьким детишкам нужны друзья, это и на развитие влияет. детишки смотрят друг на друга и повторяют, если допустим этого не умели делать. допустим, мой сынуля никак не хотел ползать, а после того как у нас в гостях побывали 2 малыша, которые ползают, на следующий день начались попытки и мы поползли.. .
я вам желаю удачи! и пусть всё таки на вашем пути встретится хорошая, умная и общительная мама, с которой вы будете дружить и праздновать вместе ДР детишек.
Приведу пример моей подруги. Когда она родила первую дочь, точно так же, как Вы ни с кем не общалась и у девочки небыло друзей. Причем девочку и в садик не водила. Потом она поняла ошибку, и когда родила сына, ровестника моего малыша, мы с ней и познакомились. Сейчас дочка и в садик пошла и наши сыновья познают друг друга. Вы говорите не о чем разговаривать. А по моему, у нас, мамочек, столько общих тем. И мамам хорошо и деткам весело!!!)))
а мои до 3х лет ща в гараже пиво пьют и в домино играют.
я общаюсь не столько с мамами сколько с бабульками, которые гуляют с внуками, а друзей раз два и обчёлся. дети стали злыми и зависливыми, никогда не дадут свою вещь взять а чужие берут без проса.
обидно, погулять толком нескем.
Ребенок до 3-х лет вообще не способен дружить, они могут просто играть рядом и очень редко это общая игра. А дружба между мамочками это индивидуально, у нас на праздники приходят одни дети, а в песочнице мы играем с другими и с их мамами я не всегда даже здороваюсь