Воспитание детей
Помогите разобраться с декретами :))))
Я ушла во вторую половину декрета. Т.е. написала заявление ещё на полтора года. Пособие, соотвественно, уже не платят и т.д. Вопрос вот в чём: если я снова стану мамой, то как будет выглядеть мой второй декрет, который наслоится на первый? Или стоит "подгадать" и выйти на работу хотя бы на месяц, но это было бы весьма сложно? А-то я тут замечталась, когда бы второго ребёнка завести... Никак понять не могу, что тогда с работой будет... Может быть, тут даже есть те, кто имеет опыт в этом вопросе?)))
Во-первых, это не декрет это отпуск по уходу за ребенком. Во-вторых, если вы решите родить еще, то вам будет предоставлен отпуск по беременности и родам в общем порядке и вы получите его оплату, независимо от того выйдете на работу или нет. Если бы отпуск по беременности и родам ( что оформляется больничным) наступил бы у вас во время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет-то вы могли бы выбирать, какое пособие вам лучше получать, так как два пособия одновременно получать нельзя. А в вашем случае это не принципиально. Продолжительность отпуска по уходу определяется отдельно по каждому ребенку с момента окончания отпуска по беременности и родам.
Дмитровская Городская Детская Библиотека Детская Библиотека
вот, точно, это и хотела написать:))
Валентина Оршовская
Спасибо огромное! Скажите ещё, пожалуйста, а размер пособия останется прежним? Или он будет рассчитываться по минимуму, т.к. я не получаю зарплаты?
забеременнила второй раз, когда сыну было 2 года и сидела еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.. . вышла на работу, т. к. позвали, сейчас снова в декрете, скоро рожать:) ) так вот, з\п у меня осталась та же, что и перед первым декретом, и декретные я получила те же... что хочу сказать: ) если вы о выплатах денежных, то получите все то, что и по первым родам, те же декретные (больничные) , ежемесячное пособие чуть больше, т. к. второй ребенок (ну или те же 40% от з\п) , в общем разницы нет, хотите работайте, хотите нет...
Валентина Оршовская
забеременнила второй раз, когда сыну было 2 года и сидела еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет... ----Это вы со вторым сидели в отпуске до 3-х лет?
получите все то же самое, что и в первый раз, до копеечки. по расчетам додекретного оклада.
только пособие до 1,5 лет будет чуть меньше, там какое-то ограничение.
сама ушла во второй декрет не выходя из первого, когда малявке было 1г 10 мес) ) между декретами не работала ни дня, а жаль, у нас за это время зарплату несколько раз проиндексировали. и средний оклад стал больше почти вдвое. так что с этой точки зрения лучше выйти поработать, чтоб получить декретные побольше)) ) но может у вас по-другому начисляют)
Валентина Оршовская
Да у меня, слава богу, нормальный оклад был. И выходить некуда. Отдел мой расформирован. А в новый коллектив. Стресс при беременности... Как-то вообще не горю желанием.)))
Так же будете получать ежемесячное и декретные, с разницей в материнский капитал !
Валентина Оршовская
Т.е. я опять напишу заявление на полтора года и буду получать пособие? А потом ещё на полтора, но уже на неоплачиваемый отпуск?
ага, такая же ситуация. Писала на первого ребенка отпуск до трех лет. Сейчас во второй декрет вышла. На работе приносишь справку в 30 недель пишешь заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до 3х лет по причине больничного, который прилагается.
Лучше всего выйти на работу и не много поработать. А потом смело рожать.
интересный вопрос ) если ты идешь по дикрету то тебе оплачивают его) фирма обязана оплатить ) второго масю ты родишь через определенный срок ) и все равно фирма должна оплатить его тебе Так что рожай сонце и пусть он или она будут красивые как ты)