Воспитание детей

Девочке 1,10 года. Такая капризная стала, любимые слова не хочу нет и всё с визгами. Почему? Как подменили ребёнка ((

Swetlana Ridel
Примерно в годик начинается первый кризис переходного возраста, здесь даже дело не в избалованности, просто ребенок начинает чувствоать себя личностью и не знает как утвердится. В основном это вытекает в такие капризы и в непослушании. Терпите и не потакайте сильно, только когда ей действительно нужна помощь ваша, а когда видите, что балуется и специально делает старайтесь не ругать, но и не потокать.
Ольга Черникова
Лучший ответ
перетерпите - от 2 недель до 2 месяцев первый кризис, потом будут реже и короче.
Ульяна ,
Это нормальное развитие детской психики. Тут главное не переборщить с запретами и с уступками ее капризам.
Asel Ashirbaeva
Девочка маленькая, но свой характер у неё уже есть.. . Вв хотели, чтобы она безропотно вас слушалась во всём? У вас же тоже бывает плохое настроение и самочуствие. А почему её это может быть чуждо? На рсстоянии трудно дать совет, но попробуйте объяснить, что когда она плачет, то становится некрасивой, глазки красные и т. д. , а когда нет, тогда она красивая, как любимая кукла или придумайте сказку, как одна девочка плакала, капризничила и, например, отнеё ушли игрушки, укатился велосипед и т. д.
Думаю, что всё в ваших силах.. . время позволяет влиять на характер.
Cвета Архипова
Swetlana Ridel спасибо, хороший совет. Попробую
Наверное, ранее всем капризам потакали что называется с первого крика, раньше она не осознавала, какое
это мощное оружие и средство выжимать что-то из родителей, теперь начинает понимать и пользуется этим. Что ж проще, раз визгнула, и все у её ног, с готовностью выполнить любое желание. Дети это быстро понимают. Это до взрослых никак дойти не может, что с ребёнком надо с первых дней СПРАВЕДЛИВО общаться, как с равным членом семьи. Она теперь просто не понимает, почему что-то нельзя, если раньше можно было всегда, почему НАДО, если не хочу, почему ДА, когда нет. Теперь надо терпение, чтоб всё исправить, и доброта (но не вседозволенность!).
Elena Chen
В этот момент важно отвлечь ребенка, перекинуть на что-то яркое, необычное, может игрушку, ту, которую вы не так часто даете играть или действия на улице в окно... и т. п. В семье все нормально? Мама, папа всегда рядом? Малышка не скучает? Может сбился режим или девочка устает. Может даже какие-нибудь яркие впечатления перевозбудили ребенка? Не в коем случае не сердитесь в этот момент. В каждом случае должен быть индивидуальный подход. А иногда помогает просто уйти и не обращать внимания, ребенок сам успокаивается.
У нас та же самая проблема. Сыну год и десять и он начал выражать протесты, если ему только нельзя скажешь. На пол ложиться и ноет, причем нет разницы: дом это, улица или супермаркет. конечно, приятного мало. Внимание его отлечь в этот момент почти невозможно. Приходится стоять спокойно и ждать, пока успокоиться. Конечно, стараюсь, отвести в его в место, где нет людей, чтобы там успокаивался. А то так и ребенку плохо, еще все со своими советами, целое представление получается))) Спокойствие, только спокойствие!
Если капризная в еде-то не насилуйте ее, т. к. если пихать через силу-потом вырастет и меру в еде знать не будет.
Гулдер 99
переходный возраст как извесно их много в нашей жизни. Надо набраться терпения. А еще когда будет 3 года будет говорить что всё моё и будет жадничать.