Воспитание детей

почему девочка 1.5 лет боится чужих,в особености мужчин.растет с отцом и двумя дедушками.хотя гуляем и общаемся с другим

Diana Nistorica
у меня тоже ОЧЕНЬ боится взрослых. ей уже 2 года. Но если человек с ней улыбчив, приветлив. может через паручасов уже и пообщаться. не вижу ничего страшного, просто стеснительная девочка.
**
*** ***
Лучший ответ
Каждый день по телевизору рассказывают: "Девочка играла на улице, к ней подошёл незнакомый дядя... Случилось страшное"Это мы думаем, что дети маленькие и не понимают. Они не понимают, что страшное случилось, но чувство самосохранения срабатыват. А ещё родители говорят: "Это чужёй"А потм удивляются, почему дети шарахаются.
Yaguana Iagyana
Подрастет и перестанет бояться.
Мила Людмила
не обязательно, что кто-то напугал. Это особенности возраста. такое бывает. Мой сын тоже боялся, а к двум годам перестал: ) никто не пугал.
Танюша Ф
А в чем выражается страх? Моему тоже 1,5 года и он тоже чужих сторонится. Если тетя или дядя с ним заговорить пытаются он глазки опускает, осторожничает, сторонится. А улыбаться начинает, только если я с этим человеком беседу поддерживать начну, и то не сразу, а минут через 15.
Катюнчик ...
У Меня такая же ситуация, мамин хвостик)) , это просто защитный рефлекс
Анна Озол
кто то из мужиков обидел, испугал ребенка.... теперь, увы, это на долгие годы... следите за окружением
это пройдет, видимо увидела что то среди знакомых, какую то ситуацию
Мой сынок тоже боялся чужих, но только тех кто заходил в гости, мы это проанализировали и поняли что паника начинается после того как с ним начинают сюсюкать, тянут к нему руки, дают подарки. Мы попросили всех знакомых при посещении нас не обращать внимания на ребенка, общаться с нами, получилось, что сыну самому стали интересны те кто приходит и пяти минут хватало для того чтобы он сам начинал с ними общаться, показывать игрушки, никаких слез и прятаний за маму или папу. Нам два года.