А ситуация довольно сложная У моего друга, кому 17 лет мягко говоря странные родители. Он должен всегда сидет дома и может выходить из дома только для того, чтобы ходить в школу и в магазин. А дома он может в свободное время только смотреть телевизор, слушать радио и читать книги . В начальных классах у него были больщие проблемы в общений с одноклассниками ведь в течений двух первых лет мама вела его постоянно за руки в школу и из-за этого на него в школе постоянно показывали пальцем. Иногда, когда он должен был ходить со своей матерю по улице в магазин и когда он встречал на улице своих змакомых (одноклассников) и здоровался с ними то его мать постоянно задавала ему всякие глупые вопросы (например: "кто он такой, кто он такой, что ты с ним в школе делаешь и тому подобное)
Теперь он поступил в университет и получил место в общежитий но мать его в покое оставлять не хочет (теперь она планирует его в каждую неделю несколько раз посещать и требует, чтобы он в каждую пятницу приезжал домой хотя он живет в очень маленьком городе где даже нет нормальной библиотеки. что Вы думаете о таком методе воспитания и как поступать молодому человеку
Воспитание детей
Что бы Вы сделали в этой ситуации?
Я так понимаю, это вы и есть.
Поговрить с родителями надо, объяснить, что вырос уже..
мамину душу понять можно конечно... время такое.... сходите с ней к психологу... может он её убедит, что пора уже вас немного и отпустить...
жестко, но, может, в наше время так и надо?
да стать наконец взрослым! сказать маме, что пришло время, когда я сам могу решать что делать и как. не приехать домой в пятницу, отправить смс-ку, что мол все хорошо, занимаюсь. да, боже мой, будьте мужчиной! или так передайте этому товарищу!
просто родители очень беспокоются, пусть обьяснит родителям как ему важно свобода
Для современного мира, это-нормальные родители. Не нормальные те, кому плевать на своих детей. Мать понять можно, стоит только взглянуть на современную молодёжь.
странно, что он не сам спрашивает, а опять за него кто-то должен принимать решение ((((
Сорри конечно за резкое высказывание, но у мамы явно каие-то личные проблемы, вполне возможно с головой (( это печально, парню явно не повезло, но в этом возрасте он уже может и сам переломить ситуацию, пора взрослет и жить своей жизнью, главное не быть трусом, все в его руках . Моей дочери 17, мы с ней просто лучшие друзья и я не понимаю как так можно издеваться над собственным ребенком ((
к психологу сходи вместе с мамой и папой и он объяснит родителям что ребенок уже вырос и не надо следить за каждым шагом иначе не будет доверия
это полный маразм, для развития нужно общение с людьми. А если женится, мама тоже захочет все знать?
пусть скажет маме четко и ясно - по закону после 16лет можно гулять до 23, и вообще 17 это почти совершеннолетний, если мама так держится за сынка, то пусть сам покажет что будет без него. например из дома на неделю уйдет. родители сразу ценить начинают
Данную ситуацию может изменить только сын. Маме слова воспитания не помогут. Она уже живет с этим 17 лет и ее все устраивает. И меняться не будет, так как новизна отношений с сыном у нее вызовет испуг.
Так вот: есть только одно и верное решение - отношения изменить сыну. Для начала не приезжать каждую пятницу домой. То есть сознательно идти на конфликт с матерью. Не думаю, что можно обойтись без конфликта. И объяснения "типа я взрослый мальчик" навряд ли прокатят. Собраться духом и решить раз и навсегда, что больше не зависим от матери и перестать делать, как это она требует. А теперь о главном: сделать это очень легко, как кажется на первый взгляд. Главное довести все до конца. Как только вступишь в конфликт и отстаивание своих интересов начнутся угрозы, слезы, возможно, лишение денежного пособия. В общем весь шантаж в полном наборе. И если уступить... оконцовка такая: маменькин сыночек со всеми последствиями. Если выстоять: рано или поздно мать успокоится. Все равно успокоится. Это надо твердо знать!!!! ОНА УСПОКОИТСЯ!! ! если применять все действия.
П. С. Обязательно каждый раз, идя с ней на конфликт, говорить, что ты ее очень любишь, но будешь поступать так, как решил
А в чем проблема-то? ничего страшного не вижу
Пора маме обьяснить, что сынок уже вырос!
А маме нельзя сказать, что ты уже вырос?