Воспитание детей

А как приучить ребенка к горшку подскажите!

Александра, вот несколько этапов, которые вам помогут :)
1. Помимо готовности ребенка, должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.
2. Лучшее время – лето. Легче освободится от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.
3. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.
4. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.
5. Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы – весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.
6. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.
7. Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.
Надежда Заворохина
Лучший ответ
:)) было дело. . :)) как сидеть стал - купили горшок. проснулся - сажаем со словами "писать туда надо" :)) пописал - радуемся и хвалим. Если нет. . .лужу сделал - всегда говорили - "нужно писать в горшок. . не на пол. . а в горшок. . " не ругали. . даже никаких отрицательных эмоций. где-то к году и 8 месяцев стал ходить сам и без сюрпризов. очень помогал режим - проснулся - на горшок, перед сном - тоже. . перед прогулкой - обязательно - после тоже. в итоге деть ходит в горшок регулярно и сам бежит в ванную комнату.
Любовь Пасат
Настоятельный совет как психолога-только после года!, не насилуйте ребенка до этого времени. Поставьте горшок на видное место-это раз. Отметьте для себя примерное время, когда ребенок писается и в это время высаживайте на горшок. Не забывайте разговаривать с ребенком-объяснять для чего это нужно. Можно показать на своем примере или кукол (мягких игрушек) садить на горшок. Стишок ридумайте про это дело, чтоб в памяти у малыша всегда был. Вообщем вариаций много, каждый ребенок-отдельный случай
не знаю, наш валил в штаны до 2лет.
А как Вы думаете, откуда у взрослых привычка
читать в туалете ?
Poprobuj posadit ego a potom hlopat v ladowi i hvalit...radovatsja koroche. Mojej podruge pomoglo...
posadi na gorshok, zainteresuj kakimi-nibudj igrushkami i v eto vremia vkliuchi vodu v dushe ili umyvaljnike...
игрушками не надо отвлекать, ребёнок должен понимть, что он не играть сел, а воду можно включить.
а вообще, дети нчинают понимть по сле 1,5 лет, что надо писть в горшок. вы, главное. сильно не настаивайте
не забывать, что всему свое время. не давить и заставлять, а мягко и деликатно.
Как только моя дочка начала сидеть мы купили музыкальный горшок. И ей очень нравилось как он играет. А мы объясняли что горшочек радуется, когда он полный. И так до года, начинали утром и дальше кажды 20-30 минут. Перед и после сна, перед и после еды, перед и после прогулки. А потом она сама стала садиться на горшок. Главное терпение родителей. Ругать НЕЛЬЗЯ.