Воспитание детей
Приучение к горшку Как приучит ребенка к горшку? Подскажите, кто какие методы использовал?
доча не помню ей уже 7,а вот с сыновьями: по большому оба в год стали проситься а по маленькому старший ( 4г) и сейчас может надуть, а младший (2г) уже сам и писает стоя и с улицы приходим всегда сухие! наберитесь терпения, попробуйте в игровой форме -куколку или мишку на горшочек! а ещё лучше пример показать у меня младшему муж показал а сын повторюша и уже довольно меткий! да и периодически предлагать горшок!
без методов - просто периодически помогала сесть на горшок, который постоянно стоял в комнате
Венгерские педиатры пишут, что горшок ребенок осознает в возрасте около 2 лет.... но! ставьте горшок так, чтобы ребенок его постоянно видел... периодически предлагайте присесть--на немного ...
у меня 2 сына--примерно около 2 лет все и произошло...
возраст какой?
Frosty Girl
1.7
в 2 года купили горшок, пару дней поносил его на голове, а потом вопросов больше не возникало.
Старшая дочь за мной подглядывала, когда я в туалет шла. Не очень гигиенично, но очень эффективно получилось. Купили ей горшок со стульчиком и поставили рядом с унитазом, в год сама пошла содрав памперс. Больше никогда его так и не одела, даже на ночь. Сын в 2 года таким же образом на горшок отправился и младшая в 1г3 мес. Никогтне приучали и не неволили. Всяческие зайчики, уточки и прочая музыкальная фигня в виде горшков никакого результата не дала. Нормальный человеческий горшок обязательно нужен, на нём удобно.
по Комаровскому приучила. В нужном возрасте (с полутора лет плюс минус) - это быстро и просто.
Где-то после года днем дома я ему объясняла, что памперс не будем одевать, когда захочет в туалет - вот горшок. Потятно? -Понятно. Но :))), конечно он забыл. Захожу в комнату, а мой ребенок с брезгливостью стаскивает мокрые штанишки. И так впечатлился, что сразу дошло. Вот, у нас это прошло чудесным легким способом.
Т. е. если ребенок привык регулярно находится в мокрых штанах, то это не сработает.
Просто выставляете горшок, чтобы ребенок видел его. Объясняете, что это и зачем. Предлагаете попробовать. Получится - сильно хвалите, не получится - все равно хвалите и обещаете ребенку, что он быстро научится. Высаживайте малыша на горшок после сна. Получится несколько раз - предлагаете воспользоваться горшком в другое время.
Дети созревают для туалетных навыков не раньше полутора лет, все что до этого - дрессировка. Кто-то может и позже созреть, это не страшно. Так что, если видите, что не выходит - не приставайте! "Готовый" ребенок учится этим премудростям за пару недель. Главное, чтобы горшок не был игрушкой, не нужно на нем сидеть часами, занимаясь параллельно чем-то другим, это вырабатывает не нужные привычки!
я после сна сажала на горшок, собирали кучу игрушек возле горшка, садилась рядом с ним, разговаривала, издавала характерные звуки, итог: старший ровно в год сел сам на горшок, младший в 9 мес уже знает что такое горшок.
не ленитесь, потратьте немного времени на ребенка.
В 20 месяцев сняла с неё памперс. Первые мокрые штанишки. Не понравилось. Даже расплакалась - не поняла, почему так произошло. Показала горшок, посадила пару раз сама. Сообразила. Когда хотела на горшок, кричала: А-а-а, пи-пись! Сейчас сама идет садится.
Ругала когда штаны мокрые.
Почитайте у меня в блоге fixchild.ru:
Как приучить к горшку - алгоритм действий
Приучать к горшку - когда начинать?
Начинаем приучать к горшку ребенка: почему он отказывается сесть на него
Приучать к горшку - когда начинать?
Ира Миронова
fixchild.ru