Воспитание детей

как приучить ребенка к горшку. Подскажите

Во первых следует купить удобный горшок... с высокой спинкой и широким ободом
Интересен детям и музыкальный... никакого привыкания нет.

А теперь дело за малым.. .
высаживать ребенка на горшок как можно чаще... после сна, перед и после едой,
засекать периодичность... с какой ребенок ходит в туалет и высаживать.
Привыкнет быстро и потом сам начнет проситься и иди к нему самостоятельно.
Терпение главное)
Нонна Сырская
Лучший ответ
Отменить памперсы и высаживать. И поощрять, когда сделает так, как надо. И набраться терпения.
Марина Марина
Только тогда, когда ребёнок уверено сидит, и возможно ползает. Раньше противопоказано.
Anastasiya Kugot
Ребенок старше года, лучше от 1,3 до 2х лет. Без памперсов подметить когда он хочет писать - например после сна, или начинает вести себя по другому - переступает ножками, трогает трусики и т. д, у всех индивидуально. Увидели, что хочет писать - посадили на горшок, получилось - хвалите очень сильно, всем хвастаетесь, первые пару раз можно дать что-нибудь вкусненькое. Не получилось или описался - не обращайте внимание.
Пусть сам выливает и моет горшочек. Насильно не заставляйте сидеть на горшке - захочет подняться не препятствуйте, иначе потом не захочет больше садиться.
Я сама пару месяцев назад задавала такой вопрос, сейчас малышка очень часто сама прибегает на горшок, потом берет его и ходит по комнатам, всем показывает, чтобы похвалили)
Елена Руденко
долго и терпеливо
Если Вашему малышу меньше, чем 1,6 года, лучше и не начинать, они еще не могут контролировать этот процесс, только нервы попортите себе и ребенку. А вот ближе к двум уже и сообразительнее становятся, и контролировать могут, - самое время приучать.
Пока маленький держать над горшком. когда сидеть станет высаживать в то время когда он какает или писает. Моя младшая сколько ни высаживали никак не писала в горшок, в 1 год и 8 мес. перешли на трусики тут она и сообразила что надо делать, теперь сама просится.