Воспитание детей
как ребенка отучить бриться????я в шоке...
он видел как папа бреется.после душа вечером каждый день хватает бритву и шкрябает ей по лицу.у меня шок на уговоры не ведется.отбираем истерика.орет-а как же бриться.я как папа.я мужик.ребенку 3 года.у вас было такое?
Думаю, вариант купить специальную бритву без лезвия, или вытащить лезвие из взрослой бритвы-не правильное. Ребёнок будет осознавать что ему это доступно, ему разрешают. И не дай Бог, потом где-то в гостях или ещё где Вы не углядите и ребёнок схватит настоящуюю бритву. Ребёнок должен понимать слово "Нельзя". 3 года - соображает уже, прям так и говорите "нельзя, мама тебе не разрешает. Это для взрослых" И всё. Никаких смягчающих обстоятельств. Да, будет плакать, да будут истерики, НО, Вы непреклонны и повторяете одну фразу "нельзя, мама тебе не разрешает. Это для взрослых".Без криков, без высокого тона - ровно и спокойно "НЕЛЬЗЯ". Результат будет, вот увидите. Нельзя всё позволять ребёнку. Должны быть какие то вещи, действия, которые категорично НЕЛЬЗЯ. Воспитание-такая штука. Будут вопросы-пишите в личку.
Нина Ларионова
спасибо огромное.у меня еще такой вопрос.когда он с нами дома ведет себя нормально.приходя от бабушки просто на голову садится.неужели к бабушке не пускать?
Ну выковыряйте в бритве лезвия или купите ему личную бритву без лезвия. Скажите мол, у каждого своя должна быть
Прячьте бритву в недоступном месте.
Согласна с дмитрием з.
У меня в детстве было такое. Я видел как папа бреется, и хотел так же. Ну я брал её не включённую и водил ей по лицу. Мне папа говорил: не надо, волосы расти будут. Ну я сначала на эти слова не обращал внимания, потом они мне не стали ничего говорить, и я перестал.
Я не согласен с ответом Яны Симохиной. Таким образом можно травмировать психику ребёнка. Лучше просто ничего не говорить, и тогда ребёнок сам забудет об этом, ему просто надоест. А так, если отбирать, то он наоборот будет психовать
лезвие вытащите
Мамочка, дорогая, это так легко. У нас такая самая ситуация была. Так мы наоборот не запрещали. Я продезинфицировала станок, лезвие убрала и брились они с мужем на равных. Обоим пенку, оба мылили свои мордашки, брились и умывались. Ребёнок чувствовал, что он личность и всегда так гордился, когда брился. Не прошло и месяца, как он сказал-пап, брейся сам, а то мне надоело. Сейчас нам 5-никакой тяги к бритью. Правда когда в садик выходим. обязательно папиной туалетной водой подухается, которая стоит не хило. Жалко иногда воду, но лучше пускай с детства привыкает, что за собой смотреть надо, а не ходить не бритым и вонючим.
Уберите бритву в недоступное место. Накажите его. Вообще ситуация не понятная- почему Вы у ребенка-то на поводу идете? Просто запретите и все! Даже не могу представить, что бы без спроса что-то мои дети взяли и делали.... А я ещё и пререкались со мной. Распустили Вы ребенка! Что вы будете делать, если в 3 года он Вами вертит как хочет?
Нина Ларионова
потому, что я вижу, что ему важен факт подрожать папе.он видит себя мужчиной.я вижу что это для него важно.он нормальный парень и не лезет в опасные места.но бриться для него сейчас важно.он же с папой.проще всего отобрать и забыть....
Когда папа бреется-то пусть закрывает дверь в ванной, а бритву прячьте...
Купите игрушку в виде бритвы, и пусть играется
хд. у меня брату тоже три года. они все такие, поверьте. он также берт бритву папину, берёт мою тушь, берёт дезодаранты ( в основном папины) , говорит, что он не владик, а папа. у них сдвиг в этом возврасте какой-то! не акцентируйте на этом. не пугайте его, а то он порежеться.
лучше объясните ему всё как есть спокойным голосом. скажите "малыш, тебе всего три года, у тебя еще не растет такая борода как у папы, вот когда ты будешь большой.... " и так далее. докажите ему, что он не такой, как папа еще!
укажите на разницу в росте, сравните его с отцом. он воспринимать должен всё как есть, не врите ему
я думаю, получиться) удачи