Воспитание детей
довольны ли вы вашими детьми ?(оправдывают ли они ваши надежды)
Мой ребенок совершенно не удовлетворяет моим амбициям. Но я и не требую....
А у меня их нет.
И вопроса такого не стоит.
Пока да))))))
Что хочет ребенок Вечного детства. Поэтому идеальные родители.. .
Неуязвимы. Они должны быть вечными и неразрушаемыми. Кусаю, кусаю грудь, и вообще все, а оно такое же, как было. Всегда одинаковое, и молоко не кончается. Какое облегчение. И никто не сердится. Я кусаю, и мну, и бью, а меня только в носик целуют.
Сильны. Сам этого не могу, а с ними могу. Они мне помогают и никогда не устают, и никогда им не надоедает. Они защитят меня от кого угодно, они никого не боятся.
Веселы и уверенны. Когда я плачу, а они нет, я понимаю, что все не так грустно. Когда мне страшно, а им нет, значит, страх не так велик. Если мне больно, а они не пугаются, значит, моя боль пройдет.
Постоянны и предсказуемы. Если они сердятся и запрещают что-нибудь, можно не проверять — это будет запрещено всегда. Если это разрешено — смело можно делать, ругать не будут. От этого мне становится спокойно, мой мир предсказуем, я чувствую доверие к ним и уверенность в себе.
Увлечены. Им всегда интересно и приятно за мной наблюдать. Они готовы разговаривать со мной сколько угодно (если мне этого хочется) . Они смотрят, как я играю, ем, раздеваюсь, купаюсь (с этого момента читайте внимательнее, начинается универсальная детская мечта) , и им это все нравится. Я им вообще нравлюсь всегда, что бы я ни делал. Тарелки побил — нравится, на подушку написал — нравится! Куски еды расшвырял, соком все до потолка забрызгал — нравится, нравится, нравится!! ! У них есть все, что мне надо. Еда, питье, тепло, здоровье и уверенность, игрушки — любые, одежда — любая, все это для меня, и все модные прибамбасы, чтобы я был всегда круче всех. Да, еще денег куча: всегда можно брать сколько угодно, и они не кончаются. Неразменные пятаки потому что. Все сверстники всегда мне завидуют, что у меня такие классные родители — из любой беды выручат, всех обидчиков накажут.
Очень узнаваемая мечта: родители — боги с рогом изобилия, нет, с двумя рогами.
Все психологические и материальные потребности родителями должны удовлетворяться. Эта мечта о супер родителях, кстати, свойственна и взрослым людям. Царь у нас кто? Батюшка. Ты наш отец, мы - твои дети. : «Батяня комбат» . Каждый ребенок в трудные моменты жизни хочет обратно в материнскую утробу, каждый взрослый в трудные моменты жизни мечтает о легкой и беззаботной детской жизни. . Можно одевать его небрежно, не волноваться, если замерз, если промок.
Любящий и неуязвимый. Любит и жалеет родителей. Мамка с папкой поругались — всех утешил, всех помирил. Никогда ни от чего особо не переживает. Все завидуют — такой ребенок чудесный. Умный, добрый, веселый, здоровый. Главное — за него можно не волноваться, понятно, что у него все будет хорошо, со всем справится.
Успешный. Достигает серьезных высот в жизни: карьеры, денег, славы. Или: устойчивости, покоя, достатка. Или.. . В общем, здесь все просто. Какого успеха родители намечтали для своего ребенка, того он и достигает.
Формула проста — без всяких трудов, легко и непринужденно вырастает шикарный ребенок. Ты для него ничего не сделал, а он вырос роскошным таким, и тебе благодарен, преданно любит. Ты им хвастаешься и гордишься. Он еще, может, тебя по жизни продвинет вперед и выше.
Родительская мечта о хорошем ребенке — маленький лорд Фаунт-лерой. «Губы ее дрогнули, а в глазах мальчик прочитал что-то такое, отчего едва не заплакал. Но мамины глаза были сухи, и он понял, что тоже не должен плакать» . Это в четыре-то года, после смерти отца. Все понимает без слов. «Но маленькому лорду страх был так же чужд, как и недобрые чувства» . «Он не был дерзок, а только простодушно ласков» . От природы хорош. Никаких тебе «что такое хорошо, что такое плохо» . Ничего не надо объяснять, наблюдай и радуйся.
Итак, ребенок хочет оставаться ребенком вечно, и для него родители идеальны, если могут ему это устроить. Конечно, это схематическое преувеличение, но в детской душе, наряду с другими, такая психологическая потребность существует.
да, я очень довольна своими детьми, сыну-22, предприниматель, дочери -19, студентка ВУЗа, я их обожаю, а они говорят, что я их правильно воспитала, дала им всё..
даже сверхнадежды
какая прлучилась!
Да, я довольно своим сыном.
Что значить довольна или недовольна? Такого не бывает. Нам пока что 5 лет, ребёнок как ребёнок, стараюсь воспитать из него человека. А довольна ли я этим? Я люблю его, он мой и независимо от того, что он вытворит в будущем, я буду любить его и всегда на его стороне, где надо поругаю, где надо поддержу.
я тоже не понимаю как мой ребенок должен оправдывать мои надежды )))
Выросли бы людьми хорошими, помогали бы друг другу по жизни, были бы здоровы и счастливы - вот все мои надежды, для осуществления которых я тоже прикладываю некоторые усилия )))
Конечно довольна --это же мои дети! )))
странный вопрос.
Что значит оправдывают надежды?
Надеяться мало, очень мало, необходимо прикладывать огромные усилия к воспитанию. А потом пожинать плоды своего воспитания, хотя наверно не потом, а каждый день.
Что значит оправдывают надежды?
Зачем ребенок должен оправдывать наши надежды? Пусть будет хорошим человеком и оправдает свои надежды.
не строила планов за своего ребенка, но довольна и отношения с возростом улучшились
Да.
Довольна, о надеждах рано пока говорить
У меня прекрасные дети, доверительные отношения. В июне дочь подарила внука, в сентябре сын-внучку подарит. Я счастлива.