Воспитание детей

Как вы считаете, стоит ли заставлять хорошо учиться?

Нет конечно!!!
Ліля Воронюк
Лучший ответ
я не знаю ни одного человека, чья успеваемость в школе как-то серьезно повлияла на его дальнейшую жизнь. тем более оценки - это часто формальность, не отражающая реальных знаний. так что не за чем трепать ребенку нервы
нет, заставлять не надо.
заставлять конечно же нет, нужно так преподать чтобы ребенок понимал что его образование и пятерки нужны только ему а не преподавателям и родителям, что учится для себя исключительно и для СВОЕГО будущего
Из-под палки только собачки дициплинирутся! И то потом им угощение дают! А ребенка заставлять бесполезно, если у него нет интереса к учебе (педагогам) , то и насиловать не стоит. Лучше посоветоваться с детким психологом и выяснить конкретную причину неуспеваемости. Моет быть, с ребенка слишком многого требуют (помимо "хоршо учиться" еще в музыкалку, на хоккей и крестиком вышивать...) . А насильно можно только окончательно отбить охоту к получению знаний и походам в школу.
не стоит заставлять, стоит заинтересовать в учёбе, в форме игры в 1 классе
Наталья Агеева
да. только по хорошему. моя мама мне за пятёрку давала 100 р, за четвёрку - 50))), ну, а если 3, 2, 1, брала назад половину (((...
Не заставлять, а заинтересовать: учение с увлечением. Иначе останется ваш ребёнок неучем без профессии, которая нравится.
не заставлять нужно, а правильно мотивировать ребенка на хорошую учебу!
Яна Злобина
а как можно заставить? если ребенок не понимает материал, нужно вместе разбираться, объяснять. зубрежка тут не поможет. а если просто лень, то тут конечно нужно придавить слегка
Наташа Балуева
Заставлять не стоит. Стоит объяснять выгоду от образования, перспективы, которые откроются в жизни благодаря вовремя полученным знаниям.
Стоит. Только не заставлять, а как-то заинтересовывать. Как? Это Вам самой надо решать. Ребенок не понимает, что образование необходимо и все наши слова о будущем отлетают от них, как горох от стенки. Зато в будущем дети говорят нам спасибо за настойчивость и терпение. По крайней мере, мой младший сын, который закончил университет, сказал, что я мало его заставляла .И еще. Обязательно надо выяснить причину нежелания учиться. Возможно, у него есть пробелы в знаниях и он просто не может хорошо успевать. Всего Вам доброго!
Марина Ким
У нас все на взаимно-выгодных условиях
Он мне "хочу новую мультяшку (мороженное, игрушку, телефон, плэй-стэйшн-желания у них безграничны...) "
А я ему "я хочу, четверть без троек с хорошим поведением и у тебя всё будет, не сразу конечно же"
и всегда благо можно отнять на время, для того чтобы подтянулся в учебе, если что..., а когда вот отнимаешь любимые игрушки сразу действует в лучшую сторону и лень пропадает и свободное время появляется для порядка в своей комнате и учится время контролировать.. .
А то получается, что мы для него всё. а он для нас тоже должен стараться, а в первую очередь для себя всё же (только пока он этого не понимает)
Элен Дива
нет, лучше не надо
не представляю как можно заставить
Конечно нужно. если хотите чтоб ваш ребенок стал нормальным образованым человеком
Ну не совсем заставлять, вряд ли уВас так что-то получится. Попробуйте заинтересовать в хорошей учебе. Взвесьте все плюсы и минусы.
Стоит - только по-доброму, хвалить главное ученика - что он хорошо учится - даже если двойки получает - говорите оптитмистично что все равно когда нибудь наш сынок станет ученым)