Воспитание детей
Как научить ребенка (6 лет) полоскать горло? Никак у нас не получается...
Объясните ему, что он сначала должен как бы сглотнуть и почувствовать, что горло у него как бы "закрыто", а потом попробовать набрать в рот немного воды, слегка запрокинуть голову и подержать так во рту водичку, затем ее сплюнуть. Пусть повторяет та до тех пор, пока не научится "держать" воду при "закрытом" горле, чтобы не попадала она в горло. Когда научится, можно переходить к следующему этапу - "лягушачье пение"- выпускать воздух через носоглотку и булькать водой в горле. Показывайте ему и выполняйте эти упражнения вместе.
Только объяснить, как это делается. Купите спрей и просто брызгайте ему в горло. Например, Гексорал хорошо помогает. И можно конфетки пососать (Холлс, например) , они хорошо очищают.
Никак.
Елена Чикина
Спасибо за развернутый ответ.
я до сих пор не умею.. . сразу рвотный рефлекс начинается.
может типа это какая-то игра, я саоего в 3 научила, типа пузырьки изо рта
Наверное на личном примере. Если не получается, значит не хочет учиться. Пробуйте сначала полоскать простой водой, а не лечебными растворами. Лично меня в 5 лет в больнице за 15 минут научили горло полоскать (заболела фолликулярной ангиной) раствором фурациллина.
начните с чая теплого, сладкого, не всем ведь лекарства нравятся, покажите на своем примере, пусть наберет воды в рот немного запрокинет голову и попытается сказать РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРр
может придумать какую нибудь игру))) ) или показать на своем примере