тётушка моя, бывало, как ни придёт ко мне, восхищается: ты совершенно свободна, твои дети никогда тебя не дёргают, играют сами, а меня внучка замучила.. .
А так потому, что внучка избалованна... все носятся с ней, как с писаной торбой.. . и не любознательна. Даже игрушки не ломает, разобрать и то взрослые ей должны.. .
Дети должны знать своё место. И игрушки им надо покупать развивающие, чтоб им интересно было играть самостоятельно. Можно уже учить буквы. Научится читать - отстанет от вас.
Воспитание детей
как приучить ребенка трех лет заниматься собой?Укого нибудь были таккие проблемы?
Это как заниматься собой? ?
На какое-то время можно увлечь игрушками. Особенно имитирующими бытовые приборы или профессиональные. У нее есть игрушечные пылесос, чайник, плита, касса, набор доктора? Что-то из этого наверняка есть. Касса - это вообще обычно хит.. . Но все равно, если других деток рядом нет, ребенок часто требует внимания. Если мой ребенок требует внимания, я оставляю все дела, играю с ним, читаю. А через какое-то время могу отойти и он сам играет, потом опять:)
Я уж и не надеюсь, сам себя занять не может, если вы это имели ввиду
почему были?
есть!
Переходный возраст от 3 до 5 (6) лет.
дети пытаются четко определить грани дозволенного. И здесь просто необходимо, чтобы ребенок понял, что вы – главные, и все правила устанавливаются именно вами. Когда ребенок становится не просто непослушным, а совершенно неуправляемым – нужно вмешаться, причем незамедлительно. Вот только сделать это нужно совершенно спокойно и в то же время твердо. Если же вы будете кричать и махать руками, то, вероятнее всего, ребенок просто проигнорирует ваши замечания, и будет вести себя еще хуже. Если же ребенок своим поведением обижает именно родителей, обзывая или говоря, что не любит вас, то главное – не принимать его слова всерьез и не переживать по этому поводу. Вполне возможно, что ваше неугомонное дитятко просто проверяет – не станете ли вы любить его вот таким меньше, или не перестанете ли любить вообще. Для детей очень важно чувствовать, что мама и папа любят их любыми, и что, если родные плохо относятся к его поступкам, то они не станут плохо относиться к ним. Наказывая же ребенка, можно запретить ему, к примеру, смотреть перед сном мультфильмы, или же отказать в покупке новой игрушки, но ни в коем разе не следует лишать его родительской любви и тепла! Этот переломный период в жизни ребенка, период становления его характера и личности необходимо перетерпеть, но перетерпеть только вместе.
Что в вашем понимании "ребёнку трех лет заниматься собой" ?
В три года достаточно уметь умываться, ходить в туалет, с помощью взрослого одеваться. Что ещё трёхлетний ребёнок сможет делать сам?
это каждодневный труд
В смысле одеваться, причёсываться.... пусть пример берёт с мамы или папы, какие они чистенькие, умытые и т. д. Ходить грязным плохо.... будут пальцем показывать и никто не будет с тобой дружить.... бла бла бла...
Заниматься собой - это расчёсоваться, комбинировать наряды и т. п. ? Да рановато для 3 лет. Годов в 5 начинать надо.
в 3 года они могут только одеваться, собой начнут заниматься где-то к 10 годам