Воспитание детей

Сыну 8 месяцев,но он не ползает и не встает держась за опору,что делать?

А я бы не советовала вам ждать. 8 месяцев это уже возраст. Покажите ребенка детскому неврологу. И чем раньше, тем лучше. У ребенка не было внутриутробной гипоксии или обвития?
Лилия Сафина
Лучший ответ
значит для него рано!! !
У мня два сына выросли... Старший пошёл в 1 г 2 мес, а младший в 10 мес уже бегал
Полина Яремко
да подождать! не время ему ещё.
все нормально....
ничего не делать, ждать, придет время и попзет и встанет и пойдет
Ничего страшного, каждому свое время!
Голову держит, ручками-ножками шевелит? Значит позвоночник в норме! Не подгоняйте кроху! Он сам поднимется, когда придет его срок!
Мой вообще не ползал!! ! Сидел, потом вставать начал и пошел, но не ползал!
Ни в кое случае не сажайте в ходунки!!!! По крайней мере до того, как сам не начнет вставать на ножки и пытаться ходить!!! !
А массаж- это прекрасно, он полезен всем!
Если так уж переживаете, - обратитесь к доктору, но не думаю, что он Вам сообщит что-либо принципиально новое!
может у вас малыш полненький. то тогда это норма- всему свое время
Cнежинка Ага
У меня дочка с 6 месяцев ползает, с 7 встает у опоры и ходит с поддержкой, сейчас 9-вот-вот побежит сама, Я с 5,5мес сажала на ходунки и массаж делала
Всему свое время!
Не переживайте. Всему свое время: у меня доча в 9 месяцев вставать начала, ползала, правда, с 6. Курс массажа нужно сделать - это в любом случае полезно. Ну и самим делать домашний массажик и гимнастику каждый день.
Массаж делать! А в первую очередь покажите ребенка неврологу, он вам точно скажет в чем причина и даст направление на массаж. У меня старший встал в 9 месяцев, а ползал только на пузе месяцев до 10. Пошел в год и месяц. Мы массаж делали постоянно в течении первого года. Только найдите хорошего массажиста.
мы поползли в 8 мес. и сели тут же. Ничего страшного, ждите, скоро всё начнётся)))
"Мур-Мур" верно ответила.. . но если есть возможность проделайте курс массажа дней 7. Лучше конечно чтоб специалист делал, но если нет, то сами. Купите диск по детскому массажу и вперед. Ну или в интернете скачайте. Можете мне в личку написать я могу вам переслать по электронке, у нас есть такой диск - сами пользуемся. Там все просто и доступно показано.
купите ходунки и прыгунки, чтобы ноги укрепить.
Рина Руда
Может массажик не плохо бы?
Про своего ребенка такого сказать не могу, он еще в 6 месяцев и ползать научился и у опоры стоять, а потом и ходить. А вот у подруги дочка вообще не ползала и на ногах стоять стала около года. Они ей массажиста нанимали, 3 курса массажа проводили ( говорили что тонус у нее слабый в мышцах) . Ничего в этом страшного нет, ходить немного позже научилась в год и три где-то нормально пошла. сама. А так ребенок очень эмоциональный, сообразительный. Не переживайте. просто у каждого свое развитие. Ползают не все дети, а ходить научиться, не догоните еще. Удачи вам !
К врачу вообще-то не плохо было бы сходить ...
Anna Harutyunyan