Воспитание детей

Навеяно. Надо ли менять в традиционных русских сказках сюжеты или концовки, чтобы они не были такими "страшными"? внутри

Ни в коем случае!
Чему учит, например, современная сказка "Три поросёнка"?
Тому, что можно по жизни быть раздолбаем (как Ниф-Ниф и Нуф-Нуф) , а потом всё равно найдётся кто-то, кто вас выручит (Наф-Наф) .

В настоящей сказке волк съедает Ниф-Нифа, а затем Нуф-Нуфа, и только Наф-Наф, который подготовился к приходу волка потом сам съедает волка, попавшего в котёл.

Мораль настоящей сказки: пока ты маленький, всё хорошо, рядом родители, но если ты уже сейчас не будешь думать о будущем - жизнь (в лице волка) тебя раздавит (съест) . А если уже сегодня ты будешь готовиться к взрослой жизни (будешь прилежно учиться, когда хочется поиграть) - ты станешь хозяином жизни.

Или в рассказе "Судьба барабанщика" Гайдара - по вине мальчика отец его приятеля (военный инженер) погибает от рук бандитов. Именно погибает, а не отделывается "лёгким испугом". Потому, что ребёнок должен знать, к чему приводят глупости.

А смягчая конец сказки, вы полностью искажаете смысл! И сказка превращается просто в болтовню.
Анна Дроздовская
Лучший ответ
Зачем? Пусть дети знают, что не стоит слушать лису, чтобы не быть съеденными...
Ага.. . а потом он станет вегетарианцем по жизни.. . Глупости.
Я вообще зареклась младшему сказки читать, после того, как после прочтения "Морозко", он мне выдал, что Морозко мерзкий гад, на мой вопрос: "почему? ", он ответил: "потому что за ложь, он озолотил, а за правду - убил! "
Ольга Елшина
Бота Джаксылыкова Ребёнок так понимает.
А вот вы можете подискутировать с ним на эту тему, узнать почему он так думает, и в дальнейшем "подкорректировать" его восприятие.
Да зачем. Все уже придумано за нас и годами проверяно.
Мораль будет смазана.
В концовке вся "соль"! Поменяете мораль потеряеться! Хотя некоторые сказки детям читать категорически запрещено! Есть такие в которых по всему сюжету прослеживаеться жизнь на халяву! ! или за счет других!
Addikt Addikt
Светлана Романчук так объяснить им про халяву да и все. По моему , про Емелю, вообще сказка насмешка или мечта такая.