Воспитание детей

Купила ребёнку пальчиковые краски, как учить ими рисовать, а не просто малевать ?

Маленький-то большой? Годик уже есть? Но в принципе не важно. Возьмите лист бумаги сами нарисуйте травку, небо, облака. Приготовьте поролоновые губки для промакивания пальчиков, тряпочки влажные для вытирания. Рассмотрите вместе с малым свое творчество, назовите всё, что нарисовали. Сами обмакните в краску пальчик. Сделайте отпечаток под облачком, скажите "КАП" - это дождик, ещё-КАП. Если в первый раз малыш не захочет последовать вашему примеру и задору, не огорчайтесь, повторит в другой раз. И будет капать с таким наслаждением, даже не заметит как мама его будет фоткать. Можно маленькому чистюле помочь : "Давай мы вместе" - взять маленький пальчик в свою руку и проделать все необходимые манипуляции: намочить пальчик, опустить в краску, покапать, протереть пальчик. Каждое действие проговаривайте. Для этого можно использовать раскраски для маленьких, где простые предметы - морковка, яблоко, собачка, киска, кружка. Контур только обведите поярче, лучше чёрным цветом, у малышей внимание ещё плохо сосредотачивается, нужны контрастные акценты. Можно платье у нарисованной куклы раскрасить горошками, цветочками, яблочки на дереве нарисовать и т. д. Для этого рисования можно использовать и обычную гуашь или медовые акварельные краски, как экономичный вариант. Удачи!
Тамара Бучарская
Лучший ответ
с малевания все и начинается, пусть себе малюет.
ну вы же не в художественной школе)
главное чтобы в удовольствие было, а уж что там нарисует ребенок дело десятое.
садитесь и рисуйте вместе с ребенком как умеете.
Юлия Yuliya
смотря сколько лет ребенку. пальчиком макаете в краску и создаете рисунок относительно возраста.
ребенок сам разберется
А надо после малевания итог подводить: вот, мы с тобой нарисовали.... мячик... дорожку.... травку.... машинку.. ----в зависимости от того, на что похоже)))). .
А потом целенаправленно малевать: будем рисовать дожик!! ! ----и тыкаем синие точки... .
Итог: мы нарисовали дождик!!!!