Воспитание детей
Когда давать ребенку краски и карандаши?Купила пальчиковые краски, а начинать рисовать с ребенком пока боюсь.Нам 11 мес.
Только оденьте ребенка в то, что не жалко.. . Ребенок уделается с ног до головы.... Грозда безопаснее и не менее интересно для такого маленького ребенка рассыпать манку на темном подносе или протвине (чтобы лучше был "виден" рисунок) и рисовать пальчиком". Или обычные медовый акварельные краски и ватные палочки. Смачиваете палочку в воде, потом краске и даете ребенку рисовать. А вообще считаю, что все это рановато, координация рук еще не та. Лучше дайте короткий карандашик яркого цвета, его удобнее держать маленькой ручке (я специально разрезала обычные цветные карандаши пополам) . Восковый мелок у нас не пошел, ребенок постоянно тянул в рот и однажды откусил. .
Рано в 11 мес. После года попробуйте
Я карандаш дала в 1 год. . Брала её ручку в свою и начинали чиркать по бумаге, я приговаривала- Варим кашу. . Дети много бумаги изводят, черкнут одну линию и требуют другой лист-вы не ругайте, давайте новую.... Сейчас моя дочь на 4 курсе академии искусств учится
Можно
Если вы будете контролировать процесс, то есть находиться рядом с малышом- можно. Мы тоже рано начали рисовать. Теперь нам 3, 8г, сын уже говорит "Мама, ну я же художник! "
Рисовал всем- карандашами, красками, мелками, ручкой. Причём и на обоях тоже- 2 раза меняла уже. Пусть рисует! А вдруг талант?
Одна проблемка с пальчиковыми красками- не смываются они не с рук, не с ковра. Хоть на аннотации указано "легко смываются водой".
можно давать, но следите за ним внимательно
Если только не сильно мелкие, дети же всё в рот толкают.. .