Воспитание детей

Во сколько лет вы дали своим детям в руки карандаши, Фломастеры и краски? В теории все знаю, интересует практика.

моей дочери сейчас 1 год и 5 месяцев, месяца 2 назад я купила ей восковые карандаши, не пачкаются и легко отмываются от дивана, пола и т. д. И специальные фломастеры, легко отстирываются, отмываются с мебели, пола и тела ребёнка. И бабушка нам подарила специальные краски, чтобы рисовать пальчиками, измазала весь пол, себя и диван, но к счастью, опять же всё легко отмылось и отстиралось!
Аня Зайка
Лучший ответ
Во сколько дали - это не особо важно, это индивидуально. . Витаминка, меня, напротив, интересует именно теория в которой ты всё знаешь. . Так когда надо давать?..; -))
Наташа Петрова
Елена Зайцева Отвечу, Александр;-))Рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. От рисования малыш получает лишь пользу. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. Оно влияет на формирование словарного запаса и связной речи у ребенка. Сроки все индивидуальны, нужно рассматривать конкретного ребенка. Если Вашему ребенку нравится творческий процесс, если ему интересно, то начинать никогда не рано. И тем более никогда не поздно.По реакции ребенка можно оценить степень его готовности.
Очень хорошо помню. Когда моим было соответственно 3 и 4 года, мы наняли помощницу - няню, замечательную девушку Катю. В первый же день она попросила меня купить гуашь, кисточки и бумагу. Я ей сказала, что как я ни пыталась дать детям карандаши и фломастеры, увлечь их - все было втуне. А она твердо сказала: "А красками рисовать БУДУТ!!! " Как же она оказалась права!! ! С огромным удовольствием вазюкались!
Старшенькому карандаш попал в руки где-то месяцев в 7-8, он вдохновенно калякал и был прочно этим занят ( и занят до сих пор--талант у мальчика!))) , младшая к рисованию абсолютно равнодушна и имея возможность цапнуть и карандаши и краски как-то не пользовалась этой возможностью, так, где-то в год слегка обои расписала и все.
В 10 мес.
Яна Пикалёва
В 1,5 года под присмотром
Оля Гирцева
Они сами взяли - не спрашивая, как держать в руках научились что-либо))))).
Anna Davtyan
карандаши - где-то с полутора лет дала, каляки рисовали )))
А краски - в 2.5 дала. Сейчас ему 4 года, рисует карандашами и домики и цветочки.. . молодец в общем, и фантазия работает. Нарисует и объясняет, что это зАмок, а это труба водосточная, а это дерево...
Одыыыын гоооод!:))))))))) Шутю, не помню не фига:)))))) А разве тебе даст что-то, если один ребёнок взял, а точнее впихнули, карандаш ему, в полгода, а другому в два? Каждый ребёнок индивидуален, так же, как и его родители.... в этом всё и дело:))
в 1,6 точно уже мулевакали!
дали в год - толку ноль!! !
А сейчас в 1год10мес рисует "завитушки", "капки" (это дождик то есть) , и каляки -маляки (просто линии)
В 8,5 мес карандаши. Уже малевала. В 3 года краски, ибо все попытки краски до 3х лет, увенчивались неуспехом. Не было интереса у ребенка.
в 10 мес. Под присмотром, а то съест
в полгода. калякал просто. нравилось. сейчас полтора-достижение рисует цветочек) больше ни чего не хочет)
Ольга Киреева
да когда потянется за ними тогда и давать, краски тоже можно давать, только показать, как ими пользоваться, мы паоьчиками рисовали, а потом уже кисточкой
Анна Лобачёва
В год.
Рисовать не любит карандаш не берет
В школе - пришлось
В 1 год
Инга ?
Где-то в 1 год и 2 месяца - год и 5 месяцев. Сналало ручкой рисовали, сейчас (2 года )фломастером и карандашом простым любим стены обрисрвывать
карандаши и фломастеры с года дали, , краски чуть позже акварельные, наверное уже в полтора, а потом гуашевые (они погуще ими потруднее малевать).
Надежда Яцик
да когда потянется за ними тогда и давать, помогать рисовать, следить если совсем маленький что бы не дай бог не упал на него! А когда мама с ним рисует то ему интересно ...
Евгения ...
В 1,5 года начал что-то рисовать карандашами и фломастером, после трех краски.. Все собираю и храню.
мы с годика дали, сейчас нам 3 и уже хорошо рисуем
чем раньше, тем лучше
В годик уже во всю с карандашами носились, только успеваем тетрадки менять.