Не заставляйте его насильно. Не применяйте угроз и приказов - это может привести к тому, что ребенок просто возненавидит свою кровать, а на вас затаит обиду.
Постарайтесь прежде всего психологически настроить ребенка. Прежде чем укладывать его спать, посидите рядом с ним у его кроватки. Расскажите ему о том, как вы ему завидуете, что у него есть СВОЯ ТАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ кровать, что вы бы сами с удовольствием свернулись в ней клубочком и поспали - ведь она ТАКАЯ УЮТНАЯ и ХОРОШАЯ (даже если она старая и разваливается) . Покжите СВОЁ положительное отношение к этому. Если возможно, подключите к этому членов семьи. Но не сюскайте и не фальшивьте - дети это тонко чувствуют.
Создайте в кровате обстановку, приятную для малыша. Прежде, чем застилать - выбирете вместе с ним постельное белье, какое ему понравится - пусть оно будет даже из разных комплектов. Поставьте туда несколько любимых игрушек (только не забудьте убрать твердые, когда малыш заснет) , пусть даже возьмет туда любимую книжку, посмотрит картинки. Посидите с ним.
Если уж очень упрямится - договоритесь о том, чтобы он лишь немножко полежал в кроватке ("кроватка ведь скучает без тебя, ей грустно и одиноко, побудь с ней немножко, а я посижу рядышком") - сначало хотя бы минут 15, на следующий день - 20-25 и т. д.
Постепенно малыш будет засыпать в ней без чувства страха и дискомфорта.
Если пришел к вам ночью - не прогоняйте. Он ведь пришел за защитой и поддержкой. Не лишайте его этого. Возьмите на руки, заверните в одеяло, позвольте побыть несколько минут с вами, поговорите тихим голосом (не высказывайте ему своего недовольства) - пусть задремет у вас на руках, а потом осторожно перенесите обратно.
Не фарсируйте события. Воспитание - это всегда выбор: либо терпеливо, долго, трепетно (да, это тяжело) , либо быстро - приказным тоном и шлепками. Но, прежде, чем выбрать, задайте себе вопрос: для чего вы его рожали - и какой ребенок вам нужен в будущем?
Воспитание детей
Как приучить ребенка к своей кровати?
а у некоторых лет до 15 ...пока сами спать не начинают с кем-либо))))
Надо чтобы изначально у ребёнка была своя кровать. А теперь.. . сами же приучили, отучать тоже самим придётся.
Просто переносить до тех пор, пока не поймёт что надо спать в своей кровати.
мне кажется, не нужно настаивать, время придет - и ребенку самому будет удобно спать отдельно. Это вид психологической защиты - спать с родителями. У одних в 3 года наступает, моя в пять лет сказала, что хочет спать одна
В плане, что бы он спал в своей кровати, а не в вашей? ! Так заигрывайте его до сонного состояния там, где хотите, что бы он спал, и укладывайте по-тихонечку... .
Дело длительное, хорошо, что все таки, хоть немножечко у себя спит. Вам терпения! и все получится.
Привязать
ложить, ложить его туда и не обращать внимания на капризы, я с рождения приучила!
привязать
Могу сказать от себя я ну ооооооочень долго спала с родителями просто казалось прикольней, мне объясняли, но это не действовало, совсем не давно я просто сказала хочу спать одна! Короче или попробуйте объяснить, что так лучше или просто ждите, ещё вариант классно кроватку обустроить и ребёночек сам захочет там спать, ну или перекладывайте, перекладывайте и он устанет сражаться и станет спать в комнатке! Я захотела спать одна после того, как я в кровате уголок обустроила, да и подруги рассказывали, как круто одни ночи проводят! И не будте каегричны скажите - иди ложись к себе, а ночью если захочешь приходи к нам! Надо, чтоб сам ребёнок лёг!