Правильно сказал парень, не факт, что это компания, может и ваш.
Я пользуюсь таким методом. Многие подростки терпеть не могут вкус пива и сигарет. Но они хотят ВЫГЛЯДЕТЬ крутыми (реклама позитивно окрашивает пиво и сигареты как символ крутого образа жизни) и САМИ принимать решения. Что бы вы не сделали - не пересекайте эти два момента. Надо навязать мысль что курить и пить это "отстой" и сделать это так, чтобы это было ЕГО решение. Не советуйте, не запрещайте, не критикуйте. Делайте так как делает реклама. Маленькими порциями, просто так (мысли вслух, беседа с друзьями которую подслушивает ваше чадо, коментарии фильма или прохожих - "ой смотри у этого бомжа такие же как у тебя сигареты"), давайте позитивную окраску здоровому образу жизни (С общим смыслом курить и пить каждый дебил может, а этот среди курящих не курит - вот это характер, вот это мужик!!! ) и систематически обращайте его внимание, что реклама манипулирует сознанием и старайтесь показать грязную сторону выпивки и курения при каждом удебном случае (толстый живот, чахоточник какой-нибудь и т. д. )
И если вы еще не засветились, то не говорите, что вы знаете. А когда узнаете сделайте вид что это его решение вы приниаете, хотя и думали что он умнее..., но впринципе хочешь гробить здоровье - никто тебе не указ.
И если сможете подсуньте ему фильм. Введите в поиске "Вся правда о наркотиках видео лекция " там будет женшина на фоне доски. это оно. Очень хорошее, даже самые "крутые" парни начинают по ходу лекции с телевизором разговаривать.
Мудрости вам и терпения.
Воспитание детей
сыну 15 лет-узнали что курит с друзьями и пиво пьет-а дома ну другой ребенок-как отвадить эту компан.
Дело тут не в компании, а в том, что там ему интереснее. Отваживать бесполезно, если захочет, найдет другую компанию. Постарайтесь сделать так, чтобы ему стало в компании скучно...
Может - это он заводила всей компании? И это от него надо их отвадить?
ну, если попробовал вкус того и другого, то будет сложно. Но поговорить надо спокойно и с наглядными пособиями.
Побить его! Наказать, оставить без телевизора, без сладкого можно еще в угол поставить
Отвадить от компании? а что вы можете ему предложить взамен? Думаю, что ничего.
И не признавайтесь, что знаете о курении и пиве, лучше твердите, что свято верите в его здравый ум. Иначе перестанет бояться быть разоблаченным и станет курить и пить при вас, т. е. намного больше.
Разговор и лучше с папой.
пусть бухает и курит с вами
Это подросток! как ни печально это бы не звучало -сделать уже ничего не сможете, будете пороть - только озлобится... Пусть тогда уж курит с вами (при вас) , а что делать то... главное чтобы наркоту не употреблял и предохранялся...
а с чего вы взяли что это компания повлияла, может он им предложил...
Поздновато уже отваживать, что выросло-то выросло. Поговорите с ним хотя бы ради того, чтобы чего другое не попробовал и объясните что такое презервативы и для чего они нужны. Удачи!
отвадите от этой компании, привадиться к какой нибудь другой, и не факт что лучше! А может он в этой компании просто "за компанию", и не пьет и не курит, а ему интересно с этими ребятами.
Выпороть розгами.
ругань не поможет, еще хуже будет, лчше просто поговорить по душам, рассказать к чму это общение может привести
Ему уже 15. Он давно может решать, что ему делать со СВОИМ здоровьем.
вот надо было раньше и дома дать попробовать, что б без истерик и что б не было тяги пробовать тайно... .
мои пацаны уже попробовали, курить не понравилось, а пиво.... пусть уж лучше под присмотром и хорошее, чем на нычку и дерьмо дешовое
А я дочка (мне тож 15) такая же история! Надо что б мы сами захотели! А что вас именно не устраивает что пьет или курит?
Наверное попытаться занять чем нибудь интересным для него и полезным, чтобы увлекся. Может музыкой, спортом, йогой, коллекционированием или еще чем то подобным.
Наказывать
все такие были.... а запрет побуждает желание
спорт
бывает что компания не такая и плохая, просто балуются, а бывает пьют по серьезному... во всех компаниях пьют и курят, тем более в 15 лет, надо как-то проникать в сознание)) ) и внедрять свои утверждения))). в истерики не впадайте, это проходят во всех семьях, пусть сейчас попробует, чем потом будет отрываться, когда пойдет учиться после школы....
а я не думаю что его нужно отваживать... пусть попьет... покурит... вы лучше ему пример какой задайте... пусть с отцом спортом вместе занимается... больше уделяйте ему времени... а то если будете запрещать, то он первым делом, когда от вас вырвется (например поступит в институт в др. городе) , сразу же набухается... и не раз и не два.... короче пойдет в разгул... оно Вам надо??? Так что не запрещая ему водится с этой компанией, заострите его интерес на чем-нибудь... что будет ему интересно!!!
выпароть так чтобы забыл как курить