Воспитание детей
Годовалые детки
Мамы, выскажите свое мнение по поводу такой статейки: прочитала на одном сайте стаью про развиие детей в год, так вот там очень любопытный перечень умений ребенка в этом возрасте: "Ваш малыш может сам раздеться и причесаться, он уже неплохо управляется с ложкой... Ваше общение с малышом становится все более полноценным, он говорит уже не только «мама» и «папа», но и множество других слов, и может неплохо объяснить, чего именно он хочет. Иногда Ваш малыш может соединять вместе два слова, постепенно переходя к связной речи. ..Он уже не ест карандаши, а пытается ими рисовать" Моему сыну 1 год, о связной речи еще только мечтаем, он еще слоги лепечет. Какое самостоятельное раздевание и причесывание? Или это мой ребенок исключение, а большинство годовалых детей такие способные и самостоятельные? )))
смотря как трактовать статью.
о раздевании: ребенок может в таком возрасте снять например штанишки, но футболку не снимет.
о причесывании: расческой конечно ребенок может поковыряться у себя на голове, но конечно после этого причесочка станет еще хуже чем до причесывания.
о ложке: моя конечно ловко управлялась с ложкой, но не по делу) разбросать еду это да, нормально покушать конечно нет.
на счет речи: тут вообще все детки разные. моя дочка знала определенный набор слов, могла жестами короткими словами объяснить, что она хочет. Но до предложений и связной речи в год нам было еще ооочень далеко. Многие дети в год 2 слова знают и ничего, позже догоняют.
о карандашах: занимайтесь, показывайте как рисовать и ребенок действительно будет пытаться рисовать. Но для такого возраста я бы лучше пальчиковые краски посоветовала.
Это не ребенок исключение, а Вы мало уделяете
ему внимания в ЭТОМ плане.. . надо не статейки читать,
а самой развивать малыша.
D1Kos(Я)* ...лучик*солнца...
А Вы откуда знаете, сколько я ему внимания уделяю? Как можно разбрасываться такими обвинениями, если Вы меня совсем не знаете.
Надежда Акимова
Т. е. чтение литературы по уходу за ребенком, вы считаете неприемлемым....Полностью полагаться на собственные инстинкты чтоли?
Leila Mamedova
Раз мама беспокоится развитием ребенка и читает статьи - значит, со вниманием к этому ребенку уже все хорошо. А статья действительно дурная - автор сам не знал, о чем писал. Нет таких детей.
Ага, к всему перечисленному стоит добавить беглый счет и чтение по слогам :)))))
Конечно бывают исключения из правил... но годовалых это не касается.... как правило это ближе к полуторагодовалым деткам....
здесь описаны навыки и умения 2-2,5 летнего ребенка. А уж одеваться и раздеваться - это ближе к 3-м... .
А разговаривать словосочетаниями и предложениями дети начинают в период с 2 до 3-х лет. Некоторые, особо ранние с 1,5 лет. Но не с года!
мой годовалый сын говорит изредка ма-ма, ба, да, ням, тпру, ну и еще что-то неразборчиво. только начал сам ходить, буквально неделю назад. ложкой орудует только в целях выбросить из тарелки как можно больше еды. расческой расчесывает неловко папины ноги, собаку, может побить ею же. мастерски скидывает с себя носки... просовывает руку в рукав. ручкой тоже недеавно заинтересовался - тыкает ею, как указкой. а в рот по-прежнему много чего тащит.
я считаю, что все статейные требования несколько завышены, развитие у нас идет среднестатистическое, и слава Богу.
не помню как в год было, а в полтора кушал самостоятельно и аккуратно, одевался сам, не писился ( спали без клеенки с 1 года) днем на горшок, а вот по поводу речи ...в яслях называли иностранец )))))))) все относительно, но это не сделало его каким то супер ребенком.
даа раздеться сам это мне кажется из области фантастики)) ) если я и говорю что что то например ботиночки снять надо пупс конечно наклоняется и начинает их ковырять но вот чтобы снять самому это ему еще не под силу
в год мы еще неговорили четко, пытались одеваться, ложка была как игрушка, так что не все дети это могут, не сравнивайте детей, они же не клоны, у каждого свои особенности
у меня доча в год всего четыре слова говорила: мама, папа, надо, не надо. статья полная чушь.. . на пол года ошиблись, как минимум
Полный бред! Не слушайте вы их! У меня дочке год- не читает, не говорит, не рисует, с ложкой не управляется! Они ошиблись минимум на год!! ! А наши детки вполне развитые!
Ну какие-то должны быть уже стремления, пусть нелепые, но смысл в том, что ребенок уже понимает для чего нужна расческа, для чего нужны брюки, что их, допустим, именно на ножки натягивают. Ну в этом плане, я думаю.
А самостоятельно еще, конечно, рано одеваться.
да не обращайте Вы внимание на эти статьи, все тети развиваются индивиндуально, а не по шаблону.
дети индивидуальны. но в год это все умеет один из 100 детей
Значит их ребенок в 2-3 года уже сможет в школу пойти....