Воспитание детей

ребенок и окружающая среда

в дополнение к предыдущему вопросу : как вы прививаете своему ребенку бережное отношение к окружающей среде ? блин , у нас во дворе все ветки поломаные , сколько раз я делала замечания и натыкалась потом на недовольный взгляд мамочек ...как вы думаете : имею ли я право сделать замечание чужому ребенку если он ломает дерево ?
Делайте, конечно! Если считаете нужным. Но в более смягченной форме, ежели та "тетя с балкона")) И вообще любое замечание должно быть
1. По существу
2. Без слов "вот, ты не один тут такой ветки ломаешь"(ну, не виноват же ребенок, что из всех остальных он Вам под горячую руку попался)
3. Справедливым
4. Уверенным
5. Без крика, хамства
6. По максимуму смягченным

Опыт показывает, что такие замечания до детей лучше всего доходят. Удачи!)
Татьяна Сидорина
Лучший ответ
Пойдите и попробуйте поговорить с мамой ребенка, наверное это будет правильнее, пусть она делает ему замечание, вы все таки посторонний человек.
Инга Лямина
Конечно, имеете! Может, и мамы призадумаются.. . :-)
конечно, имеете. У меня пока нет детей, но то, что я вижу и слышу, меня удручает. Ведь пока детки маленькие, за них родители отвечают. Недавно видела такую картину. Молодая мамочка встретила знакомого и разговорилась, а ее дитя тем временем врезалось в чужую машину и помяло ее. Ребенку ничего, а машина пострадала. Мамаша поспешила отвалить.
только личным примером, если мамы недовольны, значит они считают это нормой, что же требовать от других. я лично только за своих в ответе, и вот доче сейчас 8 лет, никогда не бросит на улице фантик или кожуру от банана, всегда найдёт урну.
Лучше всего разговаривать с мамой ребёнка, дети очень болезненно воспринимают критику постороннего человека, они просто не понимают как на неё реагировать, неоднократно замечала. Но опять же, та женщина тоже взрослая, и её критика наверняка не п нутру придётся. Наша соседка придумала гениальный ход: ещё в мае она принесла несколько черенков и в самый "час пик" , когда все гуляют, вынесла лопатки, лейку и вот всем двором они садили эти деревца, попутно она объясняла, что дерево тоже живое, что нельзя их ломать и т. д. До сих пор не вырвали и не затоптали, что удивительно.
Обычно в каждом дворе есть местные жильцы, которым не все равно, что творят все кому не лень. Мамочки реагируют по-разному на замечания, так что не всегда стоит связываться. В моем дворе слава богу есть тетка, которой пофиг кто и как на нее смотрит.... она и мамочек и деток быстренько в чувства приводит)))) ) Детей нужно с первых дней приучать ко всему, а в 10 лет поздновато уже.
Надо мамашам говорить, а если не реагируют, то ребёнку. И пусть потом не обижаются эти мамы.
а смотря в какой форме. нет ничего плохого, в том, что вы пообщаетесь с ребенком на детской площадке по поводу того, что деревьям больно, когда их щипают. тебе же мол, больно, вот и им больно. а если ты делаешь кому то беззащитному плохо, то это потом вернется, когда не ждешь.
А если кто из родителей развыступается, скажите им что нибудь нравоучительное.
Софія Куделя
да можете.... может вас он тока и послушает...
*~Svetlana ~*
Конечно! А воспитание идет с 1-го дня.
Я думаю, это дело мамочек, дети которых ломают ветки. Это их дети, а двор общий.
Лучше своих воспитывать, чтоб не ломали! Хотя и сказать чужому малышу не помешает: "Малыш, не нужно веточки ломать, деревцу ведь больно! " ))
Я тоже считаю, что нужно говорить с мамой ребенка, а не с ребенком. Хотя, Машка написала очень здорово :)) Я тоже видела картину. У нас той осенью весь сквер засадили молодыми кленами и сиренью. За зиму половину растительности перевели на снеговиков. Сама видела, как дети ветки драли. У меня аж зубы от злости скрипели. Ну, как так можно? Мы с дочей даже когда ягодки срываем (белые, которые лопаются) , я каждый раз объясняю, что надо аккуратно рвать - кустику больно (возраст - 2 года)