Воспитание детей
Помогите- как отучить сына6 лет спать с роджителями? в своей комнате не хочет.
Нам тоже 6 лет и такая же проблема. Сейчас его кладу спать в своей комнате, немного полежу с ним пока уснет и ухожу. Бывает приходит ночью к нам, но последнее время спит больше уже один. И так постепенно привыкнет.
Пообещайте подарок, о котором он мечтает, что получит его, если станет совсем взрослым (ведь скоро в школу) и научится спать один, как все дети такого возраста. Ребенок должен сам этого захотеть, не принуждайте .
раньше надо было. староват для отучения... картинки - игрушки?
Это как раз наглядный пример того, что лучше не приучать, чем потом отучать. Но уж коль так случилось, то перепробывать вам придется все возможные и невозможные способы. Какой-то из них да поможет! Потом еще сами будете другим давать свои советы!
включать ему мультики на ночь.
Ложится с ним в своей комнате как заснёт уходить.
для детей очень и очень актуально научение с бихевиоральной точки зрения. хотите получить некоторе желаемое поведние, используйте соответсвующий стимул, плюс положительное подкрепление.
ну, вот ему у вас нравится. в своей комнате все не так привлекательно. сделайте так, чтоб ему было интересно так спать. выясните, что рождает у него положительные эмоции и связывайте это с его комнатой. скажем, просмотр мультиков на ночь в его комнате, ему нравится. стимул - спишь в комнате у себя. подбодрили его, похвалили, предложили мультики - подкрепление. реакция - ребенок спит у себя в комнате.
Укладывайте спать его в свою комнату и не уходите, пока не уснёт. Со временем привыкнет.
укладывайте его с любимой игрушкой. скажите что мама и папа не смогут его защитить во сне а храбрый мишка или зайка смогут. скажите что если он будет спать в своей комнате, то ему приснится самый лучший сон, а утром спросите что ему снилось.
Начинайте ложится спать в его комнате а когда он заснет уходите в свою спальню! Через месяц привыкнет!