Воспитание детей
Кто подскажет, как сделать так, чтоб ребенок мыл руки , приходя с улицы?
нам 2 года. мы уже месяц их не моем - протираем влажной салфеткой. пару раз мыла насильно - устала, Тк дите упирается всеми силами, орет, бьет ногами и т.д. Пыталась объяснять про грязь, что животик будет болеть - без толку. сейчас говорю - все, что ты будешь меня просить, я не буду делать, пока руки не помоешь. Плачет, ноет, но руки мыть отказывается.
Если ребенок что то не хочет делать и отказывается категорически, то самый лучший выход, это игра... играйте с ребенком, как можно больше, он будет только благодарен, а вообще всё со временем приходит, особо не переживайте!
Удачи!
а вы специально демонстративно мойте перед ним руки. или не давайте кушать, когда попросит, скажите, нужно помыть ручки
и правильно делаете! Проявляйте характер! Держитесь до конца!
Ailana Amirova
нет, не правильно ребёнок будет это воспринимать как наказание ,что это он сейчас и делает
Наша тоже не мыла. пока в больницу с кишечной инфекцией не загремела. Больше туда не хочет.. . моет спокойно. Скажите, что на грязных ручках живут злые микробы, если в животик попадут, то в больнице уколы делать будут.
Боится? Может в тазике помыть согласится?
дать по заднице и сказать "марш в ванную! "
Венера Денисова
так не идет. упирается и насильно не особо помоешь - изворачивается и бьет ногами.
только личным примером.
Моя с маленьких чистила зубки, но тут был период, что наотрез. Я стала говорить, "ну и ладно и не чисти, потом в плохую больницу отправлю и будут там уколы делать, зубы сверлить" - подействовало сразу. . Плохая в нашем понимании, где уколы. Врачей не боится в принципе и прививки делаем нормально, но вот такие вещи проходят, нам три года почти
Венера Денисова
мы не знаем, слава БОгу, что такое уколы и сверление зубов. а что живот будет болеть - я говорила. - не реагирует.
Виктория Сердюкова
да мы тоже это все не знаем, слава Богу (еще ни разу ничего не делали, кроме прививок), но боимся таких разговоров.
А как она вообще купаться любит? У нас у знакомых мальчик руки мыл на кухне в мисочке, по -другому не мыл категорически к 4 годам прошло
Попробуйте вот что: В магазинах сейчас очень большой выбор мыла в виде ягод и фруктов, а также гели для купания в резиновых таких зверушках. Это очень здорово для деток. Вы вместе с малышом можете выбрать, что ему понравиться, и я думаю, что с таким мылом он обязательно подружится!
Венера Денисова
тогда мне придется на каждое мытье рук покупать по такой фигне, а это для нас дорого.
Вообще, странная ситуация, обычно детки обожают возюкаться в воде.... Попробуйте придумать какую-нибудь игру, пусть это будет не мытье рук, а купание, например, птичек.
вы пишите что ы насильно тащите его мыть руки, а попробуйте это сделать ввиде игры вашему же малышу всего 2 года им же нравиться в этом возрасте играть
Можно купить мыло в форме зверюшек, или жидкое с дозатором.. Уже интереснее будет. Я со своим пузыри пускала, пока мыли руки-и поиграли, и руки помыли.
Мы купили жидкое мыло. Теперь моет когда надо и не надо.
купите какоенибудь мыло детское в форме зверюшки. попробуйте игрой. мы обажаем мыть руки нам 1и 8мес.
сам бежит в ванную.
Венера Денисова
нам в вашем воозрасте тоже это нравилось.
А раньше мыл руки?
Вообще, главное - последовательность в приучении к чему-либо. Если вы сами моете руки время от времени, не ждите, что ребенок будет мыть руки сам без напоминаний и постоянно!
Моему 1,8 - бежит руки мыть, как только разденемся после прогулки - САМ. Покажите ему, какие ручки грязные были, а потом, после того, как вымыли с мылом - какие стали.
Вариантов много, но есть слово НАДО. Надо и все. Подрастет, сможет понимать, что такое бактерии, от чего болит животик, а сейчас сделайте мытье рук ритуалом, обязательным. Пришли с прогулки, сняли курточку, шапочку, штанишки - и пошли мыть руки. Обязательно. Видишь, мама тоже ручки моет. Покажите, как надо намыливать ручки.
"Пойдем одевать мыльные перчаточки на ручки")
Впервую очередь надо начинать с самих родителей а моют ли они сами сразу руки приходя с прогулки домой. Раздевшись мы с корридора всей семьей сразу идем в ванну идружно моем руки тем самым подаем пример ребенку. покупаем жидкое мыло а ребенку очень нравится нажимать на дозатор и сейчас он следит чтоб мыло не кончалось
Я считаю, что лучше объяснить и рассказать про плохих и хороших бактерий, где они находятся и т. д.
Придумайте типа игры! Пусть моя руки (а на мыле хорошие бактерии) убивают плохих бактерии!
У меня сработало!!! и никакого насилия!!!!