Воспитание детей
ребенок перевозбуждается при купании. Что делать?
Малыш (3 мес.) с удовольствием купается, позволяет себя вытереть и одеть, но как только возвращаемся в спальню начинается крик. Он берет грудь, но, немного пососав, бросает и плачет (но на колики это не похоже). Я полагаю, что ребенок перевозбуждается при купании - из-за этого не может заснуть. Что делать?
Может вы его в теплой водичке купаете? Мы делаем водичку погорячее, чтоб распарить как бы.... и доча потом только грудь пососет часов в 10 вечера и спит до утра!
Нам тоже три месяца...
попробуйте добавлять в воду для купания травы или масла ( например лавандовое) , действует успокаивающе...
Это, скорее всего, так называемые вечерние колики. И, да, это выплёскивается накопленное за день перевозбуждение. Но это всё равно будет происходить - будете вы вечером ребёнка купать или нет.
Нам доктор прописывала купание в расслабляющих солях или травах. Но вы должны сначала получить такую консультацию у вашего невролога.
у нас была та же проблема. Мы стали купать в отваре шалфея - ребенку даже можно глотать такую водичку. Для начала я перенесла купание на утром. Затем через пару дней снова стала купать вечерами все вроде наладилось. проверьте не попадает ли вода в ушки малышу - когда он начинает кушать это может причинять дискомфорт, не замерзают ли ушки и не болят ли. Обычно малыши кричат при кормлении только от боли. Если колики - значит сучит ножками, если ушко - значит легонько надавите на место за мочкой, или как бы на вход в ушное отверстие только через хрящик. Если крик малыша станет резче и пронзительней - дело в ушах. Проверить надо оба ушка.
я по заголовку сначала кое что другое подумал.. . да простит меня Бог...
купайте раньше, не перед сном
Я его понимаю. Бедный малыш! Он так сердится, что мама его не понимает, а сказать не может, вот и нервничает. Ну сравнили, тоже -грудь с купанием! Грудь он несколько раз в день пробует, а ванну один раз! Скорей всего не нужно его купать непосредственнно перед сном. Это можно сделать за несколько часов, чтобы до сна он успокоился. И не волнуйтесь, постарайтесь понять малыша с точки зрения логики. Вода ему очень нравится и знакома, он в ней плавал ещё в утробе. Тогда он ещё грудью не был знаком. Это элементарно!
Да, купать надо часиков в семь, а перед сном только умыть.