Воспитание детей
Вопрос серьезный, с тупыми ответами не лезть-пожалуюсь модерам +++много+++
Племяннице 17 лет, влюбилась по уши, еще школьница... парню 19 лет, он работает... у них сексуальные отношения, ну ладно, сейчас дети быстро взрослеют....проблема в том, что ее отцу (моему брату) на нее по фиг, у него новая семья, ее маме вроде и не по фиг, но она живет в другом городе с новым мужем, племянница живет бабушкой и дедушкой (мои родители)... при этом она никого не слушает (ни отца, не бабушку с дедушкой)... только ко мне прислушивается....так вот, парень этот решил снимать квартиру и ее зовет, а она уже согласна, и уже о детях думает... как мне объяснить, что в ее возрасте жить с парнем рановато... и таких как он еще ни один будет - а город у нас маленький, с одним пожила, с другим пожила, а третий уже потаскухой назовет... вот думаю, как в наиболее мягкой форме ей расписать, что встречайтесь, спите раз уж отдалась, но жить рано... и так сказать, чтобы она послушала и приняла к сведению....
бесполезно, к сожалению.
Если в этом возрасте любовь основана на сексе - то только кардинальными методами - отвезти в другой город, лишить интернета, телефона и занять очень интересной и общественной работой. Только так. Иначе всегда найдется минутка чтоб свалить из дома "к нему".
У самого такая же проблема была. Пока не перегорит душа, пока не обожжется - будет бегать, думая что это любовь. Залетит, разочаруется и успокоится. Но будет поздно. Таких тысячи. Спасибо нашему телевидению, образованию вырастивших такое поколение.. .
Увозите ее. Иначе к армии матерей-малолеток-одиночек присоединится еще одна.
Наталья Афанасьева
вы правы 100%
Давать ей советы - дело самое неблагодарное.. . Если что, вы же виноваты будете.
Можно только свое мнение высказывать. Типа "Я расстроена.. . Мне тебя жалко.. . Мне за тебя страшно... 2 и так далее. О СЕБЕ.
а вы искренне с ней, по-настоящему, по-взрослому поговорите. понятно, что любовь, что отношения уже ближе некуда, но ведь жизнь-то на этом не останавливается. есть же ещё работа, после учёбы, естественно.
а я бы и с парнем ещё поговорила, он спит с несовершеннолетней, это уголовно наказуемо. пусть тоже головой думает, если он к девушке серьёзно относится.
Палка о двух концах. Если отбить первую любовь-второй такой может и не быть.
Наталья Афанасьева
к сожалению, эта любовь уже не первая... и даже не вторая...
а парень-то какой? познакомьтесь, проявите участие, ведь не чужая девочка вам. я бы не запрещала, дай Бог, с ним же и останется. Просто пусть сразу серьезно относится к совместному проживанию, ну, раз о детках уже поговаривают, значит не просто каприз.
Наталья Афанасьева
парень вот хрен знает какой... уже месяц (как только встречаться они начали) зову их вместе в гости, а он не приходит, говорит, что придет, но не приходит
если она ни в какую, попробуйте с парнем поговорить, может ему что-то объяснить получится.... если уж всё так серьезно, то не знаю, пусть женятся что ль!
спроси ее, женится ли он точно на ней, если она забеременеет, хочет ли она, чтобы невестой на свадьбе она была с животом?
С другой стороны, если они по-настоящему любят друг друга, то возможно, ты не права. что у нее будут другие парни. Я вышла замуж в 17 лет. моему мужу тогда тоже было 17, мы в этом шгоду будем отмечать 22 года совместной жизни и у нас прекрасные двое детей. Но, конечно, не у всех, как у нас складывается. Я с тобой согласна, что просто переехать и жить вместе рано. Думаю, что в этом возрасте ее призвать к разуму очень сложно, редкая девушка согласится с такой разумностью более, чем со своим парнем.
Попробуй уговорить ее немного подождать, спроси, когда ей исполнится 18 лет, он сразу на ней женится? Если нет, то почему? Не хочет брать ответственности за нее? Хочет ли он, чтобы она была с ним всю жизнь, если нет, тогда уже твой вариант.. . Если он не собирается на ней жениться, то автоматически не уважает ее и может невольно сделать ее позором для других. Акцинтировать внимание, что он этого наверняка не хочет, но в итоге так получится.
Наталья Афанасьева
рада за вас... но судя по тому, какую вы дату отмечаете, поженились вы в далеком СССР, а тогда правила приличия были жестче
да никак не получится у Вас ее отговорить) ) молодые-зеленые считают, что уже все знают, сами с усами и могут решать свою судьбу без советов. И когда уговариваешь, дает обратный эффект обычно. Раздражение, злобу, нежелание общаться. Вам оно надо? оставьте в покое девочку.. . он для нее сейчас самый-самый и на всю жизнь)) ) Никогда она не услышит вас, что он не последний в ее жизни. она искренне верит в то, что он навсегда.. И ваши мягкие и добрые убеждения она воспримет в штыки, поверьте. Только опыт и время расставит все по своим местам. Сложится у них надолго- слава Богу, не сложится- что ж, так вышло, вы в свое время предупреждали. А насчет потаскухи и молвы.. Да обычно поговорили люди да забыли. Ктому же, почему Вы считаете, что парней у нее будет много? с этим обожжется, со вторым будет умнее и может создаст брак навсегда уже действительно.
Наталья Афанасьева
у нее уже из было штук 20... и всех любила до полусмерти...
ну и пусть поживут.... сейчас этим никого не удивишь.... а может у них срастётся со временем....)))))))))
Наталья Афанасьева
ород у нас маленький, с одним пожила, с другим пожила, а третий уже потаскухой назовет...
А вы считаете, что если она с одним ПРОСТО поспит, с другим ПРОсто поспит, ее уже никто потаскухой не назовет?
а вот так прямо и скажи, если не глупая, то послушает
скажите, что отпустите только через загс. заодно и парню проверка.
да и потом, сами понимаете разведенная и та, которая просто с кем-то пожила, совершенно разные вещи, особенно в маленьком городке.
Если школьница обьясни что в школе могут возникнуть проблемы, что если есть учителя стаой закалки, могут пожаловаться в милицию и ее парняпривлекут за совращение.
Вот так, как здесь написали, ей и скажите. Только вот вряд ли эффект будет. В таком возрасте дети (а она ещё дитё однозначно) думают, что уже выросли и могут сами всё решать. А потом такие дрова получаются, мама не горюй.
Я с Вами абсолютно согласна в том плане, что всему своё время. Вначале надо выучиться, стать человеком, стать независимой (в том числе и от своего МЧ) , а потом уже о детях думать. Куда спешить-то? Сегодня он с ней живёт, а завтра найдёт другую. И куда она - без образования, работы, денег?? ? Папе на шею сядет? Или маме.. .
Если она считает себя взрослой, то и решения должна принимать взрослые, обдуманные. Вот пусть и покумекает, как лучше поступить.. . А Вы просто направьте в нужное русло. Даст Бог, послушает Вас. А нет, значит, так тому и быть.
ее поведение - форма протеста против того, что родителям на нее плевать.. . никак не повлияете. все равно сделает что захочет.
Наталья Афанасьева
но ведь есть люди, которым не плевать, я, бабушка, дедушка...и мы заботимся о ней...
у меня дочь... уже 19..сейчас спокойней, поумней... иногда доверяется... хотя и не советуется... но в 16-бешенная любовь... а он... и слов то нет сказать-я не лезла... видела.. тронь и она побежит за ним на край света... а куда, как и на что... кто ж думает когда 16 и первая любовь, первые отношения? Я терпела.. скажу честно кончилось все достаточно печально, но мы справились.. и я была" за" отдельную жизнь... знаете быт многие чувства, особенно не зрелые убивает... или укрепляет-если так то совет да любовь! Пусть попробуют и хозяйство вести, и кушать готовить и за жилье платить и носки стирать... а еще гулять, с друзьями общаться... единственное что.. попытайтесь убедить, чтобы сразу детишек не заводили... ну типа-поживите для себя... хотя бы с годик... помогите своей племяннице-многие девушки не умеют предохранятся, доверяяс в этом мужчине-а потом остаются с проблемами один на один... можно вместе сходить к гинекологу он подберет средства контрацепции... и постарайтесь быть не "УМНЫМ и ВЗРОСЛЫМ",а просто другом..
Наталья Афанасьева
огромное СПАСИБО!
ну прямо так и скажи) она должна же тебя понять
Наталья Афанасьева
если ей прямо сказать, она отвернется и примет все в штыки...
бесполезно объяснять. На себе проверено, я такая же была. Мне говорили, а я никого не слушала и не жалею. У нас тоже город был маленький, потом я оттуда уехала вместе с мужем и ребенком и живем прекрасно. Главное нацеливать девочку на перспективу, чтоб она видела реальную цель. Не ту цель, чтобы жить вместе и детей родить, а ту, в которой она сможет себя реализовать в будущем. Например, заинтересовать ее, чтоб она не стояла на месте, а пыталась переехать в крупный город. Не обязательно в Москву, но какой-нибудь крупный. Поговорить с парнем Вам тоже стоит, описать перспективы жизненные, что можно действовать иначе, можно жить вместе, работать уехать, учиться. Только не по одиночке, а именно вместе. Поговорить всем троим. Так будет лучше. Раз уж она такая быстрая девчушка, то можно притормозить разговором о детях, мол если ребенка родишь, то помочь некому, перспективы будут далекими на лучшую жизнь. Я до сих пор виню родителей, что они не поступили именно так, как я Вам написала.
разве это рано, совсем не рано для брака, а вот для детей рано, а сплетникам не угодишь никогда всегда найдут за что обосрать
скажите пусть замуж её для начала позовёт, а если не захочет то пусть задумается
Наталья Афанасьева
точно, спасибо!
А я вот не особо понимаю зачем лезть?! Я тоже с будущим мужем начала жить в 17 лет, и ничего, в 20 замуж вышла! И детей пока не планируем)) Но можно с ней поговорить, попросить не торопиться с сожительством, а немного повстречаться-может парень достойный (подумайте об этом)
Наталья Афанасьева
спасибо, приму к сведению. а вам повезло, ее родители тоже начали жить в 17 и 20 лет, да вот только через 6 лет развелись, потому что выросли
А почему вы думаете, что это у них временное.
Это ваша точка зрения.
У меня в кругу друзей столько устойчивых пар с юности, есть те, которые вместе с 13 лет, сейчас всем за 30, и ни одни не развелись, хотя многие сетовали, что это у них временное, не серьезное.
Поговорите по душам, выслушайте и ее мнение, и сами выскажетесь.
Только без наездов, а на уровне откровения.
Это ваша точка зрения.
Наталья Афанасьева
потому что у нее каждый новый мальчик - любовь все жизни... а через неделю дерьмо....
ее родители начали жить в 17 и 20 лет, а потом развелись - это самый лучший пример, но она видеть его не хочет...
Отношения уже состоялись. Ни чем не остановить. Главное, чтобы детей не зачали. Для этого, считаю, вам нужно девочке сказать, что разрешение у родственников на совместное проживание должен попросить сам парень. Лично переговорить. Если намеряния серьезные, то он придет и не побоится. А там уже отдельно с парнем говорить, внушать, что жить- живите, но детей делать не торопитесь- на ноги встаньте. Пусть поживут. Может это на всю жизнь. А нет, сами разойдутся. Потом, лучше, если будете знать где и с кем она, чем переживать, что пропала в неизвестном направлении и меняет одного за другим партнеров.
Предложите ей (некоторое время) ходить к нему в гости, а уж когда распишутся пусть и ночуют вместе и о детях думают. Мягкую форму искать не надо, взрослые поступки обсуждаются по - взрослому.
Обьесните ей что это очень серьёзный шаг в её жизни, чтоб заводить семью нужно самой на ноги стать. Узаконить отнашения (пожиниться) только потом начинать жить вместе а то про неё будут люди говорить плохо. И если она с этим разайдёться пожив с ним другой брать не захочит.
У нее переходный возраст, как бы она вас не ценила и не уважала у нее на все есть свое мнение.. . просто выскажитесь ей, так же как и нам сейчас, и ни в коем случаен не учите - только усугубите положение. . а по поводу того жить или не жить им вместе - у меня есть знакомая, которой тоже 17 лет, ее МЧ 20.. Они стали жить вместе, он ее на пьедестал возносит, у них прекрасные отношения и отличная семья. . в доме достаток и уют...
Наталья Афанасьева
зная ее характер и мимолетность чувств, я сомневаюсь в их продолжительных отношениях...
Раз живёт без родителей, считает себя взрослой (самостоятельной). Вас скорее всего воспринимает как подругу, разговор только в дружеском тоне, хорошо бы примеры из личного опыта. Только не дави. Подумает, что всем на неё наплевать, не считаетесь с её чувствами.
Во-первых, сколько они вместе?
Во-вторых, быть может она хочет уйти жить не В новю жизнь, а ОТ старой жизни с бабушкой и дедушкой?
Да, тут нужно тонко подумать над словами.. .
Я считаю, что ТО ЧТО ВЫ ЕЙ СКАЖЕТЕ (даже если она не послушает) , малким зернышком КАПНЕТ в сознание И В НУЖНЫЙ ДЛЯ НЕЕ ПЕРИОД всплывет там и СЫГРАЕТ РОЛЬ.
ЕСЛИ НЕ ВЫ, ТО КТО? Значит надо. Но нужно так хитро, чтобы она сама захотела принять решение, потому как про описанные вами перспективы она знает, но сердцем не чувствует что это к ней относится.
НАПРИМЕР, если вы полагаете что он ее бросит потому что дело молодое, загуляет (это только для примера, а кто там кого - вам виднее) , то, как вариант, можно рассказать жизненную историюю своих знакомых (выдуманнуую) , когда мужчина был идеальным парнем но отвернуло его пока жена с пузом ходила, так и до родов пара не дожила, хотя он кричал первый что давай детей, я так этого хочу
(история моих знакомых на самом деле) , а теперь живет она с ребенком и с родителями, за их счет
Наталья Афанасьева
они знакомы 5 месяцев, встречаются чуть больше месяца...
жизнь с бабушкой-дедушкой это рай - деньги - на, гулять -до 22:00, новые шмотки - на...
спасибо за пример... так и расскажу ей...
объясни, что надо будет стирать, убирать, готовить. на подруг времени нее останется и на прочие вещи.