Воспитание детей

как отучить от пустышки ребенка 11мес. сосет только когда спать укладываем, но все равно хочется отучить, но как?

Еще рано отучать, до 1.5 лет малыш должен удовлетворять инстинкт сосания, да и нервную систему соска хорошо успокаивает
Кокошкина Светлана
Лучший ответ
нервики. травмируем. в 11мес. взял и выкинул в помойное ведро. понимал засранец. что ведро плохое. не полез. плакал часа три. потом мы о ней забыли. сейчас это нормальный ответственный мужчина с высшим образованием и хорошей репутацией
Реальная необходимость отучать возникает перед детсадом. А пока рано. Пусть сосет, хуже если вместо соски палец сосать начнет. Его уже не выкинешь.
До полутора лет - ничего страшного, а потом можете ее торжественно вместе с ребенком в мусорку выбросить и ручкой помахать.. . Раньше - не поймет. . Ну можно, конечно, просто не давать, покричит несколько ночей.. . Но вам ребенка не жалко - нервный срыв ему устраимвать? Никто до школы соску не сосет!
Намажьте ее перцем острым, а вообще пусть сосет
Елена Бровко
Светлана Покровская Ребенка не жалко - перцем-то? Себе не пробовали?
мой засыпал с соской и потом сам во сне выплёвывал! просто перестала их покупать, а когда одна и единственная износилась-выкинула и всё,незнаю, мы как то безболезненно эту утрату перенесли ( кажется в год)
Света Лушова
да и пусть себе сосет, иначе будет спать плохо
Если очень хочется отучить, тогда:
1. Уберите соску подальше еще утром и постарайтесь не вспоминать о ней целый день
2. Вечером дайте какую нибудь ну очень занимательную игрушку, что бы ребенку ее было жалко отдавать.
3.Начнет просить соску требуйте назад игрушку.
3а. Если не согласится значит и соску не предлагаем
3б. Если согласится на обмен в этот вечер соску даем, в следуюющий вечер повторяем все с1 по 3 пункты.
4. Если ревет и просит соску терпим, терпим, терпипм.
5. Терпение кончилось берем на ручки подносим к окошку и показываем "огонечки" (свет в окнах, фонари, звезды и т. д. смотря что за окном)
6. Если ваше материнское сердце не выдерживает отдайте дитю пустышку и не мучайте ребенка. Попытку повторите в 1.5 годика. Удачи!
Ксения Ильина
Вообще вы наверно рано захотели отучить. Если у ребенка сильная потребность в соске, значит повышен сосательный рефлекс. пусть сосет, позже сам откажется, либо отрежете кончик у соски, и её уже не будет с такой охотой сосать а потом и вовсе перестанет просить