Воспитание детей

Как ребенка отучить от пустышки? Днем можно уговорить, а вот спать без нее не может.

просто уберите пустышку-дайте бутылочку с водичкой или соком. мой пару раз поискал и забыл.
Виолетта Пастухова
Лучший ответ
пусть спит с пустышкой
она ему нужна, а станет не нужна - сам выплюнет
потому их и придумали

сосательный рефлекс им необходим, сосание - жизненный процесс
успокаивает нервы
а у нас процесс легко прошел, дочке было 1,6, с соской спала, давали когда капризничала, просто мы с ней договорились что отдали собачке с кошечкой:)) ) она согласилась. Соски все убрали, около 2-3 дней она конечно страдала без соски, но потом просто забыла про нее, теперь и не вспоминает. На мой взгляд нужно набраться родителям терпения вот и все. А ребенку по большому счету все равно есть она у него или нет. Удачи Вам!
возраст? ?
Дождитесь возраста, когда сказку про собачку и ее деток ребенок будет просто в состоянии понять. Ну а дальше, раз уж забрали - так не отдавайте. Будьте мягкой, но настойчивой. Все, что угодно - песенку, сказку, конфетку, но не пустышку.
Это сложно. Я плакала вместе с дочкой.
Ксюшка Шкенёва
А сколько ребенку то, я своего отучила месяцев в 10, потеряли ее и все.
мы как только не старались, и мазали, и кончик обрезали, и собачке отдавали, и всё бесполезно. а нам уже год и пять было, как-то не солидно с соской разгуливать. и вот я решилась, в мае, перед днем победы, забрала соску и выкинула в мусор. первые две ночи не спали вообще, ни дочь, ни я. потом днем урывками отсыпались. она плакала постоянно. на третий день стала немного упокаиваться от теплого питья (давала ночью чаёк и компотик) . через неделю спала крепким сном. вот так я победила эту соску )))
Таня Лигус
Нам год и 11,тоже задавала сей вопрос. Вот дня 3 с криком, не спит днем, ночью засыпает в 12 ночи, а то и позже. Тоже соску"потеряли".Вот сегодня была 4я ночь и пятый день пошел, уже легче, но все равно спрашивает.
Намажьте горчицей
M)
Maria ))))))))
Татьяна Пудикова это издевательство над личностью
шок для ребёнка
пострадает психика
Ксюшка Шкенёва эт че за садизм??? господи....
Ну пусть спит с сосой. сам откажется. как время придёт
Ангел Игры
А у нас знакомые отучили так: каждый день обрезали соску по чуть чуть, а ребенку говорили, что с сосал=) Помогло=)
а сколько ребенку лет? Мои сами отвыкли постепенно. Года в два наверно