Воспитание детей
На днях буду крестить дочку.Слышала,что крёстным родителям в этот день надо дарить подарки.Так ли это?
Имею ввиду подарки крёстным, а не от них.
не знаю как там в Молдавии, но на Украине тоже не принято крестным подарки дарить на крестины. Вообще по канонам считается, что крестная мать должна приенести крестильное покрывало (крыжмо) , в котором ребенка будут крестить, а крестный отец оплачивает крестины в церкви. еще крестные дарят ребенку иконку и крестик (в церкви при крещении дают, входит в стоимость крещения) , все остальное - по желанию. (из личного опыта, сама имею 9 крестников, муж - 14) Счастья и здоровья Вам и вашему ребенку!
у каждого свои традиции. По канонам церкви ни чего вообще не говорится о подарках, ни крёстным, ни от крёстных.
Поверьте, я это знаю точно!
первый раз о таком слышу, вернее читаю )))
Ну не мешало бы. Я когда крестила мальчика, мне дарили подарок и крестному отцу тоже.
жадина вы вот и все
Мы не дарили. , я не слышала об этом.
я недавно крестника крестила. ничего не надо крестным дарить, а вот крестные обязательно крестнику.
никогда такого не встречала. праздник после крестин устраивали - да, но без подарков.
Ничего не слышала об этом...
я даже в церкви спашивала, это церковью не предписано, более того даже крестные не обязаны дарить подарки. весь смысл ведь в крещении, а не подарках. и это в разных местностях по разному принято. я не дарила. В Росси вроде не принято, а в Украине, и особеннов в Молдавии к подарком на крестины относятся очень серьезно.
Крёстные подарили нам икону и мы поехали к нам на праздничный обед
Да. Мерседес Бенц.
Крещение - это не культ и не обязанность. Если к этому событию подходить со всей душой, то вспомните как это происходило у Исуса. Были там подарки? Застолья? Традиции и суеверия? Нет! Крещение - это про веру. А подарки - это светская дань.
не слышала о таком бред, крестные должны дарить крестнику
Всё должно быть от души! Если есть желание подарить подарок, дарите. Можно что-то символичное