Воспитание детей
Как Вы укладываете спать своих деток? Каие колыбельные поёте? Каие стихи читаете?
Мой сын (ему 14) любит если я что-нибудь читаю на сон! Раньше когда не было младшенькой дочки это были книжки типа "Хроники Нарнии" или "Гари Поттер", а сейчас в ход идут стихи А.Барто, он тоже не против))) Нарнию было не выгодно читать так как он быстро засыпал, а книжка интересная приходилась забегать далеко вперед, а потом на следующий день снова возвращаться...)
5 лет сыну. На ночь обязательна сказка. Любая. Сейчас читаем русские народные. Вчера была "Лисичка со скалочкой". Выбирает из книжки сам, какую читать.
До 4 лет пела песни, любимая - Ложкой снег мешая, ночь идет большая" (из м/ф про Умку) .
Двоюродные брат с сестрой (9 и 14 лет) сами читают на ночь не более 30 минут (это обязательно) . Это у них как ритуал. в 21.00 в кровать, читают, в 21.30 отбой. Выключают свет и баиньки. До этого старшая читала младшему. Как научился сам читать, стали читать каждый свое.
Александр Матросов
какие хорошие в Вашей семье традиции))) Обязательно возьму на заметку! Спасибо!)
У меня супруга вчера на ночь читала ребёнку (13 лет) , пока он не уснул, учебник по истории. Очень хорошо подействовало. :) Да и знания, говорят, во сне лучше усваиваются. :)))
за вас можно порадоваться - обычно в этом возрасте, особенно у мальчиков крышу сносит конкретно...
Александр Матросов
Спасибо!)
команда "Отбой"
Александр Матросов
тоже вариант) В армию готовите?)))
примерно так же
А я пою что на ум приходит, например,
Папа сейчас на кухню пойдет
Маме чая принесет
И так все всей семьей поем чтоб сына - 5 месяцев уложить
Папа сейчас на кухню пойдет
Маме чая принесет
Александр Матросов
Не пытались записи вести? Так можно стать детским поэтом или даже поэтом-песенником))))
Когда старшей доче было пять лет (ей сейчас 8 лет) , я брала толстую книжку сказок, доча тыкала наугад пальчиком в любую сказку в перечне и я ей читала. А младшей вместо заунывной колыбельной пою "Два веселых гуся" . А старшая теперь мне петь помогает.
Александр Матросов
Весело у Вас)
Пела колыбельные разные, мелодичные песни. Особенно нравились: "За печкою поёт сверчок", "Аврора", "Алёша" .
че до 14 лет читать придется? мы своему читали детские сказки, стишки. сейчас ему 3 годика он нам сам рассказывает, потом затихает и засыпает.
Александр Матросов
можете не читать) А Вы у него поинтересуйтесь хочет он чтоб ему почитали или нет?)
Старшая (13лет) предпочитает сама засыпать, лет с восьми. А с младшим (2 с половиной) по-разному. Когда колыбельная, когда просто поговорю о прошедшем дне, похвалю за новые достижения, вспомним, что ему сегодня было новым и интересным. А с книжками пока не получается, не слушает лёжа, вскакивает и забравшись на колени пытается читать сам, какой там сон!)))) ) Книжки у нас только днём)))))
Александр Матросов
Он у Вас впечатлительный?)))
нам 1ги8м стихов не читаем, ей просто надо, чтобы я лежала рядом, по спинке гладила, пяточки целовала, она покрутится-покрутится и засыпает
Александр Матросов
моя маленькая тоже любит когда я её по спинке глажу)))
читаем как и вы детские книжки, в основном приключения, а вообще очень хороший выбор книг с доставкой в тили-мили - адрес сайта под картинкой :) Часто пользуемся и довольны.

я своих девченок (сестер) приучила на ночь колыбельные петь (Умка: Т. Булановой: долгая дорога в дюны: спокойной ночи малыши:) теперь они своим деткам поют (моим племяникам)
Александр Матросов
кака умничка!)))