Воспитание детей
Вопрос по поводу ношения школьной формы! Внутри!
Ребенок ходит в школу, в которой нет определенной школьной формы. Мальчики:рубашка, брюки! Девочки:белый верх, черный низ! Учителя напрягают детей одеваться именно по этой схеме! Мой сын, 13 лет не любит носить костюмные брюки и рубашку! Одевает черные штаны с карманами и толстовки! Учительница каждый раз поучает, что надо одевать костюм, галстук! Могут ли учителя или директор школы каким-то образом заставлять одеваться по их правилам? Или наплевать на всё и ходить ребенку в том, в чем ему комфортно?
У нас такая же фигня была, сын до истерики практически отказывался носить эти рубашечки и галстучки разные, ну и что, пару раз сказали, на собрании я объяснила, что ребенок просто отказывается в школу из за этого ходить, и все все успокоились, ходил в том в чем удобно.
А устав этот я читала, кроме того что одежда должна быть опрятной ничего не написано.
В школе, где училась моя дочь запрещали носить джинсы.
Директрисса грозила всех отчислить из школы.
А все как ходили в них, так и продолжают ходить.
Существуют ПРАВИЛА. Если ему сделать исключение, то почему только ЕМУ? Другие ТОЖЕ хотят?
Форма дисциплинирует, невольно ребёнок сосредотачивается, собирается, становится внимательней. Учится лучше, и дисциплинированней становится.
Ему не комфортно, ему РАСХЛЯБАННЕЙ. Он давит на вас. Наверное, вы ему потакаете?
Айгерім Шойынбек
Он абсолютно не давит на меня. Я ему разрешаю ходить, как он хочет. Ужасно выглядят малтчишки, который на перемеенах носят в костюмах: рубашка из штанов навыпуск, пиджак перекошен! Ведь костюм еще надо уметь носить...
А когда начальство на работе будет требовать соблюдения дресс-кода? Под угрозой увольнения? Сын тоже будет выпендриваться?
Школа- это подготовка к взрослой жизни....
купите ему белую толстовку и нарисуйте на ней галстук)))
Получается так, что"сын не любит", а вы его в этом активно поддерживаете. Сын не любит соблюдать требования администрации школы, а вы ему потакаете. Но при этом, я так поняла, вы сами не идете в школу отстаивать права детей одеваться не по правилам, фактически подставляя сына под удар и предлагая ему самостоятельно противостоять учителям. Т. е. учите сына игнорировать требования учителей. Наплюй, сынок, они ничего тебе не могут сделать.
Думаю, вам самой надо сначала уяснить для себя, что в жизни есть правила, которые приходится соблюдать.
у нас очень строго с этим, думаю вам надо както договориться с сыном
Заставлять не имеют право, если он конечно не одевается как на карнавал
у нас мальчики не носят рубашки в таком возрасте, но обязательно чёрное и белое, и толстовки носят.
если в уставе школы записаны нормы школьной одежды - то могут.
если нет - не могут. все просто.
но вы подите объясните это учителю... особенно старой закалки) ) проще найти какой нибудь компромисс в одежде.
если нет - не могут. все просто.
у вас восклицательный знак на клаве заело? Вообще-то существует устав школы, где оговаривается внешний вид учеников. А вбольшинстве школ вообще введена форма. И кому что нравится\не нравится носить -детали. Правила есть правила.
почитайте, что по этому поводу написано в Уставе школы. Отдав ребенка в школу, вы принимаете ее Устав. Если про форму ни слова, типа только "чисто и опрятно", то правда на вашей строне, если рубашка обговорена, то нужно принимать "правила игры"
а если комфортно будет кому-то в грязных гриндерах, цепях и косухе?
имхо - форма одежды должна быть построже. можно найти брюки средние, не костюм, но и не свободный стиль.. . ну и рубашку.. . это прививает этику. "хожу как хочу" - это может перерасти в распущенность и наплевательство на правила и устои.
** Викуля **
вот именно.
Блин. Меня саму бесит школьная форма. Неужели ребенку удобнее зимой в пиджаке, чем в свитере? И почему тогда нет удобных теплых зимних брюк? У нас тоже требуют, но пытаемся периодически проскочить в чем удобно.
У нас в школе есть определенный устав, где прописано, что дети обязаны ходить в школе по форме. при зачислении детей, родители подписывают документ, что они ознакомлены с уставом, и что дети будут соблюдать устав школы. если что-то не нравится, документы в руки и до свидания!

пусть он на улицу ходит как ему нравится. мало ли что ему нравится. у нас еще и жилетка обязательна. тоже не нравится. а куда деваться? в жизни много чего приходится делать не по желанию. а если работа будет требовать находится в таком стиле. уволится?
У нас в школе ДА, могут. Ребенок должен с детства знать что есть одежда для учебы/работы, а есть одежда для гуляния с друзьями, для дискотек и т. д.
Мне кажется школа - это не то место, где надо педалировать борьбу за свободу самовыражения. Препираясь с учителями п поводу формы вы на самом деле наносите сыну вред.
Попробую объяснить: вы ведь обсуждаете все это дома, с подругами? А в каких выражениях? Что-то вроде "эти дуры сами не умеют одеваться и еще ребенка будут заставлять"... Может и покультурнее, но смысл-то не меняется. Вы даете ребенку урок неуважения к учителю и школьному образованию. А в обучении - чем больше уважаешь учителя, тем больше любишь его предмет, тем выше успехи. Это на уровне инстинктов, здесь ничего изменить нельзя.
Вы для себя решите, что важнее - подыграть сыну или создать условия для его успешной учебы?
Никакого закона о введении школьной формы не существует. Никто не может заставлять, по крайней мере, если не прописано в Уставе школы. Если уж такие проблемы, есть пару способов. Если всему классу это не нравится, нужно просто сговориться, и одеться, как хотите. И так прийти. А еще способ - разбавить костюм аксессуарами подобрать какой-нибудь необычный галстук, красные шнурки в ботинки. Желтый ремень) По мне, так наплевать, или всем класом поставить условие, чтоб учителя ходили в чем-нибудь строгом неудабриваем. Юбка-карандаш в январе)
Марина Мирошниченко
А вы не много на себя берете? Учителя и так с голыми пупами не ходят. Раньше была школьная форма и не умерли
У нас в школе это все время было проблемой. Нас заставляли так ходить, мы какое то время ходили, а потом забивали и как хотели так и одевались. Через какое то время нам опять делали замечание и так по кругу все 10 лет!!!
пускай строгой формой как для мальчиков, так и для девочек введут боди коричневого цвета (повседневка) и белого (день знаний, последний звонок, предпраздничные дни), и гетры под цвет!!!!
Либо строгая форма, прописанная в уставе школы, либо уж обломайтесь, уважаемые) Пускай сын ходит так, как ему нравится. Разве черные штаны и обычные толстовки, это такая вызывающая одежда? Нисколько. Пускай учителя думают о том, как бы знания дать, а не о том, как человек одет! Делать им некоторым просто нечего..