Нет. У нас мало кто с высшем образованием (есть средне-специальное) и нянечек хватает.
Я сама воспитатель, училась и в педагогическом колледже, и в институте, прочитала много книг по педагогике и детской психологии и с уверенностью могу сказать, что всему самому важному в колледжах и институтах всё равно не учат, а любая теория проще чем практика.
Не учат как мирить детей, как уложить спать ребёнка, который плачет; как найти подход к разным родителям; как вообще строить отношения с окружающими взрослыми людьми у каждого из которых свои представления о воспитании.. .
Так же не учат, как одеть 15-20 детей на прогулку, если ты сегодня без няни; как отучить ребёнка от плохих слов, если он их уже наслышался от папы и многому другому важно не учат!! !
Основные понятия - это формы, методы и средства работы с детьми и всё. Надо знать эти основные понятия. Ещё надо знать несколько имён известных педагогов и всё.
В теории всё проще, а до всего самого важного надо доходить на практике.
В педагогических книгах есть общие фразы типа "организовать детей", "создать условия", "проявить педагогическую дальнозоркость" и так далее. Конкретики очень мало, а та что есть подходит далеко не каждому ребёнку.
Если человек работает с детьми, то в его душе должен быть особый настрой. Если этого настроя нет, то никакое образование его не даст!! !
Воспитание детей
В вашем детском саду все воспитатели с высшим образованием? И хватает ли у вас нянечек?
Вы что? Воспитатели с высшим? В детсад достаточно пед. училища. В садах с высшим образованием только заведующая сада.
вы шутите)) ) у нас тут военная академия поблизости, и я так понимаю, что все воспиталки их высококвалифицированные жены.. ну может пару есть, но это только с виду
насчет всех воспитателей ответить не могу, но в нашей группы воспитатели с высшим образованием.. . нянечек.... вроде хватает, по крайней мере, вот уже три года у нас одна и та же....
У нас не все. Из 19 воспитателей 5 с высшим, а остальные со средне специальным. Младших воспитателей хватает, в яслях их 2