Воспитание детей

как вы считате? у дочки знакомой (2года) кривые ножки,ну то есть внутрь буквой Х прям очень хорошо видно..

..в общем я посоветовала ей идти к врачу-чтоб поделали массаж или хотя бы оценили просто что с ребенком(у моей тоже было-подобное-она немного косолапила-но после массажа всё прошло),а она считает что само всё на место со временем встанет и без всяких врачей...она права?
Каждый родитель сам решает, но мне например не нравятся кривые ноги у ребенка. Если медецина позволяет сейчас многое исправить я ы послушалась такого совета, чтобы потом когда дочка вырастет меня не упрекапла что она не может короткие юки носить с каблукамиДура ваша знакомая.
Татьяна Лубинова
Лучший ответ
Ты как даш совет, потом последствий не оберешься))) У педиатра пусть спросит лучше, чем у тебя)))
Ирина Федчик
К врачу конечно идти.
Можно на плавание отдать. Все лучшие пловцы иксоногие :)))
К ортопеду надо сходить. Само ничего не пройдёт!
А если не встанет? Зная, как легко исправляется массажем кривизна ног, я бы сказала, что эта тетя точно неправа. И я бы не стала обрекать свою дочку на заведомую неуклюжесть с иксатенькими ножками. Такие детки ведь совсем бегать не могут.
Кому помогает, а кому-то нет, массажем только стопы хорошо исправляются. А ноги буквой Х или О - это последствие рахита.
Евгения Адрианова ну у нас тоже рахит был..они осенние ,а мы зимние...но у нас буквой 0 было чуть чуть-но ттт всё прошло))))
не-а. Даже массажем не исправишь. У нас так было. Только ношение постоянное ортопедической обуви спасет ос временем. Надо чтобы ножка стояла правильно. У моего немного выровнялись ножки после 3 лет ношения сандаликов (всегда- и в саду, и дома, и в гостях) , но легкий, едва заметный икс все равно есть.
Ей надо к врачу сходить - к неврологу (проверить тонус мышц ножек) и к ортопеду.
Елена Лысковец
У моей были буквой О в полтора года, исправили на свою голову.. . в 2.5 стали Х-ом. Для Х нам выписали только ванны хвойно-солевые...
Скорее всего у девочки вальгусная деформация ног. Массаж нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО. Еще необходима правильная ортопедическая бувь и занятия ЛФК. Тогда начнет уходить понемногу Х...
Елена Савченко
Нет, она очень даже не права!
Venera Gibrat
Я думаю, что если бы она повела ребенка на массаж, то хуже все равно не было.