Воспитание детей

как научить ребёнка в 3года разговаривать?

Личным примером, почаще беседуйте с ним, задавайте вопросы разные.. . Развитие речи проходит индивидуально. Есть дети которые раньше 3-х начинают говорить, а есть, которые и позже. Просто надо побуждать ребёнка в общению. Есть смысл и к логопеду обратится.
Раушан Бектемирова
Лучший ответ
Сам заговорит, не паникуй!
Этот вопрос к врачу. Ребенок слышит?
*** Анастасия ***
Побольше с ним разговаривать и книжки читать, вообщем уделять ребенку побольше времени !
если со слухом проблем нет и понимает вашу речь, сам заговорит
Сначала надо выяснить причину, а потом учить разговаривать.
Катя Егорова
в 3 года? логопед Вам в помощь
Kristina Yuza
что бы вы ни делали, поясняйте свои действия. например "сейчас мы с тобой собираемся гулять, на улице холодно, я надеваю пальто и ты надеваешь пальто, моё пальто большое, на нём красные и серые клеточки, а твоё пальто маленькое жёлтое.... " и так далее. поясняйте как можно более подробнее каждое действие, описывайте каждый предмет, который берёте в руки, который видите на улице.. .
а ещё развивайте мелкую моторику - лепите, рисуйте пальчиками, застёгивайте пуговки, собирайте конструктор и т. д и т. п.
первые три года ребенок учится говорить, а потом оставшуюся жизнь молчать.
Alexandra Nikolaeva
Мой сын тоже не говорил в три года, а теперь в доме нет тишины ..Так что не разводите панику ))))
не смотрите при нем телевизор...
заговорит сам не рад будеш наш заговорил в 3 года теперь без умолку говорит
Надо больше с ним разговаривать. Книжки детские вместе читать и объяснять ему что там. Например, читать курочку рябу, показывать на картинки и объяснять ребёнку, что там нарисована курочка. Потом спрашивать у ребёнка, что там нарисовано. Просто надо больше общаться с ребёнкам, а он начнёт пытатся повторить за вами.