Воспитание детей
Учительница дочери настоятельно рекомендует нам проконсультироваться у детского психолога++++
Говорит, что девочка слишком замкнутая, ничего не рассказывает. А я считаю, что во-первых она такая по характеру, вся в папу, он тоже не особо делиться любит, а во-вторых со мной она разговаривает обо всем. А то что она с чужими не откровенничает, на мой взгляд, это скорее плюс чем минус. Какие у вас мнения на этот счет?
Виктория, я поняла, что у вас внутреннего запроса на помощь нет, а мнение учительницы - о наличии проблем есть. Попробуйте уточнить, что настораживает учительницу. И если решите, хотя бы для спокойствия учительницы посетите психолога детского (психологи такие работают с нормальными детьми) . так и скажете психологу - "учительница считает, что нам необходима ваша помощь... " только на первый раз сходите без ребенка. тем более по комментариям, я вижу, что ребенок вполне общительный ( полкласса в подружках).
А с чего собсна она должна что-то ей рассказывать?
Домашнее задание сделала, на уроке ответила и все.
если не разговаривает без умолку-то сразу к психологу
скажите, что она просто интроверт и все, а то они щас наисследуют там, ярлыков понаштампуют
это они учителя и психологи сейчас обучены по американским методикам. а наши дети и мыслят по другому и отвечают логичней. дети не укладываются в тесты и попадают в категорию недоумков. учителья не знающего индивидуальный подход к ребенку-к психиатору самого
А я с Вами согласна. Мой ребёнок наоборот, каждому стречному выдавал всю инфу про себя и семью, которая у него была в голове в том или ином возрасте, вплоть до перечисления, чего у кого в шкафу лежит, это ж караул был. В наше время немного скрытности не помешает. Конечно, если девочка уроки замалчивает, домашнее задание там--тогда да, есть повод беспокоиться)) ) так что, думаю, Вам стоит делать круглые глаза и говорить, что ничего такого не замечали, дома дочка разговаривает обо всём)))
она - ребенок. Я бы прислушалась и сходила к психологу. возможно, с вами она и разговаривает, а проблема все равно есть.
У меня тоже дочь не разговорчивая, но у учительницы не было к нам никаких претензий. Что не устраивает вашего педагога? То что ребенок не рассказывает ей урок или не делится с ней вашей семейной обстановкой? Если она отвечает на уроке, делает устный пересказ, то тогда непонятна причина недовольства?
Консультация психолога не навредит. Мой вот тоже по характеру молчун, сидел с девочкой в школе, она по гороскопу так же весы- тоже самое. Даже её мама возмущалась, она со своей мамой росла подругами, а дочь кивнёт что всё в порядке и ни слова, как партизанка.
Понаблюдайте ребёнка со стороны, как происходит её общение со сверстниками, может действительно есть повод волноваться.
Если она уроки рассказывает и домашнее задание делает и хорошо - ничего не надо...
абсолютно с вами согласна.
Раз с Вами ребенок откровенен, я считаю, беспокоиться не о чем. Тем более незачем пускать в душу посторонних. Надо еще знать, что за человек учительница, и можно ли с ней делиться мыслями...
Я думаю, что ничего плохого от беседы с детским психологом не случится, а может действительно он вам чем-нибудь поможет.
замкнутость и неразговорчивость - вещи разные. вначале неплохо было бы с учителем поговорить, выяснить что собственно тревожить. потом с ребенком, в этом плане очень хорошо, что у вас доверительные отношения с дочкой - узнаете причину ее такого поведения, сможете дать материнский совет. и уж потом, если сами не справитесь, можно и к психологу сходить
ну сходите для собсственного спокойствия. Тут сложно что-то говорить, мы же не знаем вашу дочку. Просто как вы сформулируете проблему психологу? Вот в чем вопрос. ОДной тете-учительнице показалось, что моя дочь слишком замкнута, так что ли? ))) А вобще можно у девочки спросить, что она думает об этой учительнице, может та задает слишком много вопросов или вопросы неудобные или при все что-то спрашивает, о чем ваша девочка бы рассказала, но не на публике. Мало ли что может быть. Лучше у дочери спросить, а оттуда плясать уже
Мы это тоже пережили, и я жалею что не стомстила ей.
я сама такая с детства, еще в садике говорили - неконтактный ребенок.. . муж такой же, соответственно - и сын тоже.. . особенности характера и все
уж сильно любопытная у вас учительница! посоветуйте ей к психологу обратиться))))))))))
сходите конечно! хуже не будет! если учительница заметила - стоит насторожиться... мы всегда думаем, что знаем все про своих детей, но увы и ах...
Абстрагируясь от лично Вашей ситуации, хочется сказать, что часто приходится видеть родителей, которые состояние здоровья ребенка (как соматическое, так и психологическое) отождествляют с личными достоинствами и недостатками (стыдно иметь проблемного ребенка) . Стыдно не заботиться о своем ребенке! Если закрывать глаза на проблемы и придумывать им объяснения, проблема не рассосется. Люди поболтают и перестанут, а проблема усугубится...
Танюсик Фисенко
А Вы, наверное, учитель?
послать учительницу к психологу. что бы ей объяснили, о грани за которую ей лезть не положено
Очень жаль, что Вы не указали возраст ребёнка, но в любом случае я думаю, что это не плохо... Тем более, что если Вы считаете, что она с Вами откровенна, и всё рассказывает... беспокоиться не о чем!
Да проконсультироваться-то можно, ворос в том, где найти действительно грамотного специалиста? Сейчас только дурак без диплома психолога: виписывают прерараты не глядя...
Наталья Волкова
психолог то точно не препараты-а рекомендации выписывает)))))) препараты-это к психиатру))
по ситуации, может стоит пойти в контратаку на учителя, что дочка с вами замкнутая, значит не смогли ее заинтересовать. А мне интересно, сейчас такие рекмендации обязательны? И в каком классе девочка?
Танюсик Фисенко
В 4. Она у нас уже пол класса к психологу отправила.
Даже нужно. Пример: машина вроде работает, но профилактика спасает от большого ремонта.
Как психолог, могу сказать следующее. Она у Вас интроверт. Т. е. в этом нет отклонений. Это психотип такой. Не переживайте. Все нормально. Возможно откроется со временем (экстравертируется) , возможно нет. Тем более открытость перевед Вами, лишний раз доказывает, что все в порядке.
Светлана Кильчевская
Вы студент-психолог? Ни один настоящий специалист не возьмет на себя ответственность давть подобные заключения заочно. Тем более, что и никакой объективной информации о ребенке нет.
Татьяна Мальцева
Нет, я дипломированный специалист. К сожалению не практик, т.к. прожить, зарабатывая психологие возможно только слушая бред богатых личных пациэнтов. Возможно высказывание покажется Вам, не совсем этичным, но иначе не могу. С удовольствием бы работал общественным психологом...но решил избрать для себя все таки более прибыльный путь... Так что психология стала чем то, сравниммым с хобби.
Для подобного комментария, мне достаточно того:
1. что ребенок не замыкается в себе полностью, а достаточно раскрепощен и открыт в семье.
2. психотип одного из родителей схож
И я не даю Вам консультацию, не претендую на истину в последней инстанции, просто высказал свое мнение, как дипломированного специалиста, что никаких отклонений от нормы, ЛИЧНО Я, не вижу.
2. психотип одного из родителей схож
ну если это не доставляет дискомфорта другим ученикам, то наверное все в порядке. Спросите у дочери, все ли одноклассники относятся к ней хорошо, уважительно, не обижают ли ее. И в каком она классе, если не секрет?
Танюсик Фисенко
В 4. Нормально все, подруг половина класса.
Valentina Isa
просто если одна в младших классах, ну где-то до 6ого, то наверное все-таки стоит. Сейчас у нее должны развиваться навыки общения со сверстниками, и это довольно важно! Психолог вам не повредит, поверьте!
а учительница имеет психологическое высшее образование?? ? думаю нет.. . нынешняя школа меня очень пугает.... я думаю, просто спокойно жить и радоваться жизнью и успехами дочурки