Воспитание детей

Может я чего-то не понимаю? Сходила с дочкой к детскому психологу, пришла в ужас (((

Дочке 2,3 года. Согласна, небольшое отставание в развитии у ребенка есть, например, она пока не разговаривает. Но этот психолог, блин... Сходили на психо-диагностику - у нас в городе какая-то там программа помощи семье проходит - всех деток туда приглашают. Психолог - молодая девченка, лет 25 самое большое. Бкувально не давала дочке выполнять задания. Просит что-то сделать, не дает ребенку времени подумать над заданием, осмотреть те же кубики или матрешку, покрутить в руках - не собирает сразу "как надо", не выполняет тупо команду - все, ставит дочке минус - ребенок глупый... Дочка отлично умеет это делать, но ей надо 1-2 минуты подумать, и понять что от нее хотят, а психолог этой возможности ей не дала. Я так понимаю, любой человек, получив задание, сначала должен подумать как лучше выполнить его, познакомиться с условиями, тем более ребенок... Она же у меня человек мыслящий, а не собачка дрессированная, чтоб точно и не думая команды выполнять... В общем, можете себе представить, какое заключение выдала нам "психолог"... Вопрос - я правильно думаю, что психолог мягко говоря, некомпетентна? Или двухлетний ребенок действительно должен тупо и бездумно выполнять команды, и с дочкой правда что-то не так?
Юлия Николенко
"Вопрос - я правильно думаю, что психолог мягко говоря, некомпетентна? "
Совершенно верно. И не только психолог сама (просто юная еще) , но и все методы психометрики в современной психологии развития. Вообще тестология - как достоверный метод в психологии - давно подлежит пересмотру, но пока ученые пересматривают... практики орудуют. По словам коллеги, отечественного психолога, академик РАН др. психол. наук Юревича "научная психология не практична, а практичная психология - не научна" И далее док. психон. наук Зинченко вторит в унисон, что "психология настолько мелко еще плавает, чтобы называться наукой... " Это так на заметку из мира большой науки. А что творится у практикующих психологов - на приеме у кот были Вы - это тихий ужас. Вам очень верно написали здесь - только Вы самый компетентный психолог для своей малышки. Удачи и здоровья!
Алие Хайретдинова
Лучший ответ
Наплюйте. А если уж так надо, то сходите к другому психологу.
Yana ...
если она не разговаривает не переживайте, у меня сын заговорил сразу предложениями в 2 с половиной.
и команды она сразу не выполнит, потому что она ещё скорее всего боялась чужой тёти (т. е. врача)
сходите к другому врачу, если уж так волнуетесь
1.Психологов сейчас как юристов и экономистов-все кому не лень. Чтобы стать действительно психологом, надо иметь практику и практику работы со своими проблемами, и успешную практику.
2 В психологи идут люди в основном пытающиеся решить свои проблемы, но, увы, все сводится к тому, что проще учить и лечить других, чем разобраться с собой. А в этой специальности вариант "сапожник без сапог" губителен для обоих сторон-и для клиента, и для психолога
3 Методы тестирования есть разные. Некоторые как раз направлены на ответ без обдумывания, НО ваш "специалист" тупо гнала тестирование не делая скидку на возраст .И САМОЕ ГЛАВНОЕ.
ХОРОШЕМУ ПСИХОЛОГУ НЕ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. Специалист пообщавшись с родителем и ребенком 5 минут уже может понять картину и дать рекомендации.. Тем более что в вашей ситуации рекомендации касаются вас и членов вашей семьи в большей части, а не ребенка
И еще немного. НЕ гонитесь за стандартами. Каждый ребенок развивается индивидуально. И то, что кто-то уже, а ваш еще никак, это не показатель. И это тогда ваша проблема в том, что вы не спокойно реагируете на то, что ваш ребенок-индивидуальность в смысле развития. Нет тревожащих факторов, дающих предпосылки к тревоге. ..Все показатели "нормы" очень усредненны. . Лучше не к психологу водите, а вместе поиграйте в развивающие игры или просто на прогулке покажите и расскажите о том что вы видите и встречаете. Пусть ребенок познает Мир с вами, а не испытывает стресс в компании неопытной и непрофессиональной девочки с дипломом психолога
Фатя *******
2.3 не говорит-вообще не показатель. пойдите, если волнуетесь, не к молодой соплюхе, а к опытному врачу. говорит или нет в таком возрасте ребёнок-во многом зависит от склада характера. мои-вообще с врачами не разговаривали. вот принципиально. губы сжали обе и хоть тресни)))) типа-стеснительные-старшая с отличием уже закончила школу, мелкая-в 9 классах-обеих не заткнуть)) )
проверьте-хорошо ли слышит ребёнок, иногда и это может быть помехой, а главное-понимает, Вы видите, что реагирует, Вы сами с ребёнком разговариваете, она не заброшена? значит-всё хорошо в итоге будет
Не грузитесь этим раньше времени... есть и другие психологи, пусть и платные, но для своего спокойствия-сходите и проконсультируйтесь...
Виола Солнце
Просто не надо лишний раз водить по врачам.. .
У нас как правило почти каждый выйдя от ПСИХОЛОГА будет с диагнозом.. .
Ну сходите ещё с капизами к неврологу... Вас вообще может невроз какой-нибудь в 2 года лечить положат в больницу) )
Ольга Ивановна
У меня та же история была, только в более взрослом возрасте, я потом после общения с таким психологом месяц ревела.
Мамы, не водите своих детей по психологам!
Алина Ипатьева Хм, а меня здесь одна дама уверяла, что непрофессиональный психолог, ну ничем навредит. типа поржете над ним и все.
Во-первых к психологу ребёнка водят лет с пяти - не раньше, а до пяти всем детям ставят чуть ли не отставание в развитии.
*оксана* Рагажинскене Могут и раньше отвести... Особенно если есть какие-то проблемы в семье или у ребенка...
Алие Хайретдинова To Еэль: "а до пяти всем детям ставят чуть ли не отставание в развитии..."
Уважаемая, коллега, не затруднит ли Вас уточнить кто это в нашей славной стране до пяти лет всем детишкам ставит оставание в развитии?
а какой чудик вообще дал совет идти к психологу то?!!! в таком возрасте???? вы детю невры не губите этими психологами))))))) они трамвай не научились водить вот и прут на курсы психологии))))))) а люди все покупаються!!!! с детьми даже в церковь не так просто ходить, да бы мозг не закипел, все очень дозированно и аккуратно нужно делать!!!! больше не покупайтесь на разного рода ерунду!!!!
Кафе Замок
А у нас в садике приходили психологи с тестами - сыну написали что он агрессивен. Он вобще спокойный ребенок, не без того, чтобы побегать и пошалить, но агрессии я за ним не замечала, он даже козявок не давил.
Тоже молодежь была, хорошо если после института, а то и заочники может какие. Забудь.
Да и в 2 года - ребенку надо время чтобы понять, что от нее хотят, нет?
И в 2,3 не разговаривает? Связно, предложениями, стихи не читает? Ну так все индивидуально. Если говорит хоть какие-то слова - то не грузите голову, нет там никаких отставаний, у нас в 3 вообще заговорил, сейчас в школе уже, английский на 11, остальные - ниже 8 не бывает.
Л@
Лёнчик @love@
Galina Safiulina Нельзя по одному тесту делать выводы! Это неправильно! Тем более ситуация была не повседневная - чужие люди, незнакомые задания.
В таком случае эти студенты просто скорее всего учились работать на практике. НО: делать выводы они не имели права, причины смотри выше.
Да психолог в силу возраста еще оч. неопытна. Такие тесты для малышей конечно глупость. Не переживайте, просто побольше с малышкой занимайтесь, читайте книжки, рассказывайте об окружающем мире. Через полгода сходите к другому опытному психологу. Я думаю все у вас будет в норме.
я вчера к взрослому сходила .ак вот молочница у меня потому что у меня мама с папой разводятся))) ) типо так стресс влияет на мой организм.
Асель Ахметбекова Кстати, не лишено смысла.
Жулдыз* Жаркенова Вот это как раз может быть. При стрессе у многих женщин молочница появляется. А если стресс к тому же затяжной, как у вас...
Фатя ******* Психолог прав-Невроз на ситуацию развода и как следствие нарушения функций организма. Вам не 5 лет,но если вы не знаете или не понимаете что-либо это не значит что врач неумный,это вы не очень..правы
Лара Лесникова кстати запросто!
но скоре все же от беременности
а с чем Вы шли к психологу??? не с молочницей же!
вопрос: а зачем Вы пошли к психологу?

совет: сходите теперь к другому
что-то там не чисто, по идее она должна была давать задание и фиксировать время выполнения задания, даже если оно было больше нормы для возраста вашего ребенка, а не прерывать ребенка тем самым вводя его в стрессовое состояние и отбивая желание выполнять что-либо. а не говорит она вообще или все же какие-то простейшие детские слова типа ляля, баба, биби произносит? а ваши слова понимает? не думаю, что вам нужно к психологу, может к логопеду и то не раньше 3 лет.
Лена П
выбросить и забыть об этом заключении, все эти психологи, по большому счету - шарлатаны
Психолог может быть и компететна, но то что не дала ребёнку подумать-это плохо. . Кстати и учителя в школе есть такие-не даст подумать и "...садись 2,не готова к уроку.. " Это не правильно.
А вообще то зачем вы пошли к психологу ?
К другому сходите...
Ирина Автушко
Наверное этому психологу нужно самой к психологу. А если серьезно она не умеет работать с детками.
По-моему, вы абсолютно правы. Я даже больше скажу - в незнакомой обстановке и взрослый может растеряться, а не только ребенок. Я знаю кучу примеров, когда очень умненьким детям психологи ставили низкие оценки именно из-за того, что ребенок не смог сразу адаптироваться к непривычной обстановке.
А то, что девочка еще не говорит - тоже у друзей и родных были случаи, когда дети до 3 лет молчали, а потом как начали говорить - не остановишь!
у психолога своя метода. Он должен смотреть не на умения ребенка, а на психологический подход к делу. Не обращайте Вы на это внимания, все у вас будет хорошо!
Оооййй... я была трудным подростком, постоянно по психологам ходили с мамой, они говорили что у меня комплексы! Да никаких комплексов тогда не было! Просто слетела я с катушек, связалась с компанией девок, которые дрались, и я такая же стала, а потом перебесилась и все стало на свои места
Dinara Rakhimzhanova
да я вообще слышала, что в психологи идут учится большинство людей, которые сами немного не в себе. не волнуйтесь. сводите лучше ребенка к нервопатологу, там врач сразу скажет, что с ребенком. У знакомой сейчас сыну 3 года с чем то и он не разговаривал, был из за этого нервный, сводила она его к врачу, выписали таблетки и через неделю уже начал говорить.
То, что Ваша девочка согласилась выполнять задание, это уже большой плюс. Психолог, скорее всего не столько не компетентна, сколько неопытна. Хотя, если она ставит диагнозы, её это не оправдывает.
Психолог опытный должен понимать, что:
- в незнакомой обстановке ребёнок вообще может закрыться, стесняться
- есть 4 типа темперамента, в соответствии с которыми ребёнок действует (холерики порывистые, быстрые; меланхолики стеснительные; флегматики медленные, основательные)

А у нас в саду психолог никогда не сделает выводы по первому восприятию. У нас в группе есть проблемный мальчик. И вот его психолог наблюдает на занятиях, в игре, в режимных моментах (сон, одевание, умывание) . И только по результатам будет делать вывод. Конечно, на приёме это сделать невозможно, существуют так сказать "экспересс методики" диагностики. Но подходить к результатам стоит очень аккуратно, не торопясь с выводами.
нас там не было, поэтому сказать трудно что - то. Знаете, бывает и дети глупые, а мама не догоняет, а бывает и психолог не хочет работать, устала, надоело. А бывает еще вот так: в соседнем здании есть развивающая школа или какой - то доктор, которые вам обязательно помогут, как только вы осознаете, что ваш ребенок отстает. Вы туда придете и за хорошую денежку вам скажут что вы умница, и чему - нибудь научат, а бесплатный психолог получит свой процент, за то, что нашел еще одного клиента
Моему 6 л6тке невроз поставили на основании того, что на картинке "семья" он себя не нарисовал. Выйдя от психолога, я спросила сына- почему. Он ответил - " ТАК ПСИХОЛОГ ПОПРОСИЛА НАРИСОВАТЬ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И УКАЗАТЬ МЕСТО ИХ РАБОТЫ, А Я ВЕДЬ НЕ РАБОТАЮ ЕЩЕ "
Детская логика в пику знаниям психолога )))))))))
Не берите дурного в голову! племяннику 2,6 - говорит только мама и дай, и никакого отставания в развитии ему не ставят
вы лучший психолог для своего ребёнка!!!
D*
Dinara ************
Психолог явно не грамотный! Сводите к другому специалисту или забейте вообще, если видите, что ребенок справляется с заданиями! Нам в этом возрасте пытались поставить задержку развития речи, потому что ребенок, дескать, фразами не говорил. Я их послала куда подальше и, не поверите, прошла буквально неделька и сын начал нормально говорить фразы, типа, мама, дай мне печеньку, смотри, собака бежит и т. д. Я не обращаю внимания на подобных "специалистов".
Анна Герман
А зачем вы повели свою малышку к этому психологу? Что за необходимость проводить какие - то тесты в 2.5 года? У каждого ребенка свое развитие, и чесать всех детей под одну гребенку конечно нельзя. Занимайтесь дома с ребенком больше. Заговорит. Вспомните фильм "Мужики" с Михайловым в гл роли
скорее дело в "психологе", мы с ребенком 2,3 ходили к логопеду (обход всех врачей перед детским садом) так он у нее в кабинете не только ей но и мне отказался говорить кто и что нарисовано на картинке, но надо отдать врачу должное терпение у нее хоть отбавляй пока она меня расспрашивала, что умеет ребенок и все такое пупс расслабился и даже на прощание сказал пока пока и додисяние (досвидания)
вы правильно думаете! малышу самое главное рассмотреть все а уж потом он может и выполнит то чего хотят от него эти глупые взрослые)))))) не расставайтесь, попросите другого психолога, или просто дайте своей малышке расти как положено и не таскайте по всяким психологам!!!! Удачи вам!!!
выкиньте из головы, сама эта психолог с тем заключением, что вам поставила. маленький ребенок еще, чтоб его по психологам таскать.
Забейте. У вас нормальный ребенок. Обратитесь к другому психологу. Но только не в садике и не в поликлинике а то потом в личном деле фигни всякой понапишут. А почему не говорит? Вам ответит невролог. Хотя свекровь рассказывает что мой муженек до 2,6 только мычал и пальцем показывал. А щас ничё! Рот не закрывается, школу с медалью окончил. И военно-политическое училище за плечами. И гражданская профессия имеется, учитель истории.
я бы на вашем месте не волновалась: таких психологов надо изолировать.. . малышке и трех лет нету, моментальное выполнение вряд ли будет присутствовать в таком возрасте. мой вас совет: если вас это действительно волнует, найдите хорошего спеца, а не 25 летнюю девочку, работающую по обязаловке, и отведите ребенка
как может психолог ставить какие-то диагнозы не разговаривающему ребенку 2,3 года? В таком возрасте осмотр психолога возможен только в том случае, если ребенок умеет доступно изъясняться при помощи речи. Иначе заключение психолога возможно не ранее трех лет. Это, наверное, в садике осматривали? Они там проводят такие мероприятия с целью показать, что не зря получают зарплату. При этом на беседу с каждым ребенком отводят минут 5-10. Так что не парьтесь. Это заключение все равно не имеет никакой юридической силы. Например, на основании этого заключения вашего ребенка не могут перевести в специализированный детсад, для этого должно быть заключение ВРАЧА, например, невропатолога. Психолог считается не медработником, а сотрудником, таким же, как, например, школьный инспектор по делам несовершеннолетних
сходите к другому психологу!! ! не зацикливайтесь на заключении этого врача!!!
мне вообще сказали что ребенок в год!! ! должен собирать пирамиду. иначе ЗПР.
нам через две недели годик но пирамиду умеем только разбирать. правда это нервопатолог сказала
не обращайте внимания, но вообще правда рано ребёнка повели, сводите позже
Согласна с Вами в оценке психолога на все 100%. К сожалению, диплом психолога (как, впрочем, и многих др. спец. ) не дает права называться таковым и оценивать способности людей, тем более - наших малышей! В таком возрасте, да и более старшем, человек должен обдумать ответ. Для малышей любое тестирование и обучение должно проходить в игровой форме. И очень важна доброжелательная заинтересованность со стороны специалиста. Дети чувствуют неискренность и равнодушие куда острее взрослых. Я не подпускала бы таких "психологов" к детям на пушечный выстрел.
С уважением,
Татьяна