Воспитание детей
В вашей школе есть детский психолог ?Чем он у вас занимается?
У нас в школе назревает огромный конфликт.Наш школьный психолог не понятно чем занимается.Почти со всеми родителями нашего класса она провела разговор,всем сказала одно и то же.Мне сказала ,что яко бы мой ребёнок недоразвит к школе не готов и чуть ли не умственно отсталый.(Хотя моя девочка например,читает ,лучше всех из,класса.)Дала направление в какой то загадочный центр,поставить диагноз.До этого мы ,как все нормальные дети проходили мед осмотр перед школой и психиатр мне не чего подобного не сказал.Лично я перепугалась и не кому из родителей не чего не говорила.Потом оказалось ,что почти все дети из нашего класса дебилы и всех она посылает в этот центр.Я сходила к другому психиатру ,тот мне прямо сказал, что бы я успокоилась,что не какой недоразвитости он не наблюдает и что бы я не смела ехать в этот центр.И так со всеми детьми.Учитель наш вообще не в курсе.Сегодня мы все подошли и попросили ,психолога объяснить эту ситуацию,на что она нам дала тесты наших .детей .Тут мы взялись за голову.Короче куда жаловаться ?И за чем ей всё это надо?
я сама работаю в школе психологом. ситуация возмутительна и для меня лично обидная т. к. из-за таких людей складывается неправильное мнение о специалистах и люди потом не хотят к нам обращаться за помощью, когда она действительно нужна. А в данном случае ваш "психолог" просто зарабатывает деньги, у него, скорее всего, контракт с этим центром. Школьный психолог НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СТАВИТЬ ДИАГНОЗ!! ! диагнозы ставят психотерапевты, нейропсихологи, психоневрологи и т. д. и то только после множества диагностик, а не по нескольким тестам. А с родителями и учителем она повела себя крайне не корректно. Вы сделали все правильно обратившись к другому психологу. как правило, если у школьного психолога есть подозрение на какие-либо нарушения, он может только порекомендовать пройти более полное обследование, а решение уже за родителями. Вы можете потребовать у своего "психолога" развернутую психолого0-педагогическую характеристику вашего ребенка в письменном виде с подписью директора и с этим, уже документом, пойти к другим специалистам и если они все там написанное опровергнут, можете смело говорить директору о проф пригодности данного сотрудника. И помните, вы всегда можете написать заявление на отказ работы психолога с вашим ребенком.
Да у нас их целых два)) было три, один делс куда-то. Ну, наши психологи всякими тестиованиями затяны, беседами на интересные для детей темами и прочей фигнёй--наблюдают так сказать, наших детей в условиях школы. Моего особенно любяю, уж не знаю за что, но ещё 1-го сентября в 1м классе психолог ко мне подрулил и долго рассказывал, какая я молодец и как мой сын подготовлен к школе эмоционально, морально и тыды. Вот они теперь его периодически тестируют на всё подряд.
Согласна с Одинокой Птицей. Школьный психолог не может ставить диагноз без непосредственного обращения за помощью. К сожалению, развелось полно псевдо "специалистов", пропагандирующих уникальные методики и исключительно в том месте, где они посоветуют. Тесты эти кто составлял? Можно любой вопрос (при желании) так задать, что взрослый без бутылки не разберется. Если Вы, как мать не чувствуете отклонений у ребенка, то не надо всяких тетенек с улицы слушать. Странно, что учитель всем Вам ничего об отклонениях Ваших детей не сообщила т. е посчитала, что все в порядке. Вот и обратитесь в директору за разьяснением, кто из двух специалистов прав.
У нас есть психолог. Вся ее функция заключается в том, чтобы по рисункам определять отклонение в психике. Приходит она раз в неделю и у кого из родителей есть желание пообщаться, может обратиться со своей проблемой (если таковая есть) и тогда школьный психолог советует на что надо обратить внимание в воспитании. Но никогда нам не указывали обращаться конкретно в какой то центр. И тем более она не ставит диагноз. С подозрением на отклонение ребенок не менее полугода находится под наблюдением учителей и лишь потом даются какие то рекомендации.
Во-первых, психолог должен стоять всегда на стороне детей, для этого он и нужен, во-вторых Вы можете спросить у нее : знает ли она, что без ВАШЕГО СОГЛАСИЯ не имеет права вообще тестировать ребенка? ! Он не врач, чтобы ставить диагнозы, т. к. больше относится к педагогике, а не к медицине. Психолог в школе должен помогать детям адаптироваться, помогать сглаживать конфликты, т. е. делать всё, чтобы помочь ребенку конкретно в ЕГО ситуации. В нашей школе они просто тестируют непонятно для чего, отнимают массу времени на собраниях, рассказывая и так знакомые вещи общими фразами, и абсолютно никому не помогают решать какие-то проблемы : ни в конфликтных ситуациях, ни в чем, даже с двоечниками беседы не проводят, типа, "Вы и Ваши дети - Ваши проблемы, вот и решайте сами, как хотите и как можете",,, И при этом у них (психологов) всегда полно дел - интересно каких?
куда жаловаца незнаю... может директору!
у нас такой же психоз в школе! почти такой же.... они ниче не делают, токо с двоешниками "беседуют"....
Напишите коллективное письмо сначала на имя директора школы, далее в министерство образования
....я немного компетентна в детской психологии, если на этот счет есть вопросы, пишите..
Ваш психолог, видимо, идиот без высшего образования, раз не смог объяснить Вам, что ребенок просто отстает по каким-либо предметам, как все обычные дети. Не паникуйте, поговорите с психологом, расспросите поподробнее, может вы друг друга не поняли.
Лина &
Слова отставание в развитии я прекрасно поняла...И так же их поняли другие 7 родителей из нашего класса.В классе у нас 11 человек.Остальные 4 видимо не дошли до неё.
Зайдите на Международный форум родителей детей с СДВГ.
Много полезного, в т. ч. юридическая помощь, советы и рекомендации по разрешению школьных конфликтов, по воспитанию детей и переосмыслению своего отношения к ребёночным выходкам.
А относительно психолога: существует директор школы и заявление письменное ей на стол (копию себе) , ознакомтесь с Конвенцией о правах детей, Законом об образовании и Положением о психологической службе http://www.fpo.ru/psyslu/index.html. (в Украине имеется такое же) .
Раз поставите на место- перестанут дёргать. Имею опыт.