Воспитание детей

Психология подготовки малыша в садик.

Новерно вопрос к психологам (если таковые есть) или к опытным мамочкам. Малышу 1 и 10мес. Дали место в ясли. Сынуля оч стеснительный и поначалу боится общества народа (дети взрослые-все равно). Правильно ли будет если я его морально буду готовить , говоря, что он пойдет в садик, ..тут он будет гулять... играть... спать... без мамы, а мама пойдет на работу, а потом за обой вернется..Что он побудет чуть чуть с тетей...Что все будет хорошо...Или лучше говорить о садике, но не говорить, что мама уйдет.. Как правильно подготовить малыша?
Всё правильно, почти всё. "Без мамы" звучит устрашающе как-то. Надо подготавливать ребёнка психологически, рассказывать что будет в садике (играть, гулять, спать и так далее) , но лучше говорить не "без мамы", а "не с мамой" или "мамы там не будет, мама будет в другом месте".
Даже если ребёнок маленький, то всё равно он понимает, что говорят, а чего не понимает, то чувствует.
Можно ещё сказать малышу, что когда Вы сами были маленькой, Вы тоже ходили в садик.
Первое время желательно оставлять ребёнка не дольше чем на два часа. Первую неделю можно на два часа, потом подольше.
Дети разные. У каждого свой процесс адаптации. Желательно помочь ребёнку адаптироваться и только потом выходить на работу. Сразу оставлять надолго и уходить самой просто опасно для психики ребёнка.
Смена домашней обстановки на обстановку в садике - это стресс. Пребывание в детском саду - это первый опыт социального общения, важно следить за тем как это проходит.
Избегайте фразы "без мамы", лучше говорите "не с мамой" или "ты будешь здесь, а мама в другом месте". Важно заинтересовать детским садом ребёнка, а не напугать его. Можете дать ему с собой любимую игрушку (только чистую и не большую) , пусть она вместе с ним ждёт маму. Можно оставить игрушку ночевать в садике чтобы хотелось за ней вернуться.
Полиночка Грибенщикова
Лучший ответ
Он большую часть из того, что Вы говорите, не понимает! Точно Вам говорю. Можете что угодно ему рассказывать - все равно реакцию его это не изменит, хорошая она будет или плохая. Вы лучше себя психологически подготовьте.
Вы такая умница, что уже сейчас над этим задумались. У меня в блоге есть запись об этом, метка "детский сад".
ага, ключевое слово во всем этом "без мамы". психологи говорят, что дети до 3х лет воспринимают уход мамы из сада как "навсегда", т. е. привели и бросили. и ничего ты ему не докажешь, проверено на своей дочери.
Сходите с ним несколько раз в садик. Сначала ненадолго на прогулку (погуляем вместе с детками) , потом зайдите посмотрите в группу (как тут интересно!) , потом оставьте ненадолго одного за интересной игрой (ты пока поиграй, а я в магазин сбегаю) . Через недельку такой подготовки можно идти в садик. И обязательно по вечерам уделяйте малышу польше внимания, расспрашивайте о том, как хорошо и интересно ему было в садике, фиксируйте внимание именно на этом.
И подумай те ещй раз - не все дети в принципе в этом возрасте могут комфортно чувствовать себя в садике. Если что, не мучьте ребенка, лучше няню наймите.
Юля Гребень
Лучше всё таки говорить, что уйдёте на работу, а он пойдёт в садик. Мы тоже сейчас в ясли пошли 1 ги 8мес. Прочитала много литературы по этому поводу и советовалась с опытными мамами
Сочувствую малышу, из собственных воспоминаний :"Плачу, зову, чтобы переодели, замерзаю, никто не обращает внимания... " тоже с 1, 5 г в ясли мама отдала, все средств не хватало... сейчас на пенсии и также не хватает ей!
Ольга Дроздова
Говорить-то хорошо, и соглашаться он будет, ведь он-хороший! Сначала вечерами, когда ребятишек забирают, походите с малышом поблизости садика. "Порадуйтесь" вслух типа, как деткам хорошо -играют, весело, и девочки есть и мальчики, а у нас дома только один (одна) ...Потом, когда путёвку получите, медицинскую комиссию пройдёте и начинайте ходить на пол часа "в гости", затем на час-два. Хоть и рекомендуют вместе с мамой в группе ребёнку быть, но многим воспитателям это не нравится, да мы-мамы, не адекватными становимся под час, сядем и обнимаемся со своим, а надо ходить по группе, смотреть игрушки, когда и другим деткам помочь или поиграть. Затем, попробовать оставить свою ляльку на некоторое время одного с воспитателем и детьми, а самой "срочно очччень надо.... " (в аптеку, по делам, к заведующей и т. п - на выбор) . Если заигрался, были слёзки только для приличия, значит, пора оставлять до обеда. И так далее, и так далее. Я своего маленького почти три месяца так привыкала. Когда стал на горшок в садике просится - явный признак - попривык, пора увеличивать время прибывания. Только вот, что в моём опыте не совпадает с рекомендациями специалистов - надо малыша забирать когда его положили в кроватку, но детки ещё не спят. Мой очень не хотел мирится с этим сончасом, сидит за столом, ручками глазки закроет "меня нет". И ещё когда начнёте ходить, то договоритесь с воспитателем о времени Вашего прихода в группу. Чтобы вашему внимания больше уделить, я приводила малышка после утренней гимнастики, можно в конце завтрака. Смотрите, сами и посоветуйтесь с воспитателем, когда она может уделять время новенькому. Привыкали долго, но не болели. Желаю Удачи!.
Мы старшую отдавали в год и десять, всё объясняли, и про то, как здорово в детском саду, много новых игрушек, такие же детки будут ходить, всё ребёнок понимал, пошла с удовольствием, вот только этого удовольствия хватило ровно на месяц....
М*
Маржан *****
главное что бы ребенок не чувствовал вашу тревогу и волнение. Спокойствие, только спокойствие.