Воспитание детей
Вот такой вопрос назрел,мамульки! Когда лучше малыша в садик отдавать? То есть в каком возрасте?
Психологи вот считают что в 3 года.Я согласна. А как же иначе? Вот например,отдадут малыша в 1.5... На горшок ходить не умеет.Разговаривать не умеет кроме мама и папа(если он,конечно не вундеркинд).Сидит малыш и плачет целый день по маме...голодный... кушать то тоже путем сам не умеет. Не в обиду воспитателям-их там много!За всеми не уследиш!Да и садики разные...Где то 25 чел и два воспитателя,а где то 15 и 3-4 воспитателя...Но это уже дорогие сады.Речь о другом...Вот например,молодая,продвинутая,модная мама...Не хочет сидеть дома.Понимаю.Сама через это прошла.Охота выйти в свет,на работу...Охота почувствовать себя женщиной(девушкой)...Ну надоело смотреть на какпризничающего ребенка,готовить жрать(извените),и завидовать свободным леди...Итак,мама ребенка в охапку(1.6,к горшку не приучен,кушать сам не умеет,разговаривать тоже) и в сад.СРОЧНО! а что дальше то? Малыш естественно получает стресс,заболевает. Мама идет на больничный. Но опять же,зачем долго сидеть? Чуть полегче-снова в сад. ПУСТЬ ПРИВЫКАЕТ. Там же психология,адаптация,зарядка...Простите,какая зарядка в таком возрасте?а психология заключается в том,что малышу нажна мама и никто больше....Воть... Ну конечно же малыш опять там полуголодный,с дерьмом на трусах(пардон),опять заболевает.И так постоянно-неделя в саду,месяц дома. Ребенок становится хроником. Мама получает выговор на работе за частые больничные. Естественно,нервы,молодость,злимся... Но малыш то не виноват! Зато модно,продвинуто,пошли в сад рано,умные будем..))))Я описала историю одной очень близко знакомой...ГЛАВНОЕ! Это относится не ко всем.Бывают просто безвыходные ситуации:маму папа(сволоч) бросил,она сама сирота,живет черте где в общяге,без средств к существованию,нет денег даже на хлеб...ВЫход один-малыша в ясли и на работу. Но чаще все таки лень девушкам дома с малышом позаниматься.Охота гламура,общества....
Самый оптимальный возраст для выхода "в свет" - четыре года. Да-да, не меньше! Годовалый карапуз, конечно, может "привыкнуть" к тому, что любимую мамочку почему-то заменили на чужую, не слишком ласковую тетеньку. Привыкнуть - это значит смириться и молча страдать, реагируя на стресс "всего лишь" частыми простудами и другими болезнями, плохим настроением, снижением интереса к окружающему миру. Такое пассивное сопротивление - далеко не пустяк, оно очень негативно отражается на дальнейшем эмоциональном, интеллектуальном и физическом развитии малыша. Полтора года - возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, а равным образом и на появление чужих людей, особенно если они пытаются подойти к нему слишком близко. Двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немножко проще. Общее правило остается тем же - рано! Но из этого правила уже есть довольно много исключений. К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и если садик (прежде всего воспитатели! ) будет хорош, возможно, ребенку там понравится. Оптимальным возрастом большинство психологов сегодня считают четыре года, а вполне допустимым - три. К трем годам ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, начинает интересоваться общением с другими детьми, обладает навыками самообслуживания. Но по-настоящему получать удовольствие от игры со сверстниками он будет лишь ближе к четырем годам. Идеальный вариант - постепенно, без спешки и предъявления жестких требований начинать знакомить ребенка с детским садом в три - три с половиной года. Сначала ходить с ним на прогулки вместе с детсадовской группой, потом оставлять его в садике на половину дня.
Юлия Дроздецких
вы свои изыскания еще господам медведым-путиным бы в голову вдолбили -цены б вам не было... а так 1, 5года и вперед к станку
в 3 года, до этого дома на мамках, бабках, няньках
тут однозначного ответа нет.. все зависит от малыша мамы и материального положения семьи... до 3-х лет бы еще отпуск опалчивали - многие бы так и сидели дома - хоть копейки, но как-то протянуть можно... у меня девочки на работе - 1,5 года дитенкам - они тут же на работу выскакивают. а куда деваться? понабрали ипотек на приобретение жилья - оплачваить-то надо, некоторых мужья побросали и т. д.. .
мой старширй тоже в сад пошел где-то в 1,7 - но я тогда дурой была малолетней, да и на теток которые дома сидели - смотрели неодобрительно... правда на горшок сам ходил, кушать сам умел, нужные слова знал - воспиатели его обожали за хороший аппетит и покладистый характер... не болел вообще!. .
кроме того, детки в 1,5-1,7 - быстрее адаптируются, учатся говорить и на горшок ходить чем 3-летние... 3-летние больший стресс получают от разлуки с мамой нежели совсем малыши - потому что соображаловка лучше работает у них... а тут уж зависит от воспитателей - станет им лень с оравой сидеть на работе - она их после еды проветрит хорошенько - смотришь на следующий день 5-6 человек не придет и т. д....
Виктория Малий
у моей подруги - дочка пошла где-то ближе к 4-м ...пару раз сходила и в больницу угодила..короче общего правила нет...но если маме не захочется сидеть дома с ребенком - она с ним и так и эдак сидеть не будет, а если будет, то лучше уж в детсад чем так - наблюдать ее веселую жизнь тоже ничего полезного...разумная мама во вред ничего не сделает - если и отдаст ребенка рано в сад - будет этот процесс контролировать - либо жилы вытянет на няньку заработает и т.д.
я отдала своих в 3 года... обоих
все умели сами... кушать, одеваться, на горшок ходить
Ну у меня дочке 4 года, а садик не тороплюсь, на танцы начала ходить. Может в следующем году отдам, и то не факт. А так, я с вами согласна, не ранее 3 х лет. Ребенок даже не может рассказать, что там с ним делают. И вообще ребенок маленький не готов к коллективному общению на весь день и болеют постоянно. Моя мама тоже отдала меня в полтора, но пришлось забрать и сидела до трех с бабушкой.
читать все не хочу, на первый вопрос отвечу)) ) я первый раз сына отдала в 2 .5 - начал болеть, много плакал - короче я ребенка мучить не стала и забрала, второй раз отдавала в 5 лет - совсем другой табак, ни болезней постоянных ни слез, одно удовольствие и для него и для нас родителей.
Виктория Малий
привет! какая ты молодец!
Они все болеют первые полгода-год, и кто в 1.5 и кто в 3 пошел. А моя дочь в 2.9 не разговаривает и что - до школы чтоль с ней дома сидеть. Да ей и потребности нет начинать говорить, она ж со мной все время - прекрасно знает, что я и "муууу" понимаю. Из своих наблюдений могу сказать, что "садовские" дети (из тех кто пошел в ясли около 2 лет) к 3 годам намного самостоятельнее и организованнее "домашних", не воют на весь двор, когда кто-то в песочнице взял их формочку, не пытаются съехать с горки, растолкав всех впереди стоящих, говорят лучше. А сейчас они уже второй год ходят и не болеют, у них в садике друзья, мамы работают, все счастливы, а мы со своими первогодками второй раз за месяц на больничных сидим. А психологи - это новое веяние, раньше отпусков до 3 лет не было, в в ясли отдавали в год и никто не умер.
Все индивидуально. Дочь с трех лет ходила, все было хорошо, сын с двух - болел бесконечно, пришлось бросить.
Смотря какая ситуация с садами. У нас нет мест. Поэтому люди стремятся отдать ребенка в ясли (забить место) . А на целый день можно не отдавать, а забирать с обеда. Пусть общается с детишками.
Где-то читала, что есть два наилучших периода -2 года и 4 года. Старшие дочки в сад не ходили, сын пошёл с трёх.
я тут ляпнула, хоть бы очередь дошла на 1,5года в сад, мол работать хочу (как всегда денег нехватка) дак мама моя сказала, если хочешь, чтоб не болел деть и психику не нарушил, то в 3 года пусть идет. раньше - еще организм не столь силен
оптимально в 3-4 года, у меня пошел в 3 года, возможно и рановато, но так сложилась ситуация.
Ну я думаю ребенка надо отдавать в садик лет так эдак в 40-45 там и болтать будет и сдачи ели что даст малолетним бандитам
Любовь Сахипова
Вот повеселили)))Отличный ответ,а главное от правды недалеко!)
Я с вами полностью согласна. Оптимально отдать в 2,5-3.Но мне придется раньше, я одна воспитываю дочь, очень хочу быть вместе с ней, но возможности нет.
Я работала в садике и из личного опыта зна., что дети до 3-х лет привыкают быстрее. Я и свою дочь отдала в 1.5 года,
Adiya Odinaeva
а вы дочурку то отдали в тот сад,где сами работали? и присматривали за ней там,небось? я б так тоже отдала )))
детей нужно отдавать когда они могут самостоятельно сходить на горшок. желательно чтобы не писались во сне. это напрягает и ребенка и воспитателя и вас. а болеть первое время все равно будут. мы первый год ходили на больничный через каждые две недели.