Воспитание детей
с чего начать прикорм малыша?
с фруктов, овощей или каш??? запуталась окончательно!!!куча советов от докторов и все мнения разные!!! подскажите,плз,что будет полезнее.И в каком виде эта едушка должна быть, как ее готовить?
С 5 месяцев если вес ребенка в норме, прикорм нужно начинать с ОВОЩЕЙ. Кабочки, капуста, картошка, морковь, тыква. Фрукты, только после 8 мес. в них содержатся кислоты. После овощей КАШИ: рисовая, кукурузная, гречневая, овсяная и т. д. . Затем мяско: желательно телятина. Можно делать маленькие шарики из фарша и замороживать. Следующее, что вводят-это кисломолочка.
Когда нам было 5 мес на зхавтрак мы кушали овощи. Очень понравились кабачок, тыква и морковка. Капуста так себе, а картошка вообще не понравилась.
В 5,5 начали кушать каши. Какши я покупала Хэйнц. Самая вкусная рисовая.
Т. е. на завтрак каша, на обед овощи.
Сейчас нам почти 7. Меню такое: завтрак-каша, обед-мяско и овощи, ужин овощи.
Ну и естественно после каждой кармежки даю закусить вкусной титей))) )
И еще совет, кормите только голодного ребенка, тогда он за милую душу уплетет, все, что вы ему предлогаете.
Начинайте вводить прикорм с одной чайной ложки и смотрите на реакцию малыша (аллергия, поносик.. )
Т. е. на завтрак каша, на обед овощи.
Анастасия Георгиаду
Хто вам такую диету подсказал? Сначал всегда соки- потом фрукты, потом овощи. потом кашки, потом мясо.
в 4,5 мес с соков, потом пюре фруктовое, потом овощное потом торлько каши. все начинать моно и давать 2 недели соки потом можетет пюре вводить
С яблочного пюре, оно легко усваивается
Я выбрала для своего ребенка такую схему, где есть "ознакомительный" прикорм - фруктовое пюре (совсем небольшое количество) . Фруктовые пюре усваиваются лучше овощных, но не так необходимы. Ознакомительный прикорм - просто знакомство с новым способом питания, можно без него обойтись, а сразу начать с "настоящего" прикорма: либо овощи, либо каша. Обычно это овощи. С каш начинают, если педиатр фиксирует проблемы с набором веса. Это должны быть безглютеновые каши: рис, гречка, кукуруза. Если таких проблем нет, то лучше начинать с овощей (брокколи, кабачок, цветная капуста) . Относительно того с какого питания начинать баночного или самодельного советовать не буду. На самом деле реакция ребенка разная бывает. Я начала с самодельных покупных овощей - у ребенка была на это аллергия, те же самые "баночные" овощи, ттт, -нормально. Но слышала, что бывает наоборот.
если ребенок на грудном вскармиливании, то до полугода обычно прикормов не вводят. А начинают всегда с соков, потом фрукты, потом овощи и кашки, с 7 месяцев можно уже мясо понемногу, творог. Но, опять же повторюсь, тут передачу смотрела про детское питание- девочки это гадость полная, чего там только нету, но только не того что нужно. У моего как полезла аллергия- просто капец какой- то, и я ему перестала давать пюрешки из магазина. Стала сама делать и из свежих и из вареных фруктов и овощей. И тьфу- тьфу- все нормализовалось, несмотря на то что едим такие фрукты, что и в баночках- груши, яблоки, абрикосы, бананы. Так что делаю вывод- в баночках точно и консерваныт и другая химия есть однозначно.
Мой лопал овощные сначала)))) потом может овощи не есть, если начать со сладких)))
вообще начинают с соков, яблочный и далее, потом фруктовое пюре. затем овощное, творог, каши, мясо птицы,... одно из последних банан и яйцо - труднее всего усваивается. не начинайте самодеятельности без врача - мы тут по памяти вам советуем. а он каждый день это говорит и ребенка вашего видит и знает. а мой первый ребенок был на грудном вскармливании (ГВ) и до года вообще ничего не признавал и не впихнуть было. а потом со скрипом. при таком раскладе тоже не расстраивайтесь - на ГВ это возможно и нормально. найдите сайты производителей детского питания - у них календари ввода должны быть
Анастасия Георгиаду
На счет банана не соглашусь, мы его с трех месяцев трескаем. опять же когда врача спросила, что можно давать- ответ был- банан можно по чуть чуть. он гипоаллергенный, а то что он плохо уваивается у всех врачей по этому поводу почему разные мнения. Одни говорят, что хорошо, другие, что плохо. Нам нормально банан пошел.
Жанна Петренко
возможно. по тому и написала, что врач посоветует лучше. вообще здесь очень много вопросов, которые решает педиатр и др.специалисты в плановом порядке - не зря же раз в месяц в больницу ходим. да и вопрос ввода прикорма изучала лишь в теории - первый до двух лет почти ничего не брал - груди хватало))))
С 3-х месяцев можно давать раздавленную красную икру - детки аж пищат от такой нямки и очень полезно. А о прикорме можно говорить узнав сколько месяцев ребенку.
Любов Кириченко
В 3-4 месяца давали пропущенный через миксер борщ (без томата) - картошка, капуста. мясо, кабачок.
*ирина Симанова*
красную икру?!!!ого!! не агрессивно для их неприспособленных животиков!?
Яна Калинина
Опасный совет. Откуда вы знаете, что это можно? Красная икра - тяжелый белковый продукт. Хотя сейчас и выпускают пюре из растительных продуктов, которые можно применять с 3-4 месяцев, даже не все педиатры порекомендуют прикармливать с данного возраста. Лучше начать прикорм с 6 мес. Есть конкретный пример - знакомые начали прикармливать ребенка с 3 или 4 мес (и то фруктовыми, овощными пюре) - у девочки появились язвочки на коже.