Воспитание детей
Уважаемые родители школьников! Нужен ваш совет. см.
Дочура пошла в первый класс, меня зовут в родительский комитет. Имеющие опыт общественной работы такого плана, какие плюсы и минусы существуют? И что там вообще надо делать?
плюсы - вы всегда будете в курсе того, что происходит с вашим ребёнком в школе, будете тесно общаться с учителями, вам будет проще давать советы своему ребёнку по общению с учителями и детьми.
минусы - придётся обзванивать родителей, уговаривать их сдать деньги на нужды класса, мотаться по магазинам, закупая то одно то другое, вести бухгалтерию всех трат и в конце года составлять отчёт для родительского собрания
Это требует много времени. И знаете, очень неприятно выбивать деньги из тех, кто не хочет их сдавать. Ведь основная задача- проводить праздники, делать мелкий ремонт в классе и заказывать рабочие тетради на будущий год. Вот у нас по программе Занкова они стоили 800р, на следующие надо будет по 1000 собирать. Так что подумайте. Лучше, кода этим занимаются неработающие мамы.
Я 8 лет оттарабанила в этом комитете. Грамот и благодарностей воз, но и беготни и головняка тоже воз не меньше. То поездки - требуется помощник учителю, то поход, то сбор денег, то праздники-подарки, то проработка нерадивых папаш-мамаш, то покупка штор-красок-линолеумов, то резервирование кафе и опять же сбор денег этот бесконечный.. . Ужас. Я тогда не работала и было свободное время, сейчас бы ни за что не ввязалась. Везут на том кто везет. Войти в этот комитет легко - выйти только с окончанием ребенком школы. ))
Минусов больше. Один сбор средств на нужды школы и класса чего стОит.. . Это ж всех обзвонить надо, деньги собрать, после отчитаться.. . И никого не колышет, что вы их не себе в карман собираете, а по просьбе учителя и при всеобщей договоренности на родительском собрании (многие родители туда даже не появляются) . Хождения на всякие школьные советы и обязательные поездки с детьми на экскурсии и пр.. .
Плюс один - вашу дочку будут стопудово знать по имени и в лицо :)))
Я в садике была в родительском комитете - геморрой полный. В школе тоже хотели выдвинуть, но я отказалась, согласилась только помогать что-либо напечатать или нарисовать, если припрёт.. .
Родительский комитет для жутко инициативных родителей, у которых к тому же масса свободного времени и сил.
Да идите, ниче там страшного нет. Деньги собрать и т. п. Я все время в комитетах.
Если у Вас есть силы и характер, идите. Хорошая закалка, кому-то нужно. Вы будете всегда виноваты, но у Вас будут подруги из хороших мам. Немножко спокойствия, и любви, к детям.)))) Вот.
мой муж все годы учебы сына был в родительском комитете... дополнительный негласный контроль и взаимосвязь с учителями... сплошные плюсы
если в вас есть организационные способности, то можно пойти
да это вопрос времени еще... если есть время заниматься проблемами класса
Вообще нагрузка большая. Учебники, пособия, диски на весь класс закупать, заниматься благоустройством класса и т. д. Деньги собирать - не для слабонервных, каждому все объяснить. Обзванивать всех по разным вопросам. Деньги на мобильном летят...
Сплошные минусы)))
Если душа к этому не лежит - бегите оттуда, лучше потратьте время на своего ребёнка - будет полезней и вам и обществу.
это полный Пипец!
спрашиваешь родителей че купить училке на НГ - они нам все равно
покупаешь на свой вкус - че за Х8888ню купила
ой если ты не массовик затейник лучше не стоит
да и еще весь материальный план ляжет на тебя и будешь как придурошная звонить по родителям и выбивать деньги то на завтраки то на ремонт то на подарки то еще на что
никаких плюсов, будете ходить с протянутой рукой и просить др. родителей
не соглашайтесь ни за что! это организация праздников, покупка подарков, сборы денег на всякие там нужды школы.. . это организация помывки окон.. . и еще много много забот! а если вы работаете на полной занятости и отпросится нету вариантов.. . то не ввязывайтесь в это!
прочитали коменты, вот теперь представте, работать с такими родителями )))))
плюсы - минусы, но ведь кто то должен помогать учителю. Если не вы, то кто? нагрузка огромная, особенно когда все остальные родители безучастны. Я всегда в род. комитете поездки, мероприятия, праздники мне нравится, сколько костюмов нашила не пересчитать, дети все это ценят, многие говорили своим мамам, почему т. Лена всегда с нами, я хочу, чтобы моя мама тоже такая была)))))
нет, откажитесь. Скажите что очень заняты постоянно.
Лучше не соглашаться. Это и сборы денег, и подарки, и тому подобные "радости" в стенах школы и в свободное от школы время, на которые обычно не хватает времени.
Была в родительском комитете в детском саду. Не благодарное это дело
Можно сказать так - это хорошее дело для Вашего ребенка запомнят хорошо учителя. Вы будете чаще контактировать с учителем. Всегда в курсе жизни класса куда какие деньги идут. Но всегда найдутся свиньи которые выскажут недовольство к этому надо быть готовым. Можно выслушать такое ...
если есть силы, время позитивный настрой можно поучаствовать.
Сбор классой казны
подарки учителям
детям на 8 марта, 23 фев. (открытки и т. п. )
организовать ремонт класса (в некоторых школах) в летнее время и т. п.
Сбор классой казны
подарки учителям
тут расписали всякие минусы. так оно конечно и есть, но зато будешь в курсе всех школьных и классных событий, в любое время можно поговорить с учителем о своем чаде, да и учитель к ребенку, чья мама в родительском комитете, будет относиться более внимательно.