Воспитание детей
Сын 2,6 говорит отдельными словами. максимум свяяжет пару слов... как научить его говорить предложениями, мамы поскажите
читайте стихи Чуковского и прибаутки
читать сказки и петь песни, играть ,
ИГРАТЬ
чтобы диалоги были и проговаривать за него, если трудно ему.. . поощряя
и главное - ЛЮБИТЬ его и верить
всё будет хорошо
ИГРАТЬ
и главное - ЛЮБИТЬ его и верить
всё будет хорошо
Просто разговаривать с ним, читать ему книжки, петь песни...
во первых развивайте мелкую моторику. (мозаика. лепка...) каждый день! читайте. разговаривайте с ним побольше, когда, что то делаете звучивайте обязательно свои действия, например: " мы сейчас будем одевать сапожки. вот я беру правый сапожок и одеваю (Пете, Маше) на правую ножку.. . ит. д. и так всегда, это конечно по началу тяжеловато, потом втянитесь, даже просто идете по улице, не молчите, обьясняйте. что происходит вокруг: вон птица пролетела, посмотри, какое небо красивое. облачко белое.. . когда он что то просит: например :"дай",попросите его сказать хоть еще одно слово, будьте настойчивы. но не чрезмерно: чтобы говорил не просто" дай пить",а "мама дай пить" и т. д.
Дана Мамакулова
к стати,это и есть рекомендации логопеда - дефектолога,сами через это проходили
много читать книжек, давать собирать конструктор и мозайку (мелкую моторику рук тренировать).
Для того, чтобы понять что делать, надо для начала определиться есть какая-то проблема или нет.. .
Проконсультируйтесь у хорошего логопеда-дефектолога, хуже то не будет, за то точно будите знать
что и как делать и стоит ли волноваться.. .
А вообще, чем раньше начать заниматься, тем быстрее все встанет на свои места. . Удачи ))
У нас такой же возраст.. говорим и предложением а то и скороговорку что непонять ничего... я разговариваю с ним и стараюсь у него побольше спрашивать, что бы он говорил объяснял пополнял свой запас. Повторять слова по нескольку раз.. чтобы запоминал звучание... мы когда читаем он уже сам задает вопросы.. и показывает и говорит кто на картинках... а до этого я все проговаривала. можно не реагирвыать если он вам не объянит чего хочет.. хотя бы как то подберет слова.
Больше читайте и учите стишки Барто они легкие и быстро запоминаются. Я со своим болтала много как из сада вышли или из дома так начинаю с ним болтать.
Люди ВЫ о ЧЁМ??? ?
Конечно если ребёнка не изолировать от общества рано или поздно он заговорить.. .
Если любить лёжа на диване тожеть... .
И, Т, Д,,, ,
ВЫ МАТЬ... .
Вот и спросите у себя почему у ВАС нет с ребёнкам контакта?? ?
Разговаривать надо постоянно.
Это хорошо
Но разговор на равных, понимая и отвечая ребёнку, его языком добавляя
новое, звучание .слова
Пример еду смотрим с Сыном в окно... .
Говорю смотри дерево, дорога, пес.
Слышу произносит он ес, ес... .
Это на нашем с ним языке ЛЕС
Беру руку свою подымаю верх говорю большой ВЕС
Потом вниз Маленький ВЕС.
Можно и руку ребенка поднять. .
И смотрим на реакцию
Мимику движения, то есть постоянно с ним разговаривать на Вашем с
с ним языке добавляя новое но отталкиваясь от достигнутого
Начинал всегда с познания Глаз .рот, нос Папа, Мама, кружка. и. т. д... .
Всё что его окружает дома... .
Мы выросли, пять сыновей и одна дочка... .
И ВАМ желаю... .
Да вам БОГ... .
С уважением к Вам
Если любить лёжа на диване тожеть... .
И, Т, Д,,, ,
ВЫ МАТЬ... .
Разговаривать надо постоянно.
Это хорошо
новое, звучание .слова
Пример еду смотрим с Сыном в окно... .
Говорю смотри дерево, дорога, пес.
Слышу произносит он ес, ес... .
Это на нашем с ним языке ЛЕС
Потом вниз Маленький ВЕС.
Можно и руку ребенка поднять. .
И смотрим на реакцию
Всё что его окружает дома... .
И ВАМ желаю... .
Да вам БОГ... .
С уважением к Вам
у нас такая же история, стараемся.. . пока не помогает
Старшая дочь-начала говорить очень рано и поэтому тоже видели проблему в том, что сын практически не разговаривал в 2 года. Точно так же примерно до трех лет. А сейчас иногда появляется желание сказать-лучше бы ты подольше не разговаривал. Такой болтун вырос.
Есть некоторые условия нормального речевого развития.
Естественно, это общее развитие без отклонений от нормы. Если есть такие отклонения, без помощи дефектолога качественно преодолеть беду вряд ли удастся.
Во-вторых, это речевая среда. Как писал уже народ в ответах, нужно "наговаривать" ребенку все, что он видит или делает, но этого мало: его нужно поместить в среду, где люди разного возраста много общаются друг с другом и с ним, а также в детский коллектив, общения на детской площадке может быть недостаточно.
Далее, это развитие мелкой моторики, об этом тоже писали выше. Это действительно важно, упражнения нужно давать обязательно на обе руки и на пределе возможностей ребенка, все время немного усложняя. Естественно, в форме игры. Заниматься не реже, чем через день, желательно вообще два-три раза в день, а вот время занятия может быть совсем коротким, минут семь.
Договаривайте за ребенка предложение, употребляйте сами правильные простые конструкции, подчеркивайте смысл выразительной интонацией.
Если ребенок не использует жест в общении (хотя бы жест "дай" или указательный жест) , обязательно покажитесь врачу, скажите ему об этом.
В настоящее время многие дети поздно начинают говорить предложениями, но и многие родители кусают себе локти, потому что ждали, когда малыш "разговорится", и упустили драгоценное время. Лучше не рисковать и позаниматься, от этого малышу в любом случае только польза будет.
Да, чтение книг очень помогает, а еще лучше - в сад пойдет, сразу речь пробьется