не всегда, вот например, когда они болеют очень сложно=)
А так стараюсь не потакать особенно по пустякам=)
Воспитание детей
Доброе утро!)) Вам ЛЕГКО отказывать ДЕТСКИМ капризам??))))
Каждому следующему ребенку- всё легче и легче)))
не легко, но приходится
Терпеть не могу детских капризов! Свою дочку с детства приучила не капризничать, а внятно объяснять свои просьбы. Если могла их выполнить - выполняла, если нет - объясняла, почему именно то или это нельзя. Иногда говорила, что выполню, но с отсрочкой. В основном, дочь понимала.
Смотря какие капризы))) ) Не легко бывает отказать, но я стараюсь не потакать капризам.
я - мама жесткая, да и дети у меня не капризные, поэтому в капризах отказывать им не проблема. когда болеют, конечно, стараюсь все их пожелания в еде и игрушках, поведению удовлетворить, да и достаточно большие они уже, поэтому мне с ними легко.
Спокойная жизнь не для тех, у кого есть дети. Главное- не отступать от слова НЕТ, чем бы это не сопровождалось.
Безумно тяжело, потому что они бесконечны. Знаю только одно правило по опыту: если я внутренне настроена не уступать ни при каких обстоятельствах, ребенок это чувствует, и капризы прекращаются. Капризы тогда бывают, когда мы устали и внутренне лишились сил. Ребенок нам нашу слабость показывает. Надо отдыхать и быть разумно твердым, заранее решить, что можно, а что - никогда. Только не так, что сегодня да, а завтра нет.
Если КАПРИЗЫ, то ЛЕГКО.
Капризы ребенка это его стремление быть замеченным и оценненным, а незамечать свое дитя - это преступление! Просто когда его капризы выходят за рамки дозволенного стараюсь его занять чем то иным и просто больше с ним беседую. Они любят, когда родители относятся к ним, как к взрослым. Дайте ребенку почувствовать вашу к нему любовь и его ценность, как взрослого, самостоятельного ЧЕЛОВЕКА! К вам вернется ваше внимание сторицей!
Тяжело, а куда денешься. Ребёнка до 3-х лет воспитываешь, а после 3-х перевоспитываешь.
нет, и к сожалению делаю это реже, чем надо было бы
Ну, капризы бывают разными, да и дети тоже, главное не баловать, а то потом=(
Мне не легко, на стараюсь
когда как. если после работы приходишь домой уставшая, она сидит требует киндер, лучше его дать, а то весь мозг вынесет))) ) а так с нервами, но приходится отказывать)))