Воспитание детей
Скажите,пожалуйста какие навыки были у вашего ребенка в полтора года? Что умел делать,мог говорить и т.д.?
Наш сынок пошел в годик. Сейчас нам 1,3 года. Стал очень самостоятельным, сообразительным. Буквально каждое действие повторяет. В лексиконе появилось за последний месяц много слов. И за окружающими повторяет слова, ну конечно не очень чисто. Самостоятельно ложимся спать, дома. А вот у бабушки.. . характер свой показывает. Постоянно где-нибудь спрячется и сидит. Очень любит "читать" книжки (ну эт у нас в папу, наверно) . Вот только на горшок никак не хотим. Да в общем, много всего. С каждым днем что-то новое наблюдаю, что-то новое он для себя открывает
ходить стал в 10 мес. говорить поздно-где-то к 3-м....
Стал ходить с 11мес, а говорить к 3-3,5годам. Всё индивидуально у каждого. Одинаковых детей не бывает.
Говорила в 1,6 уже довольно много слов (около 70), но "без переводчика" было не обойтись. Предложения строить еще не умела, разговаривала только отдельными словами+жестами показывала. Междометия уже к тому времени вообще шикарно освоила: О-оо, Ох, Ой-ёй, Ай-я-яй, Ба-бах и т. д.)) ) Книжки с картинками любила листать и "комментировать".Почти все уже понимала, делала, что попросишь (по настроению) . Начала проситься на горшок, кушала сама ложкой (довольно неловко) . Играла уже в "сюжетные" игры.
Какие то слова уже умеет говорить и пытается повторить. .
Но говорят мальчики позже, а девочки раньше
У меня старший сел в 5,ходить начал в 9,5 месяцев. Говорил в 1г7м понятно, кроме Р. Младший сел в 7,пошёл в 1г1м. Заговорил понятно к трём годом. Это всё очень индивидуально. Но в год на горшке оба сидели и не безрезультатно.
у меня доченька пошла в 10 месяцев, в полтора годика уже болтала вот только буквы не все выговаривала
Моя дочь в год и три месяца уже рассказывала четверостишья. Книжки со сказками "читала" точно по тексту, все думали, что она читает сама. Была очень рассудительна, как "бабушка" говорили про нее. Хорошо рисовала, и до сих пор рисует хорошо. А вот сынок говорить начал в 2,2. Его понимали и он не торопился учиться говорить. Любил играть в черепашки "Ниндзя" и с удовольствием ел пицу, как его герои. В отличии от своей сестры, не любил ходиь в садик, потому что там заставляли спать, 2 раза убегал оттуда.
Ольга Елохина
Умница у Вас дочка! Дай Бог чтобы так всю жизнь!