все строго индивидуально, есть общие границы нормы,
причем мальчики и девочки по разному, девочки обычно
быстрее говорить начинают.
это очень хорошо что он на своем бормочет, пробует свои силы.
в полтора года от силы слов 20 должны знать вроде дети,
естественно никаких предложений, ближе к 2 могут начать строить из 2-3 слов,
запас расширится существенно.
почитайте обязательно книжку какую-нибудь о развитии детей, если еще не читали.
Болотовского к примеру.
Воспитание детей
Какие слова говорили ваши дети в полтора года?
Все в норме. Читайте не торопясь и четко короткие стишки и показывайте картинки)))
ющенко
так они примерно и изъясняются в этом возрасте - моей год и 5, такой же примерно словарный запас, ну там ещё гав-гав, мяу.. . )))
Валентина Староверова
просто некоторые слова там повторяют...вон соседка уже говорит и печенье,и пупок))) а я чего у него не спрошу,он только головой мотает и улыбается. хотя названия всех предметов знает,показывает пальцем.
Нашему полтора уже и говорит он тоже самое! Не переживайте, к двум годикам заболтают так, что не остановишь!
Валентина Староверова
да уж))) пока наше достижение-это тракатакатум))) это единственное,что он повторил за ной,теперь любимое слово)))
сын молчал до 3лет, а дочки вовсю болтали в этом возрасте
Мой говорил предложения из двух слов "Писать хочут","Какать хочут".А на тарабарском языке он говорил целыми рассказами, Но что Вас, собственно, смущает? Он же не немой.
мой ничего не говорит. может быть это потому, что он ещё не родился...
непечатные)))
да они друг друга понимают.... только на взрослых вытаращят свои глазки и вопросительно смотрят" ну как ты не поймешь, что я тебе пытаюсь сказать"
А у меня братики в этом возрасте еще говорили: "опа, енье"-что означала: "опа! Варенье"..)) хотя они его не ели вообще...