Воспитание детей
ребенку 1,8 очень плохо разговаривает что делать
моему 2г1м не говорит! Ждем))
если мальчик то они позже девочек говорят. ну если заговорит сразу длинными фразами будет говорить.
может просто еще рано?
научится, мой только в 3 заговорил, главное много с ним читать, разговаривать и играть
Я до 2х лет не говорил.
речь ребенка формируется до 6 лет. Поэтому очень глупо беспокоится раньше времени. Не добросовестные логопеды наживаются на таких вот родителях.
Моему 2 и 2 - вообще почти ничего не говорит. Так умненький, все соображает. Если до 2 с половиной ничего не изментися, пойдем к врачу...
До 3 лет рано волноваться, нам 2,2 и тоже плохо разговариваем. Пока плохо, там думаю только так балакать будет
Я тоже до трёх лет молчала, а потом как заговорила! Мама смеётся, что и не остановить меня было.
Успокоиться!!!!
Я логопед дефектолог. Сложно определить, есть ли у Вашего ребенка речевые проблемы, "плохо говорит" очень неточное понятие. Дать Вам полноценную консультацию сможет только логопед, после обследования, где нужно будет выяснить, как протекала беременность, как проходило раннее физическое и речевое развитие и т. д. Сейчас могу дать Вам нормативы речевого развития для детей 2 и 3х лет.
2 года
Понимает действия и предметы на картинках.
Выполняет просьбы, состоящие из двух действий.
Понимает значения предлогов на, под. Задает вопросы «что это?» , «где?» .
В активном словаре насчитывается около 50 слов, в основном существительных и глаголов, используемых в бытовом общении.
Фразы из 2-4 слов.
Появляется местоимение «я» .
Использует некоторые падежи, начинает говорить от первого лица.
Пропускает слоги в середине слов для упрощения, неустойчивое произношение звуков (то правильно, то неправильно) .
3 года
Произносит твердые звуки С, 3, Ц
Адекватно использует названия цветов, местоимения «я» , «ты» , «мне» . Понимает разницу между словами «большой» и «маленький» , осваивает падежи, времена глаголов.
Вначале использует самые значимые слова в предложении, опуская, например, второстепенные предлоги.
Согласует имена прилагательные с существительными в роде (кроме среднего рода) .
Согласует глаголы прошедшего времени с существительными в роде. Понимает слова-обобщения, начинает использовать их в активной речи.
Замечает неправильное звукопроизношение у других детей.
Связь слов в предложении налажена с помощью окончаний и предлогов, употребляются союзы, используются все основные части речи. Словарный запас характеризуется не только словами чисто бытовой тематики, встречаются обобщения понятий, оценочные слова.
Любит слушать по многу раз знакомые сказки и стихи, может дословном запоминать текст, однако пересказа своими словами еще не дает. Понимает несложные сюжетные картинки.
Начинает подбирать рифмы к словам.
Пользуется уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Называет свое имя, пол, возраст.
Понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию («Сходи в спальню и принеси свою игрушку») .
К трем годам словарь ребенка составляет 1200—1300 слов
В это время у детей наблюдается увлечение игрой словами, звуками. Создаются слова с «предметным» переосмыслением неясных слов: кусарики (сухарики) , колоток (молоток) , мазелин (вазелин) .
2 года
Фразы из 2-4 слов.
Появляется местоимение «я» .
3 года
Произносит твердые звуки С, 3, Ц
Начинает подбирать рифмы к словам.
Называет свое имя, пол, возраст.
многие в это время вообще не говорят...
моему тоже 1г и 8 м непереживайте научится. у нас говорит мама папа и тата это его брат саша
У меня у брата так было. Заниматься с ним, ходить к логопеду, делать упражнения для языка. Сейчас ему 9 лет, разговаривает нормально)
будет три года обратитесь к логопеду, а сейчас рано говорить о хорошей внятной речи у ребенка