Воспитание детей
дочь не хочет ходить в муз.школу
т.к. сейчас испытывает трудности в изучении басового ключа и в запоминании пьес. Ходит уже третий год, раньше нравилось. До этого ходила на танцы 2,5 года и бросила т.к. не получалось, когда стало тяжелее (шпагаты, перевороты всякие). Я против, а она говорит, что времени на отдых не остается. А по мне так его и не должно оставаться на 500-ю серию смешариков и игр на компьютере.
Мне кажется, надо вначале с ребенком поговорить, расспросить, почему теперь не нравится в музыкалку ходить. Может дело-то вовсе не в нотах в басовом ключе. Может с преподом какие-то трудности или вообще, просто боится выступать на экзаменах и концертах. Меня в свое время заставляли заниматься, как способную к музыке, а я просто ненавидела музыкалку из-за ее концертов и всяких выступлений. А мать считала, что это просто лень. Я даже училище музыкальное закончила, но с тех пор вообще к инструменту не подхожу. Может ей просто нужна помощь в изучении нот и теперь нужно больше времени уделять занятиям. К тому же, нельзя забывать, что к 3 классу произведения становятся сложнее и из занятий уходит игровые и развлекающие моменты (это я как преподаватель фортепиано в прошлом, говорю) Просто труд и зубрежка нот (без этого никак, увы). А если еще и выступать на концертах боишься, то вообще зачем все это? Просто для себя можно и по нотам дома поиграть. (Возможно именно так и думает ваша дочь)
не скажут вам спасибо за учение из-под палки
это не дело всей жизни. я думаю. для ребёнка. А значит должно идти от души, а не потому что НАдо
у ребёнка детство должно быть, а не беготня по кружкам
То же самое с сыном, он у меня в четвертом классе. Любит на концертах блестать, а пахать не любит, но я заставляю насильно, думаю ПОТОМ мне СПАСИБО скажет
Подобные увлечения нельзя ребенку прививать насильно. Вот разве вас можно заставить, что-либо делать, если вы того сами не желаете? Но, по мнению окружающих, это именно то, что вам надо, и желают они вам только добра! Музыкальная школа далась легко, но мне это никогда не нравилось, но по настоянию, и под *убеждением* родителей, что мне это в жизни не помешает, я её закончила. Только дала себе слово, как только аттестуюсь, то к инструменту больше не подойду. Да (!) не помешала, но и пользы никакой от этого нет. Я сдержала свое слово, и школу закончила, но и к инструменту более не подошла. Родители были огорчены сим фактом, только ведь не надо было выбирать для меня *любимое* занятие, тогда бы и расстройств никаких не было бы.
Milena ...
она сама захотела туда ходить, ныла пол года. Первый год вообще на ура ходила, а потом...
Если вы ей не прочите музыкального будущего, на кой тогда музыка? Память прекрасно можно развивать, играя в шахматы, а мелкую моторику - вышивая или опять же рисуя. Редкие дети прямо-таки с младенчества чувствуют своё призвание и упорно следуют ему, изумляя взрослых - на то они и гении. А заставлять ребёнка много лет сквалыжить ненавистую музшколу, мотивируя это тем что "сам выбрал - вот теперь и учись! " - это, на мой взгляд, большая ошибка. Множество моих однокурсниц признавалось - родители буквально с ремнём в руках заставляли их окончить музыкалку. Итог - они пошли в профильный ВУЗ, никак не связанный с музыкой, к инструменту не подходили годами и с содроганием говорили про "все эти диез-бемоли", которые с радостью позабыли... Кстати, далеко не все блистали в учёбе - это к вопросу о якобы феноменальной памяти и особой усидчивости, которую развивает музыка... Вообще что плохого в том, чтобы ребёнок попробовал многое и в итоге нашёл именно то, к чему душа лежит? Пусть это будет десятая попытка, зато вы останенесь ему другом, а не превратитесь в надсмотрщика... И потом, что мешает взрослому человеку, захоти он этого страстно, выучиться музицировать, танцевать или говорить на суахили? Знаю не один пример, когда вполне взрослые люди сначала сами, а потом нанимая себе педагогов, достигали прекрасных результатов в той же музыке - и были при этом в полном восторге!
Возьмите её обучение в музыкалке под свой контроль. А то так и научится бросать на полпути дела.
Не заставляйте. Будет говорить вам что пошла заниматься, а сама прогуливать пойдёт, по улицам слоняться. Не дай Бог "приключений" найдёт. Не хочет - не надо. Пусть ищет себя в другом. Спросите, что ей нравится - может в спорт? Теннис там и пр? Можно на курсы актёрского мастерства ещё....можно в бассейн.... можно петь или танцевать.... Главное, чтобы ЕЙ нравилось. А если и это потом бросит - тоже не страшно. Многосторонне развитый человек по жизни очень интересен, как собеседник и просто как человек.
A S
Посоветуйте ей вид борьбы какой-нибудь....Сейчас это очень "модно" так сказать) Тем более девушка,к примеру, каратистка.будет вызывать уважение...Объясните это дочке. И навыки останутся на всю жизнь (не дай Бог,чтобы пригодилось)
Milena ...
вот с одной стороны про разностороннее развитие вы правы, а в школу я ее вожу сама, так что далеко не уйдет. А с другой - привычка не доводить дело до конца. Пусть занимается этими другими делами в свободное время.
A S
И всё же,думаю, лучше предоставить выбор дочке....Может в ней певица пропадает? Или актриса?Да-да,и не надо думать,что такое только в кино бывает.Может,она вторая Алла Пугачёва растёт,к примеру, а Вы таланту раскрыться мешаете...Попробуйте)Ну не устроят Вас эти несколько тысяч за обучения в первые пару месяцев. А потом будет ясно - стоит ли продолжать.
Меня заставляли ходить в муз. школу, я ее ненавидела. Но, как подающая надежды была обязана. В конце концов по зрению запретили в нее ходить.. . Так рада я была в 9 лет.
Таки нашла свое признание, спортом увлеклась, но тоже пробовала многое, пока не остановилась.. .
Мой сын, сейчас, пробовал футбол, не очень, дзюдо - зацепился как клещ. Так дело дошло до того, что поступил в элитную школу спорта.. .
Дайте ей самой выбирать, меняйте. Для общего физического развития все полезно, но если не хочет более - не заставляйте.. . Найдите альтернативу.
заставляйте, потом ни она ни вы не пожалеете
Ребёнок должен отдыхать. Вы же после работы делаете то, что вам нравится, что вас расслабляет, а она что должна делать? Сделать уроки и спать? Я не думайте, что она потом скажет вам спасибо.. . Скорее всего будет вас ненавидеть.
Плюс если она говорит, что ей действительно сложно и она сильно устаёт, то вы не имеете права заставлять её ходить туда.
Milena ...
Извините, а вы после работы делаете то, что ХОТИТЕ? Или идете стирать и готовить? Лично я после работы делаю не то что ХОЧУ... А отдых для нее - это просмотр мультиков, что не вполне допустимо. Кроме того, что вместо того, чтобы встать пораньше и сходить в муз. школу, она бы спала, а вставая смотрела опять те же мультики. Часа 2-3 у нее всегда есть на отдых, и тем более, что муз.школа не каждый день. А ненавидеть свою мать за Это, извините, это уже перебор...
Не хочет и не надо. Что в музыке престижного? Зарплата мизерная, да и будет ли музыкальное будущее у Вашего ребенка? Пусть у ребенка будет детство с мультфильмами, общеним со сверстниками.
Milena ...
А кто говорит о будущем музыканта?
меня в своё время заставляли ходить в музыкалку, а сейчас я благодарна родителям, потому что на самом деле нежелание ходить в музыкалку возникает не из-за трудностей, а просто из-за лени... .
в итоге муз школу я окончила, у меня был развит кругозор, и благодаря разучиванию длинных музыкальных пьес в за эти годы очень развилась память, что в свою очередь много раз мне пригодилось, особенно на экзаменах в школе и институте....
Milena ...
вот я тоже про память ей говорю. Мало того, когда она в муз. школу не ходит (учительница, например, болеет), ей и уроки лень учить.
а может не стоит застовлять-может это не ее, может что то другое попробывать
Milena ...
да в том то и дело, что это уже второе ДРУГОЕ, теперь говорит, давай буду на рисование ходить, я его никогда не брошу (где-то я это слышала).
Заставьте ходить
пусть не ходит